• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как узнать о состоянии своих волос
    Опубликовано: 2013-11-04 22:24:38

    Волосы - одно из главных наших украшений, они требуют тщательного повседневного ухода и если этого не делать, то волосы могут изменить свою фактуру, стать ломкими и сухими или, напротив, жирными, появится перхоть.

     

    Внешний вид волос многое говорит и о здоровье человека: при заболевании внутренних органов, особенно, желудочно-кишечного тракта, волосы изменяются, становятся тусклыми, безжизненными.

     

    Как узнать о состоянии своих волос

     

    Если вы хотите определить состояние своих волос, необходимо, прежде всего, исследовать кожу, на которой они растут. Одной из причин ухудшения состояния волос может быть плохой уход за ними, но это второстепенная причина. Основная причина - это больная истощенная кожа волосистой части головы. Так же, как и кожа лица, кожа волосистой части головы может быть жирной, сухой или нормальной. Потрите в течение минуты кожу головы указательным пальцем, а затем прижмите его к листочку папиросной бумаги. Если бумага хорошо промаслится, значит кожа жирная или нормальная, а если на ней останется слабый отпечаток, - сухая. Этот опыт можно проводить только через 2-3 дня после мытья головы.

    Как укрепить волосы

    Для того, чтобы иметь красивые здоровые волосы, нужно привести в порядок не только кожу волосистой части головы, по и укрепить общее состояние организма. Для этого нужно:

    - не сидеть на диетах, а придерживаться рационального сбалансированного питания с достаточным количеством белков, жиров, углеводов, микроэлементов и витаминов; для того, чтобы получать с пищей достаточно витаминов, нужно ежедневно употреблять не менее 400 грамм овощей и фруктов пяти различных видов; особенно хороши для укрепления волос цитрусовые, черная смородина, зеленый болгарский перец, брокколи и петрушка;

    - правильно ухаживать за кожей головы, применяя средства для ухода соответствующие вашему типу кожи; не пересушивать волосы феном, лучше оставлять их слегка влажными и досушивать без фена; во время сушки волос феном направлять струю воздуха (только теплого, не горячего) снизу вверх, так волосы будут сверху блестящими, не пересушенными; перед сном проводить расческой по волосам в разных направлениях не менее 50 раз; не использовать очень жесткую щетку с острыми зубьями, волосы от нее могут покрыться мелкими трещинами, концы их расщепиться (посечься); вода, которой вы моете голову, должна быть теплой, но не в коем случае не горячей;

    - не злоупотреблять тем, что может нанести волосам вред, это, прежде всего, сигареты; табачный дым влияет на рост и качество волос; алкоголь и наркотики делают волосы тусклыми, неживыми;

    - своевременно обращаться к врачу для проверки состояния своего здоровья, возможно, все дело в каком-то заболевании внутренних органов; особенно часто волосы страдают при заболевании органов желудочно-кишечного тракта и печени, а также при различных эндокринных заболеваниях.

    Народные средства для укрепления волос

    Прекрасным средством для укрепления волос является касторовое масло. Его нужно смешать с водкой в пропорции две трети масла на треть водки и втирать смесь в корни волос, а затем укрыть голову полотенцем на 30 минут, после чего вымыть голову водой без шампуня. Такую процедуру нужно делать два раза в неделю с промежутком в 3 дня. После того, как волосы станут гуще (это будет не раньше, чем через несколько месяцев), втирания можно делать один раз в неделю, но не менее, чем полгода, а можно и больше.

    Овсяной настой. Стакан овсяных хлопьев залейте 1 литром воды, дайте настояться в течение 12 часов, процедите, отожмите и выпейте в течение дня. Способствует росту волос.

    Луковый сок с коньяком и отваром корней репейника. Одна часть коньяка, четыре части лукового сока и шесть частей отвара корней репейника. Применяется при выпадении волос.

    Микстура от облысения. Стакан смеси коры дуба и шелухи репчатого лука в равных количествах залить литром кипятка и держать на медленном огне около часа, затем остудить. Смочить отваром волосы, замотать голову теплым полотенцем на 1-2 часа, а затем высушить волосы.

    Для жирных волос. Желток одного яйца смешать с 2 столовыми ложками коньяка и нанести на волосы, после чего наложить на голову полиэтилен, а сверху замотать полотенцем на 10 минут, затем помыть голову обычным способом.

    Для сухих волос. Столовая ложка равной смеси подорожника, ромашки, шалфея, крапивы и душицы заливается стаканом кипятка, настаивается 1 час в термосе, процеживается и смешивается с мякотью черного хлеба до получения кашицы, которую втирают в кожу головы. Затем голову покрывают полиэтиленом, а сверху - полотенцем на 1-2 часа, после чего волосы моют обычным способом и сушат без фена.

    Помните! Волосы - это часть нашего организма. Если они вдруг изменились, стали тусклыми и безжизненными, несмотря на тщательный уход, то значит, где-то в вашем организме произошел сбой. Его нужно искать вместе с лечащим врачом.

     

     

    Инф.ladies.academ.org

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.