• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как правильно определить тип кожи
    Опубликовано: 2013-11-01 07:44:34

    Прежде чем употреблять какое-либо средство для омоложения, необходимо детально изучить свою кожу, определить ее тип и наличие проблемных участков: угрей, прыщей, раздражений, так как последние нуждаются в лечении, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     


    Кожа бывает следующих типов: нормальная, чувствительная, сухая, жирная и смешанная. Но бывает и так, что кожа у вас, как вам кажется, сухая. Вы так решили, потому, что после каждого умывания она стягивается. И вот вы проводите комплексный уход за сухой кожей, но результата никакого. А кожа краснеет, шелушится и зудит. Оказывается, впечатление о сухости кожи было вызвано тем, что вы умывались мылом. Поэтому, если есть возможность, лучше посоветоваться с косметологом, который точно определит, какая у вас кожа.

    Нормальная кожа

    Нормальная кожа у взрослых людей встречается, можно сказать редко, даже в молодом возрасте чаще бывает у людей с хорошим здоровьем, благоприятными наследственными и конституционными особенностями. Она гладкая, свежая, подтянутая, эластичная, к ней хорошо приливает кровь, она не имеет больших пор и не блестит от жира. Нормальная кожа лишена таких недостатков, как поры, угри, расширенные сосуды и т. п.

    Нормальная кожа неплохо переносит умывание водой с мылом, сама поддерживая равновесие своих свойств и функций. На нормальную кожу отрицательно не действуют ни ветер, ни жара, ни холод.

    Сухая кожа

    Сухая кожа встречается довольно часто и требует особенно умелого и внимательного ухода. Она обычно тонкая, нежная, вялая, малокровная, бледная, с морщинами, шелушащаяся, плохо переносит воду, чувствительна к внешним воздействиям и быстро стареет. Такую кожу необходимо оберегать зимой от мороза, а летом от солнечных лучей. Для улучшения ее питания необходимы витамины, животные и растительные экстракты, гормоны. Она не выносит резкой смены температур, льда и горячих компрессов, паровых ванн, чрезмерного загара.

    Длительное пребывание под влиянием неблагоприятных факторов внешней среды приводит к появлению морщин, глубоких борозд и старению сухой кожи. Стягивание сухой кожи может вызвать не только холодная погода или ветер, но и просто пребывание в помещении с центральным отоплением.

    Особенно много хлопот приносит сухая кожа зимой и весной. Она начинает шелушиться, появляются красные пятна, иногда возникает ощущение жжения и зуда. В этот период уход за сухой кожей лица должен быть особенно тщательным.

    Необходимо также обратить внимание на питание, чтобы в рационе не было недостатка витаминов А, В, С.

    Сухость кожи может быть как врожденной, так и приобретенной в результате плохого ухода за ней, неправильного умывания, неудачно подобранных кремов, длительного использования шелушащих препаратов, например, крема от веснушек, а также чрезмерного увлечения косметическими процедурами, в которых используются спиртовые растворы, пудры, белила, отбеливающие мази.

    Внешние факторы, усиливающие сухость кожи, таковы: солнце, ветер, морская вода, работа у горячих печей, несоблюдение правил гигиенического ухода за кожей, например, систематические умывания перед выходом на улицу.

    К внутренним причинам, вызывающим сухость кожи, относятся нарушение функции желудочно-кишечного тракта, ухудшение всасываемости пищи, недостаточное поступление в организм витаминов или даже отсутствие некоторых из них, расстройство нервной системы, изменения в деятельности желез внутренней секреции.

    Жирная кожа

    Жирная кожа характеризуется чрезмерной секрецией сальных желез. При этом расширены поры, особенно на крыльях носа. Такая неприятность может случиться в любой период жизни, но чаще всего наблюдается во время полового созревания как у девушек, так и у юношей. Причиной увеличения секреции сальных желез может быть плохое питание, заболевания желудочно-кишечного тракта, недостаток витаминов, расстройства вегетативной нервной системы. Повышенная секреция сальных желез особенно неприятна для людей, работающих в запыленных помещениях. Пыль осаждается на кожном сале, растворяется в нем и проникает в кожу, вызывая ее раздражение. Проникновение таким образом ядовитых веществ может даже привести к отравлению.

    Жирная кожа в большинстве случаев имеет сероватый оттенок, блестит, на ней часто наблюдаются темные точечки — расширенные поры. Иногда она своим видом напоминает кожуру апельсина. Жирная кожа бывает у людей, как правило, до 35-40 лет. Иногда повышенная функция сальных желез может сохраняться и до 40-50 лет. Конечно, жирная кожа лица — очень неприятное явление, но у нее есть и свои преимущества — морщины у людей с жирной кожей лица появляются значительно позже, чем с сухой.

    Жирная кожа хорошо переносит влияние атмосферных факторов, воды и даже мыла, но плохо сопротивляется действию инфекции. Поэтому при уходе за ней необходимо тщательно соблюдать гигиену. Женщинам с жирной кожей нужно стараться не касаться лица руками, воздерживаться от почесывания или поцарапывания.

    Для ухода за жирной кожей нужно применять стягивающие и дезинфицирующие средства. Однако слишком быстрое высушивание может вызвать еще более активную деятельность сальных желез. Это надо иметь в виду.

    Самый простой способ определить тип кожи, — через 2-3 часа после умывания промокнуть разные участки кожи лица папиросной бумагой или бумажной салфеткой. Если появилось маслянистое пятно, значит, кожа на этом участке жирная.

     

     

    Инф.molozhe.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.