• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Сухой кашель: причины и лечение
    Опубликовано: 2013-11-14 08:04:43

    Лающий кашель – самый распространенный симптом ОРВИ и простудных заболеваний. Кашель часто становится верным спутником ангины и ринита.

     

    Нарушения нормальной деятельности органов дыхательной системы трудноизлечимы и поэтому встречаются в хронической форме у каждого четвертого жителя нашей планеты. Сухой кашель, как правило, мучает жертву по ночам, причиняя физические и психологические неудобства. Справиться с ним можно при помощи медикаментозных и народных средств.

     

    Сухой кашель непродуктивен, поскольку во время рефлекторных сокращений из легких выходит всего лишь воздух. Затяжные приступы должны способствовать изгнанию мокроты, «налипшей» на реснитчатый эпителий, устилающий внутреннюю поверхность бронхов. При сухом кашле секрет, выделяемый воспаленными органами дыхания, оказывается слишком вязким для того, чтобы его мог легко «протолкнуть» к гортани поток воздуха.

    Однако при всей прозрачности механизма сухого кашля причины и метод его лечения существенно разнятся. При бронхите (хроническом и остром), плеврите, трахеите, простуде и гриппе принимаемые препараты должны способствовать образованию мокроты и ее разжижению. Иначе она будет застаиваться, осложняя основное заболевание. Вместе с мокротой вы избавляетесь от болезнетворных бактерий, ускоряя выздоровление.

    Причины сухого кашля могут быть самыми разнообразными. Наиболее распространенная – курение. Так называемый хронический бронхит курильщика появляется уже через пару лет постоянного пристрастия к этой пагубной привычке. Кашель курильщика беспокоит по утрам и после тяжелых физических нагрузок. Если «стаж» курения превысил пятилетнюю отметку, выраженная одышка появляется даже после энергичной ходьбы.

    Кашель вызывает и обычная простуда. Появляется он примерно на вторые-третьи сутки после ангины или насморка. Исчезает (при правильном лечении) через неделю-полторы. Терапия должна быть направлена на снятие болезненных симптомов в горле и подавление приступов кашля.

    При бронхиальной или аллергической астме легкие отекают и воспаляются. Несвоевременный прием нужных препаратов может привести к неблагоприятным последствиям – вплоть до отека Квинке и летального исхода. Больные бронхиальной астмой должны наблюдаться у врача и проходить обследование минимум раз в полгода. Разновидность аллергии – аспириновая астма. Лекарства на основе аспирина провоцируют резкий бронхоспазм. Снять удушье можно только с помощью бронхорасширяющих препаратов.

    Сухой кашель, сопровождающийся сильными болями в грудной клетке, – повод для серьезного беспокойства. Часто он возникает из-за опухолевого образования или воспаления легких. Подобная симптоматика характерна и для коклюша, туберкулеза.

    Если осмотр пульмонолога и флюорография не подтвердили наличия проблем с легкими, имеет смысл обратиться к гастроэнтерологу. Хрипы и периодическое покашливание – результат дисфункции желчного пузыря. Нарушения в работе ингибитора протонной помпы способствуют спонтанным выбросам раствора соляной кислоты в желудок. «Сигналом» появления ожогов и является кашель, а вместе с ним и изжога, изменение тональности голоса и боли в эпигастральной области.

    Вне зависимости от природы появления сухого кашля, универсальным средством облегчения симптомов и разжижения мокроты станут ингаляции. Кастрюля или тазик с горячей водой - вчерашний век. В любой аптеке вы можете приобрести компрессионный ингалятор. В него перед процедурой наливается эфирное масло (если у вас простуда) или бронхорасширяющее средство (если у вас аллергия или астма). Такой ингалятор сможет использовать даже ребенок.

    Разжижают мокроту препараты амброксола, бромгексина и ацетилцистеиновой кислоты. Покупка подходящего лекарства зависит от ваших финансовых возможностей и вкусовых предпочтений. Малышу понравится ароматизированный сироп, а взрослый вполне способен выпить таблетки или капсулы. Помните: у любого дорогого и широко разрекламированного средства есть дешевые аналоги-дженерики. Список их можно найти в Интернете на специализированных медицинских сайтах.

    Народная медицина советует при лечении ОРВИ обильное питье. Чтобы облегчить приступы кашля, замените чаи и горячее молоко травяными отварами. Хорошо помогают отвары донника, тысячелистника, лимонника, календулы. Отхаркивающими свойствами обладает ромашка аптечная, зверобой и подорожник.

    Показаны антисептические полоскания – они подавляют кашель и снимают жжение и першение. Эффективнее прочих помогают эфирные масла и спиртовые настойки эвкалипта, тимьяна и чайного дерева. В первые дни болезни полоскать горло придется каждые 2 часа.

    Если кашель продолжается дольше 7 дней, и при этом тенденция к улучшению совершенно незаметна – посетите врача . Сдвинуть лечение с мертвой точки помогут электрофорез, кварцевая лампа и промывания носоглотки.

     

    Инф.myjane.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.