• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как приучить ребенка чистить зубы
    Опубликовано: 2013-11-13 16:44:17

    Как гласит русская пословица – «Без зубов песен не сложишь». И действительно, здоровые зубы играют большую роль в жизни человека, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    : помогают сформировать правильную речь, пережевывать пищу (что способствует работе желудочно-кишечного тракта – «Здоровые зубы – здоровый желудок»), красивая улыбка играет не последнюю роль в формировании внешнего облика человека. Первые молочные зубы появляются у ребенка в 6-10 месяцев. В период с шести до десяти лет молочные зубы постепенно выпадают, а на их месте вырастают постоянные.

     

    Многие взрослые пренебрегают уходом за молочными зубами у детей, и напрасно. Вопреки многим заблуждениям следить за гигиеной полости рта ребенка нужно начинать с раннего возраста, задолго до появления у него постоянных зубов. Постоянные зубы зарождаются у корней молочных зубов. Поэтому болезни молочных зубов могут привести к формированию изначально не очень здоровых постоянных зубов. Так же в случае, если нет должного ухода за молочными зубами ребенка, в полости рта находится множество бактерий, молочные зубы начинают гнить и разрушаться.  Бактерии провоцируют заболевания горла, тонзиллиты, а зубные инфекции, которые могут стать результатом больных кариесом зубов, снижают общий иммунитет ребенка.


    Итак, следить за гигиеной полости рта ребенка можно, начиная с шести месяцев. До появления первых зубов можно протирать десна ребенка тампоном или кусочком марлевой ткани, смоченным в воде, тем самым очищая полость рта от бактерий. Когда первые зубки прорезаются, детские стоматологи советуют купить специальную щетку-напальчник или специальные силиконовые напальчники, которые позволяют родителям удобно и аккуратно очистить полость рта ребенка от частичек пищи, а также, они хорошо массируют десна и уменьшают боль, когда у ребенка режутся первые зубки.


    Ребенок должен готовиться и привыкать к чистке зубов. Для этого, мы советуем Вам ежедневно – утром и вечером – чистить свои зубы на глазах у ребенка – он будет видеть пример перед глазами, а также будет понимать, что чистка зубов не такое уж страшное занятие.


    Когда ребенок становится старше, он уже сам в состоянии держать щетку. Чтобы ему было интереснее, купите специальную детскую щетку с необычной ручкой – это может быть супер-герой или герой его любимой сказки. При наличии фантазии чистку зубов всегда можно превратить в веселую игру.  Обязательно покажите и объясните ребенку, как правильно чистить зубы: верхние резцы – сверху вниз, нижние резцы – снизу вверх, коренные – круговыми движениями. Периодически помогайте ребенку чистить зубы, чтобы удалить остатки пищи из труднодоступных мест.


    Когда ребенку исполнится два-три года, можно начинать чистить зубы с зубной пастой (до этого момента все манипуляции проводились исключительно водой и зубной щеткой). Помните, что пробуждающая и приятная для нас паста с ментолом категорически не подойдет малышу – она может отпугнуть его и запахом, и вкусом, вызвать приступ тошноты. В качестве первой пасты для ребенка, надо выбрать специальную детскую пасту с приятным фруктовым запахом и вкусом.


    Если ребенок каждый раз противится чистке зубов, не сдавайтесь, проводите процедуру регулярно, несмотря ни на что. Главная задача – выработать у ребенка привычку чистить зубы, которую он пронесет через всю жизнь. Ребенок должен с детства привыкнуть чистить зубы утром и вечером (как обязательный ритуал перед сном).


    Чтобы ребенку нравилось чистить зубы, составьте ему компанию – чистите зубы вместе. Придумайте, как сделать эту процедуру веселой. Вы можете читать ритмичные веселые стишки (в ритм движению щетки), придумывать игры и сказки, например, сказка, в которой зубы в главной роли и они нуждаются в помощи. Ребенок сможет спасти их от бактерий и дальнейшего разрушения, если почистит их. Когда ребенок становится постарше, не лишайте его возможности выбирать зубную щетку самому.


    Мотивировать ребенка к чистке зубов можно, если приводить в пример его любимого героя-кумира сказок, мультфильмов, у которого хорошие зубы. Отличный пример - мультипликационный герой кролик Бакс Банни с прекрасными большими белыми зубами. Кроме того, у этого кролика есть одна отличная привычка – он всё время грызет морковку. Если Ваш ребенок захочет перенять такую «дурную» привычку, в этом нет ничего плохого, только зубы станут лучше.


    В качестве мотивации можно использовать не только кумира, но и детские долгосрочные мечты – к примеру, ребенок хочет стать известным актером или актрисой. Спросите у ребенка, замечал ли он, какие актеры уверенные в себе и красивые? А какие у них улыбки? Ты видела ли она (он) хоть одну актрису с гнилыми зубами?


    Лично на своем примере могу сказать следующее: не помню, как меня заставляли родители чистить зубы и заставляли ли вообще, но когда зубы были молочными, помню,  я чистила их щеткой с зубной пастой по утрам. Когда у меня начали выпадать молочные зубы и на смену им вырастать коренные, помнится, к завершению этого процесса, я уже была во втором классе. Как-то я смотрела телевизор и попала на передачу, в которой на примере большой зубастой игрушки врач-стоматолог показывал и рассказывал специально для детской аудитории, как правильно чистить зубы, что это обязательно делать не менее двух минут и что зубы надо чистить утром и вечером. С тех пор я стала тщательнее следить за своими зубами. Так же на меня с детства всегда влияла реклама, в которой парни, а чаще девушки, чистят свои зубы, а после улыбаются в камеру своими красивыми белоснежными улыбками. Мне тоже хотелось вырасти красивой, и я следила за своими зубами. Так что, спасибо телевидению и рекламе хотя бы за это


    Чем раньше Вы начнете прививать ребенку привычку чистить зубы, тем легче он будет воспринимать эту процедуру в будущем. Такая привычка с раннего детства – это гарантия здоровых зубов на всю жизнь. Помните, профилактика, как известно, лучше лечения.

     

    Инф.youbeauty.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.