• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ожирение у детей: родителям на заметку
    Опубликовано: 2013-10-31 09:04:53

    Ожирение у детей стало сегодня распространённым заболеванием. Пухлый младенец – не значит в последствии полный ребенок.

     

    Это же касается и упитанных детей: не обязательно они вырастут в страдающих ожирением взрослых. Тем не менее, усиление полноты с возрастом наблюдается и у мужчин, и у женщин, поэтому появившееся в раннем детстве ожирение у детей может преследовать вас всю жизнь.

     

    Детская полнота и ожирение у детей – значит, множество разноплановых проблем. Помимо вероятности усиления ожирения у детей с возрастом, это может стать началом таких серьезных болезней, как детская гипертония, диабет II степени и коронарная болезнь сердца. Лишний вес (ожирение у детей) создает повышенное давление на суставы, приводит к снижению самооценки и сложным взаимоотношениям с ровесниками. Многие эксперты считают, что именно ожирение у детей может стать основой многих социальных и психологических проблем, а это намного хуже, чем проблемы физические.

    Ожирение у детей: причины

    Причины появления ожирения у детей сходны с причинами появления ожирения у взрослых, и основная заключается в несоответствии вырабатываемой и потребляемой энергии организмом. Калории, полученные из пищи, должны растрачиваться на обменные процессы в организме и на физические нагрузки. Диетические, психологические, наследственные и физиологические факторы, неправильно взаимодействуя между собой, могут привести к возникновению и развитию детского ожирения.


    Ожирение у детей и семья

    Ожирение нередко наблюдается у детей, родители которых имеют лишний вес. Такая ситуация может объясняться наследственностью или повторением родительских продуктовых пристрастий, влияющих в итоге на энергетический баланс малыша. Усугубляет проблему отсутствие у большинства родителей полезных привычек заниматься спортом или хотя бы каким-то видом физических нагрузок, которые мог бы перенимать ребенок, что исключает ожирение у детей.

    Ожирение у детей: лечение

    Основная цель лечения ожирения у детей и подростков – не потеря веса, а замедление или остановка его прибавления. Это поможет ребенку по мере взросления нормализовать свой вес и предотвратить ожирение. Начинать вмешательство нужно как можно раньше. Убедительные доказательства подтверждают, у детей и подростков проще, чем у взрослых, скорректировать пищевое и физическое поведение. Существуют такие формы вмешательства:

    Ожирение у детей и физическая активность

    Соблюдая формальную программу тренировок или увеличивая физические нагрузки, можно сжечь ненужные калории, повысить расход энергии и удерживать приобретенную форму. Многие исследования детского ожирения пришли к выводу, что только тренировками нельзя добиться ощутимого результата. Для этого должно быть добавлено вмешательство и другой формы, например, диетологическое воспитание или изменение поведенческих стереотипов, что убивает ожирение у детей. Все же, спортивные занятия приносят определенную пользу здоровью. Даже при отсутствии изменений в весе ребенка и его жировом слое после 50 минут спортивных упражнений, лучше всего аэробных, трижды в неделю, наблюдается улучшение липидных профилей крови и кровяного давления и сокрашает ожирение у детей.

    Ожирение у детей: питание и диета

    Детям не рекомендуется устраивать голодовки или чрезмерные ограничения потребляемых калорий, что не предотвратит ожирение у детей. Это может привести не только к возникновению стресса, но и к плохому росту ребенка и искаженному пониманию «нормального» питания. Подобрав сбалансированную диету и умеренно ограничив потребление калорий, особенно жиров, можно успешно бороться с детским ожирением. Также следует проводить диетологическое воспитание. Сочетание диеты с фитнесом может стать эффективной стратегией лечения ожирения у детей.

    Ожирение у детей: предотвращение

    Как и в случае со многими заболеваниями, от ожирения у детей проще проводить профилактику, чем лечение. Недопущение ожирения – задача в основном родителей. Культура питания закладывается с пеленок, с кормления грудью и первого прикорма. Переедание с самого раннего детства, неправильное питание и высококалорийные продукты, отсутствие физических нагрузок может привести к самым тяжелым формам детского ожирения, поэтому так важно, чтобы родители не допускали подобных проблем. В случае неэффективности профилактических мер, превосходстве наследственности, родителям следует уделить особое внимание развитию у ребенка уверенности в себе и самоуважения, дабы нее допустить ожирение у своих детей.

    Инф.okbody.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.