• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Вредные для кожи продукты: будьте осторожны
    Опубликовано: 2013-11-05 18:24:37

    В наш ежедневный рацион входит большое количество разнообразных продуктов, и все они имеют свои, индивидуальные свойства, оказывающие воздействие на наш организм.

     

    Благодаря подбору и сочетанию продуктов, мы получаем все необходимые нам для нормальной жизнедеятельности питательные вещества, минералы и витамины.

     

    Но не стоит забывать о том, что одни из продуктов оказывают воздействие на работу внутренних органов, а другие на внешний вид. К сожалению, не все из них положительно влияют на наше состояние, и для того, чтобы сохранить свой организм здоровым, а внешность привлекательной, необходимо знать, какие из продуктов стоит употреблять в меньших количествах, какие следует заменить менее вредными, а какие и вовсе исключить из своего рациона. Вот список наиболее распространённых продуктов, которые считаются вредными для кожи, и если вы хотите сохранить её упругость, мягкость и эластичность, тщательно следите за тем, как часто и в каких количествах вы их употребляете.

     

    Вредные для кожи продуктыСахар

    Большинство из нас не представляют своей жизни без сладостей, которые не только невероятно вкусные, но и способны поднимать настроение и помогают справляться с депрессией. Однако, у сладостей есть несколько негативных свойств, одно из которых высокое содержание сахара, оказывающего губительное влияние на кожу. Сахар – это вещество, способное резко увеличить количество инсулина в крови, что непременно скажется на состоянии кровеносных сосудов. Это станет причиной преждевременного старения и образования пигментных пятен в преклонном возрасте. Кроме того, сахар повреждает содержащиеся в коже коллагеновые волокна, которые отвечают за её упругость и эластичность. Таким образом, кожа сладкоежек быстрее, чем у остальных покрывается морщинами и теряет свой цветущий и привлекательный внешний вид. Если вы не можете отказаться от сладостей, то хотя бы уменьшите их употребление и исключите из рациона сахар в чистом виде. Ешьте больше фруктов, в состав которых входят менее сложные природные сахара, не оказывающие губительного воздействия на кожу.

     

     

    Соль

    Именно эта специя занимает лидирующее место среди всех используемых во время приготовления пищи. Однако, несмотря на то, что соль делает наши блюда аппетитными, раскрывает вкус продуктов и придаёт пище завершённый вид, она имеет и ряд отрицательных качеств. Кроме того, что соль негативно воздействует на работу печени, перегружая и тормозя её, она ещё и плохо влияет на состояние кожи. Употребление соли в любом виде, в составе блюд, маринадов и т.п., способствует повышению кровяного давления, которое расширяет сосуды и делает их заметными на коже. Кроме того, под воздействием соли уменьшается количество коллагена в организме, что приводит к дряблости и слабости кожи. Нельзя не упомянуть и о том, что чрезмерное употребление соли становится причиной возникновения отёчностей и мешков вокруг глаз, где кожа наиболее тонкая и чувствительная.

    Острые специи

    Многие согласятся с тем, что различные специи и приправы делают нашу пищу более вкусной и разнообразной. Их использование может превратить обыкновенные продукты в настоящий кулинарный шедевр. Некоторые специи несут организму только пользу, но есть и такие, от которых лучше отказаться. Речь идёт об острых специях и, следовательно, острых блюдах, приготовленных с их участием. Они приводят к ускорению кровообращения и, следовательно, к повышению кровяного давления. Те, кто склонен к образованию угревой сыпи, уже спустя несколько часов после употребления острой пищи смогут заметить покраснения и воспаления на коже, которые её совершенно не красят.

