• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как глина питает кожу, увлажняет и избавляет от шелушения
    Опубликовано: 2013-11-05 11:24:50

    По легенде первого мужчину и первую женщину бог вылепил из глины и вдохнул в них жизнь. То, что Ева потом была сделана из ребра Адама, ничего не меняет. Материал-то всё тот же…

     

    На самом деле глину люди стали использовать с древнейших времён. Её использовали при строительстве первых самых примитивных хижин и позднее при возведении сложных архитектурных зданий. Глиняные таблички, донесшие до нас информацию о прошлом человечества так же из глины, на которой писали острой палочкой. Из глины делали кувшины, горшки и другие сосуды. Цветной глиной всё это расписывали.

     

    И ещё в глубокой древности было известно, что глина убивает бактерии и опасные для человека микробы. О лечении глиной писали Гиппократ, Плиний Старший, Конфуций, Авиценна и многие другие.

    В России лечение глиной применялось в клинике С. П. Боткина в конце XIX века. Царская Россия продавала глину за рубеж. В первую мировую войну в армиях некоторых стран в пищу солдатам добавляли немного глины.

    В конце прошлого века изучением глины занялись всерьёз учёные разных стран.

    Лечение глиной применяют на некоторых западных курортах.

    На нашей планете существует несколько видов глины, которые отличаются друг от друга не только цветов, но и набором полезных веществ.

    Разная глина может содержать: серебро, магний, марганец, цинк, кремнезем, фосфат, железо, азот кальций, молибден, алюминий, медь, фосфор, кобальт.

    Существует белая глина, чёрная, жёлтая, красная, серая, зелёная, розовая, голубая…

     

     

    В официальной медицине, как правило, используют белую и голубую глину. В косметических целях применяют глину разных цветов. Купить её можно в аптеке и приготовить самостоятельные маски по типу кожи.

    Глина питает кожу, увлажняет, избавляет от шелушения, чёрных точек, восстанавливается и обновляется верхний слой кожи, делая её ровной и упругой, разглаживает морщинки, омолаживает.

    Глина обладает антисептическим и успокаивающим свойствами.

    Смешивая с водой её можно использовать не только для лица, но и для всего тела и для волос.

    Маска из белой глины

    1 чайную ложку глины смешать с 1 десертной ложкой воды и 1/2 чайной ложки оливкового масла. Хорошо размешать, нанести на лицо на 15 минут. Смыть сначала тёплой водой, потом умыться прохладной.

    Маска для жирной кожи

    1 десертную ложку глины развести водой комнатной температуры до консистенции сметаны и добавить 2-3 капли свежего лимонного сока. Нанести на лицо на 10 минут, смыть водой комнатной температуры.

    Маска для увядающей кожи

    1 ст. ложку глины развести водой до консистенции сметаны, добавить 1 яичный белок, хорошо перемешать и добавить 1 каплю эфирного масла розмарина. Нанести на 10-15 минут. Смыть водой комнатной температуры.

    Маски, стягивающие поры

    1 ст. ложку голубой глины развести водой, добавить 1 чайную ложку рисовой муки, перемешать, добавить 1/2 чайной ложки свежего сока лимона. Нанести на лицо на 10 минут. Смыть тёплой водой и потом протереть лицо кубиком льда.

    1 ст. ложку белой глины залить сливками до консистенции сметаны, добавить чайную ложку сметаны, 1/2 чайной ложки растительного масла и 1/2 чайной ложки сока грейпфрута. Перемешать, нанести на лицо на 10 минут.

    Смыть тёплой водой.

     

     

    Маска для сухой кожи

    1 ст. ложку розовой глины смешать с яичным желтком, добавить 1 чайную ложку творога, перемешать, залить сливками до консистенции густой сметаны, нанести на лицо на 15 минут.

    При жирной коже желток заменить белком, а сметану кефиром.

    Маска, омолаживающая и разглаживающая морщины

    1 ст. ложку голубой глины смещать с 1 чайной ложкой мёда, 1 чайной ложкой оливкового масла и долить столько свежего сока огурца, чтобы получилась густая сметанообразная масса. Нанести на лицо на 15 минут.

    Смыть тёплой водой, умыться прохладной.

    От веснушек

    1 ст. ложку голубой глины смешать с 1/4 чайной ложки лимонного сока и залить свежим соком огурца. Хорошо перемешать и нанести на лицо на 10 минут. Смыть водой комнатной температуры.

     

    Инф.mycharm.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.