• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В 2014 году за утилизацию всех легковых автомобилей нужно будет платить 5,5 тыс. гривень
    Опубликовано: 2013-10-30 11:20:56

    Эксперты объяснили, как одобренный Кабмином законопроект об отмене корректирующих коэффициентов к утилизационному сбору повлияет на украинский авторынок.

    В Украине с 1 января 2014 года могут ввести единую ставку утилизационного сбора в размере 5,5 тыс. грн. для легковых автомобилей и 11 тыс. грн для грузовиков. Соответствующий законопроект уже одобрил Кабмин, о чем, как ожидается, будет объявлено на заседании правительства 30 октября.

    Сегодня ставка утилизационного сбора, который вступил в силу с 1 сентября 2013 года, привязана к объему двигателя легкового автомобиля. Базовая ставка для иномарок составляет 5,5 тыс. грн. Плюс действует коэффициент в зависимости от объема двигателя и возраста авто. Сбор на новые машины с моторами от 1 до 2 л составляет более 7 тыс. грн. За авто с двигателем объемом от 2 до 3 л придется дополнительно заплатить 14 тыс. грн.

    Эксперты утверждают, что после потрясений, которые перенес автомобильный рынок в текущем году (введение спецпошлин на авто в апреле 2013 года и утилизационного сбора в сентябре), переход на единую ставку утилизационного сбора практически не повлияет на него. "Изменится только порядок расчета утилизационного сбора. Незначительно подорожают малолитражки, а автомобили с двигателями от 2 литров и выше немного упадут в цене", — сообщил Delo.UA генеральный директор автоцентра "Автотрейдинг" (Донецк) Максим Лагутеев.

    Так, в настоящее время для малолитражных автомобилей (с объемом двигателя до 1 л) действует понижающий коэффициент к утилизационному сбору в размере 0,86 и, соответственно, ставка сбора составляет 4,73 тыс. грн. С 1 января 2014 года, в случае принятия правительственного законопроекта, он может вырасти до 5,5 тыс. грн. Но эксперты успокаивают — малолитражки сохранят свою конкурентоспособность. "Цены на все авто вырастут пропорционально и автомобили с двигателями до 1 л останутся самыми дешевыми. Их привлекательность для покупателей не изменится. Возможно, в отдельных случаях будет выгоднее доплатить за авто с двигателем от 1 до 1,5 л, но сейчас сложно что-либо прогнозировать", — отметил Лагутеев.

    Власти готовят увеличение базовой ставки утилизационного сбора

    В целом же ни эксперты, ни президент Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко не берутся что прогнозировать, что будет с авторынком Украины после принятия законопроекта Кабмина. Но уже сейчас Олег Назаренко заявляет, что власти компенсируют отмену увеличительных коэффициентов на повышения самого утилизационного сбора в три раза — с 5,5 до 16,5 тыс. грн.

    "Формально после принятия законопроекта об отмене увеличивающих коэффициентов утилизационного сбора правительство выполнит поручение президента об их отмене, но, в свою очередь, будет принят законопроект, который увеличит базовую ставку утилизационного сбора до 16,5 тыс. грн.", — сообщил Delo.UA Олег Назаренко.

    Напомним, что в сентябре, по данным "Укравтопрома", первичные регистрации легковых автомобилей составили 20,3 тыс. машин, что на 8,4% меньше, чем в августе и на 0,6% больше показателя сентября-2012.

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.