• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как защитить печень, занимаясь спортом
    Опубликовано: 2013-11-12 18:44:28

    Гиподинамия является причиной многих недугов человечества. Этот термин, известный до недавнего времени лишь узкому кругу специалистов в области здоровья, сегодня получил широкое распространение. Ведь именно гиподинамия является одной из важнейших причин возникновения эпидемии ожирения, которая с каждым годом приобретает все более угрожающие масштабы и уже названа проблемой XXI века, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    В связи с этим в настоящее время все большее число людей в России осознают тот факт, что физкультура и спорт приносят несомненную пользу организму. О нарастающем интересе россиян к сфере физической культуры свидетельствует статистика ВЦИОМ: 52% жителей нашей страны занимаются спортом с той или иной периодичностью (для сравнения: в 2006 году эта цифра составляла 39%).

     

    Всем хорошо известно благотворное влияние регулярных занятий спортом: повышение сопротивляемости организма простудным заболеваниям, улучшение его работоспособности, избавление от лишнего веса, укрепление костной системы человека. Люди, систематически уделяющие внимание физическим нагрузкам под присмотром опытных тренеров, способны гораздо легче справиться с физическими, эмоциональными и стрессовыми ситуациями.

    Однако существует и обратная сторона занятий физической культурой. Она связана с реакцией организма человека на длительные и интенсивные нагрузки. Дело в том, что при выполнении физических упражнений, требующих чрезмерных усилий, все системы организма функционируют особенно напряженно и в нем происходят изменения. Утомление и дискомфорт, возникающие при такой нагрузке, могут свидетельствовать о своеобразных состояниях организма, которые могут вести как к прекращению роста результативности тренировок, так и к возникновению патологических изменений в состоянии здоровья человека, занимающегося спортом.

    В результате длительной физической нагрузки в организме человека может накапливаться значительное количество продуктов распада, за выведение которых отвечает печень. Помимо этого дополнительную нагрузку на печень может создавать нерациональное питание.

    Целью многих людей, занимающихся спортом, становится похудение. В связи с этим наряду с физическими нагрузками они прибегают к низкокалорийным диетам. Немногие задумываются о том, что такое сочетание отрицательно сказывается на здоровье, в частности, губительно для печени. В результате такой диеты организм перестает получать полезные жирные кислоты, а также важнейшие витамины и антиоксиданты, которые необходимы для восстановления клеток печени, головного мозга и сердца. Без поступления с пищей таких незаменимых веществ организм не может полноценно справляться с большой физической нагрузкой, работа печени нарушается и начинает развиваться ее неалкогольная жировая болезнь.

    Есть и другая крайность. В борьбе за наращивание мышечной массы люди начинают потреблять слишком много животного белка, содержащегося в пище, а затем еще «догружают» себя протеиновыми добавками, напитками и коктейлями. В результате такого несбалансированного питания могут возникать существенные нарушения, ведущие к накоплению в организме различных трудновыводимых веществ. Все это вызывает необходимость в повышении защитной функции печени, так как именно она в подавляющем большинстве случаев выводит из организма токсические продукты.

    Чтобы не допустить нарушения работы печени и предотвратить ее преждевременный износ, ей на помощь приходят эссенциальные фосфолипиды. Они способствуют выведению токсинов из печени, повышая ее защитную функцию. Являясь главным структурным компонентом всех клеточных мембран организма, в том числе и мышечной ткани, эссенциальные фосфолипиды способны восстанавливать структуру клеток, вытесняя из них токсические вещества и восстанавливая механические повреждения.

    Кроме гепатопротекторного действия, один из видов фосфолипидов – фосфатидилхолин, благодаря своим уникальным физико-химическим свойствам, способствует улучшению кровоснабжения мышечной ткани, наполнению мышц энергией и витаминами, повышая их тонус и увеличивая их работоспособность.

    Таким образом, эти вещества способны не только полностью восстановить организм после физических нагрузок, но и положительно повлиять на показатели физической силы и выносливости, что очень важно как для профессиональных спортсменов, так и для людей, ведущих активный образ жизни.

    Источники полиненасыщенных фосфолипидов – в основном соевые бобы. Другими источниками этих веществ являются орехи, семечки, растительное масло холодного отжима (особенно соевое, кунжутное и льняное). Близкие по составу липиды находятся в жирной морской рыбе.

    Однако суточная потребность в фосфолипидах довольно большая – около 10 г, а при интенсивных физических нагрузках она возрастает и обеспечить ее только потреблением продуктов становится очень трудно. В связи с этим наряду с пищевым восполнением эссенциальных фосфолипидов возможно применение соответствующих препаратов, содержащих полиненасыщенные жирные кислоты, под наблюдением врача.

     

    Инф.shkolazhizni.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.