    Чёрный чай

    Сколько бы полезного не было сказано в адрес чёрного чая, он, как и большинство продуктов, имеет и отрицательные свойства. Но стоит отметить, что проявляются они только при чрезмерном употреблении данного продукта, поэтому следует ограничиться 3 чашками чёрного чая в день, если вы не хотите испытать на себе его негативное воздействие. Одним из компонентов, входящих в состав чёрного чая, является теин. Он полезен для нервной системы, но губителен для кожи. Связано это с тем, что теин сильно обезвоживает нашу кожу, приводя к её сухости, шершавости и нездоровому цвету. Если вы являетесь любителем чёрного чая и пьёте его гораздо чаше, чем рекомендовано, позаботьтесь о дополнительном увлажнении для кожи, чтобы компенсировать воздействие на неё чёрного чая.

    Кофе

    Кофе – это неотъемлемая часть рациона для тех, кто ведёт активный образ жизни и хочет всегда быть в тонусе. Но не стоит забывать, что кофе обладает не только достоинствами, но и недостатками. Основной из них это, конечно же, негативное воздействие кофе на сердце и работу кровеносной системы, но он далеко не единственный. Кофе интенсивно обезвоживает тело, сушит кожу и ускоряет процесс старения. Потерявшая упругость и эластичность кожа быстро покрывается морщинами и обретает нездоровый вид, что вряд ли понравится кому-либо из представительниц прекрасного пола.

     

     

    Хлебобулочные изделия

    Хлеб, печенье, выпечка, пирожные, макаронные изделия и все остальное, что можно отнести к хлебобулочным изделиям, являются вредными не только для фигуры, но и для кожи. В состав любых мучных изделий входят простые углеводы, которые усиливают окислительные процессы в организме, а так же разрушают имеющийся в нём коллаген и эластин, лишая кожу компонентов, необходимых ей для упругости и здоровья. Кроме того, чем проще, употребляемые нами углеводы, тем выше уровень инсулина в организме, и тем хуже состояние кожи. Чтобы этого избежать перейдите на продукты, в состав которых входят сложные углеводы, которые перерабатываются медленнее и не усиливают выделительные процессы в желудке. Такие углеводы содержатся в цельнозерновых продуктах, которые легко можно найти на полках магазинов.

    Газированные напитки

    Ещё один вредный для кожи продукт, заполонивший рынок и употребляемый ежедневно большей частью населения – это газировка. В её состав входит натрий, который старит кожу, а так же большое количество углерода, вымывающего из организма кальций. А что говорить о сладких газированных напитках, в которых в большом количестве содержится сахар, консерванты, а так же нередко кофеин, о негативном влиянии которых мы уже упоминали. Если же вам хочется выпить чего-то вкусного, лучше отдайте предпочтение свежевыжатым сокам.

    Алкоголь

    В больших количествах алкоголь становится причиной различных серьёзных заболеваний, но в маленьких дозах некоторые виды алкогольных напитков, такие как красное сухое вино, могут быть даже полезными. Но, в любом случае, если вы употребляете алкогольные напитки, помните о том, что алкоголь приводит к обезвоживанию организма, оставляя свой след на лице, в виде припухлостей под глазами и сухости кожи. Если же полностью отказаться от алкоголя вы не готовы, компенсируйте недостаток жидкости обыкновенной водой, выпивая её в таком же количестве, что и алкогольных напитков.

    Жирное мясо

    Мясо является великолепным источником белка для организма, но чтобы получить от мяса максимальную пользу, стоит отдать предпочтение нежирным его видам. Связано это с тем, что жирное мясо становится причиной раннего старения кожи и приводит к образованию морщин. Кроме того, употребление мяса в больших количествах может привести к повышенной концентрации токсичных продуктов, вырабатываемых вследствие азотистого обмена. Они могут привести к различным кожным заболеваниям и даже к подагре. Мясо жирных сортов часто становится причиной изменения работы сальных желез, что приводит к расширению и загрязнению пор, образованию угревой сыпи и появлению морщин. Чтобы получать достаточное количество белка, но при этом не вредить своей коже, замените мясо на более полезные морепродукты и рыбу.


    Инф.woman-lives.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.