• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как гормон объятий влияет на ощущение боли
    Опубликовано: 2013-11-03 14:04:50

    Окситоцин попал в поле зрения сотрудников Университета Дуйсбург-Эссен. Как оказалось, он усиливал обезболивающий эффект плацебо.

     

    Ученые провели соответствующий эксперимент с 75 здоровыми молодыми людьми. Некоторым из них ввели окситоцин в форме назального спрея. А остальным — физраствор.

     

    Через 45 минут руки добровольцам намазали кремом, сказав притом, что на одной руке нанесено обезболивающее, а на второй — плацебо.

     

    Далее ученые вызвали болевые ощущения за счет термического воздействия. Участники должны были оценить свои болевые ощущения по стобальной шкале, передает Meddaily.

     

    В итоге среди людей, получивших окситоцин, средний показатель боли в зоне руки, обработанной кремом-пустышкой, составил 59,96 балла. Если вводился физраствор, то оценка равнялась 58,31. Таким образом, окситоцин почти не влиял на восприятие боли.

     

    Однако когда добровольцы оценивали остроту боли в руке, на которую нанесли якобы обезболивающий крем, у окситоцин-группы показатели составили 47,11 балла, а у остальных — 51,23.

     

    По словам специалистов, это существенное отличие. Причина в том, как окситоцин влияет на человека. Известно, что этот гормон инициирует чувство доверия, сострадания, эмоциональной связи.

     

     

    Инф.rosbalt.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.