• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Любимые гаджеты: опасность для зрения
    Опубликовано: 2013-11-14 09:24:14

    Смартфон, планшет, «читалка», playstation, МР-плеер с видео… Ежедневно и ежечасно мы смотрим на экраны электронных устройств. Для кого-то это способ убить время, для других – рабочая необходимость.


     
    Взгляд на экранВ любом случае мы на них смотрим – и это не может не отразиться на зрении. Очевидные риски: неудачный девайс = близорукость + синдром сухого глаза. Причем помимо генетической близорукости все чаще люди сталкиваются с ложной близорукостью. Ее называют спазмом аккомодации. Когда мышцы, отвечающие за резкость изображения, в зависимости от степени удаленности предметов просто не справляются со своей работой и удаленные предметы кажутся размытыми.

     

    Синдром сухого глаза, или «офисный синдром», знаком практически всем активным пользователям компьютеров. От длительной работы глаза начинают слезиться, краснеть, появляется зуд.

    Частично обеих проблем можно избежать. На этапе покупки гаджета необходимо обратить внимание не только на марку и цвет, но и на характеристики экрана. Плюс прислушаться к советам офтальмолога.

     

    «Если говорить о миопии (близорукости), к группе риска относятся все люди с генетической предрасположенностью. То есть те, у кого один из родителей (и даже дедушка или бабушка) носили очки с детства», – объясняет заведующий отделением терапевтической офтальмологии МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С. Н. Федорова, доктор медицинских наук Дмитрий Майчук. Однако близорукость у таких людей может развиться, а может и не развиться. Активное использование гаджетов, к сожалению, способно сдвинуть этот баланс. Для стабильной остроты зрения необходимо стабильное расстояние от глаз до объекта. При просмотре телевизора или работе за монитором эта длина более-менее стабильна. А вот при использовании планшетов, смартфонов и т. д. она постоянно меняется. Ведь мы не сидим с ними за столом, а покачиваемся в транспорте. Да и держащие гаджет руки –  не стационарный штатив. Ежесекундная смена расстояния побуждает глаз постоянно вновь и вновь «наводить резкость». И когда глаз переутомляется, может прогрессировать истинная близорукость. При ней глазное яблоко немного вытягивается назад и становится чуть больше анатомической нормы. Со спазмом аккомодации гораздо проще: он обратим, так как, дав отдых глазам, можно снять напряжение.

    В норме мы моргаем 18 раз в минуту. Но только не у монитора компьютера или планшета. В этом случае частота морганий снижается до 2-3 раз в минуту. Слезная пленка на глазу высыхает и истончается, глаз пытается увлажниться изнутри и усиливает прилив крови к сосудам конъюнктивы – прозрачной ткани, покрывающей глаз снаружи. Отсюда красные глаза, ощущение песка и набрякших век, которые так и хочется потереть. А через несколько лет запускается процесс воспаления и хронического конъюнктивита. Чем старше человек, тем выше риск, ведь после менопаузы у женщин и андропаузы у мужчин слезная пленка вырабатывается все хуже и хуже.

    Значит ли это, что надо отказаться от гаджетов? Нет, конечно! Просто давайте выбирать наиболее безопасные из них.

     

    Инф.burdastyle.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.