• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как отлучить ребёнка от груди
    Опубликовано: 2013-11-14 13:44:38

    В нашей жизни у женщины есть очень важная роль - роль матери. После рождения ребёнка, если нет медицинских противопоказаний, мать становится ещё и кормилицей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Процесс кормления очень важен в жизни матери и ребёнка. Когда малыша впервые мать прикладывает к груди, они входят в новый этап своей жизни. И это прекрасное чувство единения и необходимости этому крохотному существу, наполняет жизнь, раньше - просто женщины, а теперь - Мамы, новым смыслом. Но как бы это ни было прекрасно, рано или поздно наступает момент, когда следует подняться на новую ступень и приходит пора отлучения ребёнка от груди. Если он ещё не сделал этого сам. А иногда это происходит по причине болезни, работы или других жизненных обстоятельств. Главное – относитесь к этому спокойно. Это - необходимый и естественный процесс в жизни и взрослении вашего ребёнка.


    Все врачи и учёные согласны в одном – чем дольше кормить, тем лучше. Как минимум следует кормить ребёнка грудью первые шесть месяцев, в это время грудное молоко единственная и самая полезная пища для малыша. После полугода можно постепенно начинать вводить в рацион ребёнка «взрослую» пищу. Помните, что грудное вскармливание является незаменимым компонентом питания ребёнка в первый год жизни. И чем дольше вы кормите грудью, тем больше пользы приносите своему малышу.


    Возраст, когда ребёнок готов к отлучению от груди, индивидуален для каждого ребёнка. Наблюдая за малышом, вы легко поймёте, готов ли он к этому шагу. Постепенное отлучение от груди при внимательном отношении к себе и ребёнку обычно происходит довольно естественно и спокойно. Есть признаки, по которым можно понять, что ребёнок уже достаточно взрослый и готов начать постепенно отлучаться от груди:
    - Ребёнку больше 1,5 лет и у него прорезались молочные зубы.
    - Он хорошо ест твёрдую пищу.
    - Умеет засыпать без прикладывания к груди.


    Если вы замечаете все эти признаки, остаётся только помочь ребёнку перейти на очередной, более самостоятельный этап жизни. Постепенно уменьшайте количество кормлений, и если и вы, и ребёнок это воспринимаете спокойно, оставьте какое-то одно кормление, предпочтительно ночью, а скоро и это кормление станет не нужным.
    При постепенном отлучении главное - это запастись терпением, уверенностью и временем. В зависимости от состояния малыша на всё это может потребоваться около полугода. В течении всего этого времени внимательно следите за состоянием груди.


    3-4 раза в день прощупывайте обе груди. Если вы обнаружите болезненные уплотнения, легко помассируйте их, приложите что-то теплое и осторожно сцедите грудь.
    Если после прекращения грудного вскармливания у вас появилась сильная боль в одной из грудей и поднялась температура – срочно обратитесь к врачу – это может быть мастит.
    Постепенно происходит полное прекращение выделения молока.


    Конечно, постепенное отлучение предпочтительнее других способов. Но иногда бывают ситуации, которые требуют экстренного отлучения. При этом способе вам поможет визуальное и вкусовое изменение сосков. Только следите, чтобы то, чем мажете было не вредно. Объясняйте ребёнку, что всё в порядке, но грудь вы ему больше не дадите. Ещё есть способ оставления малыша с кем-то из родственников, а мамочка на несколько дней уезжает из дома. За несколько дней привычка сосать грудь  начнёт заменяться привычкой пить из бутылочки. При этом тоже не забывайте поговорить с ребёнком, успокоить его, объясните, что вы его очень любите и обязательно вернётесь! Будьте спокойны сами, и это спокойствие обязательно почувствует ваш малыш.


    Если прекращение кормления произошло резко, следует обратиться к доктору за назначением лекарств, прекращающих лактацию, и за рекомендациями по уходу за грудью.
    Часто мамочки очень устают от кормления, ухода, недосыпа, которые связаны с появлением малыша. Испытывают раздражение от постоянного «висения» ребёнка на груди. В таком эмоциональном состоянии маме необходим отдых. Попросите кого-то из родственников побыть с малышом некоторое время. А сами выспитесь, или уйдите из дома, пообщайтесь с подругами, сходите в спа-салон, почувствуйте себя не только уставшей мамой, а и красивой девушкой, купите себе какую- то приятную мелочь или обновку. Не допускайте, чтобы ваше общение с ребёнком становилось для вас обузой, позволяйте себе отдыхать!

     

     

    Инф.youbeauty.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.