• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Рецепты народной медицины для ног и не только
    Опубликовано: 2013-11-14 11:24:04

    Всем известно, что клубни топинамбура – хорошее лекарство для диабетиков, а его стебли и листья помогают при больных суставах.

     

    Средство для лечения больных суставов

     

    Приготовить веник из топинамбура и попариться им в бане. Заваривать веник горячей водой не нужно, а то он станет мягким и липким. Нужно просто обдать его теплой водой и париться как обычным банным веником.

    Ванны с топинамбуром

    Для ванн, которые хорошо помогают при болях в позвоночнике и суставах, нужна свежая или сушеная зелень топинамбура. Ее нужно залить холодной водой, варить на среднем огне 15 минут, а потом процеженный отвар вылить в ванну.

    Средства для лечения пяточной шпоры

    №1

    Это средство особенно хорошо применять летом, когда растет крапива.

    Каждый вечер распаривать ноги в горячей воде, после чего на полу постелить свежесорванную крапиву и топтаться на ней полчаса. Процедуру можно проводить и сидя, главное - наступать на крапиву всей ступней, и особенно больной пяткой. Сначала будет очень жечь, и жар от крапивы держится еще около часа. Курс лечения – 1-1,5 месяца.

    №2

    Для закрепления эффекта от лечения крапивой зимой подойдут крапивно-крахмальные ванночки: 2 ст. ложки крапивы и 2 ст. ложки крахмала залить 2 л горячей воды (крахмал предварительно замочить в небольшом количестве холодной воды, чтобы он хорошо разошелся). Остудить до терпимой температуры и погрузить в эту смесь ноги. Держать 15 минут, затем вытереть ноги полотенцем и немного помассировать.

    №3

    Этот способ подходит тем, кто не может переносить соприкосновение со свежей крапивой. Свежую крапиву ошпарить кипятком, затем свернуть из крапивы шар и прокатать его по стопам.

    №4

    Свежий прополис раскатать в лепешку толщиной 1 мм и диаметром около 3 см. Приложить к проблемному месту, наложить компрессную бумагу и хорошо забинтовать, но не туго, чтобы не сдавить ногу. Не снимать, пока нельзя будет хорошо ходить.
    Избавление от пяточной шпоры происходит буквально за 2-3 дня.

    Средства от грибка

    • В таз с водой добавить несколько капель горчичного масла, подержать ноги в воде минут 30, а потом насухо вытереть ноги.
    • Смазывать проблемные места натуральным йогуртом с живыми молочнокислыми бактериями.

    Средство при отеках ног

    Если отекают ноги, рекомендуется вечером отдохнуть лежа или сидя, положив ноги повыше.

    Если отеки не проходят, полезно пить отвар из листьев одуванчика: 1,5 ст. ложки сухих листочков одуванчика залить 1 л воды и кипятить на медленном огне 15 минут. Процедить и выпить за день 2-4 стакана. Отвар богат калием, который и борется с отеками. Кроме того, отвар из листьев одуванчика стимулирует работу почек.

    Средства при ноющих болях в коленях, пальцах ног и воспалениях косточек (знахарский рецепт)

    • К 1 ст. ложке меда добавить 1 ст. ложку лукового сока и кусочек ржаного хлеба. Сделать лепешку и поставить компресс на 1 час. Эффект проявляется после 8-10 процедур.

    • Если косточки на ногах беспокоят во время ходьбы, отварить мелкую картошку в мундире, потолочь, побрызгать очищенным керосином (можно накапать его пипеткой) и привязать к больному месту на ночь. Лечение повторять до улучшения самочувствия.

    Средства при варикозе

    • 2 ст. ложки молодых листьев сирени залить стаканом кипятка и нагревать 15 минут на водяной бане. Остудить, процедить и делать компрессы на вены.
    • 250 г очищенного чеснока натереть на мелкой терке и залить 350 г жидкого меда, затем тщательно перемешать, закрыть емкость крышкой и поставить в темное место на неделю. Принимать готовое средство по 1 ст. ложке 3 раза в день за 40 минут до еды в течение 2 месяцев.

    Средства при гипертонии

    1. 1 ст. ложку пустырника залить 1 стаканом крутого кипятка, настоять 3 часа, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за 1 час до еды.

    2. Для укрепления сосудов и улучшения кровообращения полезно с утра в течение 20 минут рассасывать как конфетку подсолнечное масло домашнего приготовления. Оно превращается в белую жидкость, которую нужно выплевывать, после чего хорошо прополоскать рот.

    3. Для улучшения мозгового кровообращения:

    • листья черной смородины и малины, цветки клевера лугового и немного чистотела залить крутым кипятком, настаивать 20-30 минут и пить как чай;
    • 1 ст. ложку плодов шиповника и боярышника залить на ночь в термосе 0,5 л кипятка. Утром процедить и пить в течение дня по 0,5 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

    4. Для избавления от шума в голове:

    • взятые по 1 ст. ложке цветки клевера лугового и донника лекарственного залить 300 мл кипятка, настаивать в термосе 2 часа и пить по 100 мл 3 раза в день до еды;

    • 200 г коры красной рябины залить 0,5 л кипятка и кипятить на слабом огне 2 часа, подливая воду. Остудить, процедить, хранить в холодильнике. Пить по 2-3 глотка 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения – 1 месяц, 10 дней перерыв, после чего курс повторить.

    Средства для избавления от кашля

    1. Напар цветков первоцвета при бронхите, пневмонии, бронхиальной астме и коклюше.

    2 ст. ложки цветков первоцвета (или 3 ст. ложки всего измельченного растения) залить 0,5 л кипятка в термосе. Настоять 8 часов. Пить по 0,5 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

    2. Сироп из татарника.

    150 г (две пригоршни) цветочных корзинок татарника залить 1,5 стаканами воды, добавить 100 г сахара и поставить на маленький огонь. Кипятить, помешивая, до тех пор, пока масса не уварится до половины. Процедить, сырье отжать. Принимать при кашле по 1 ч. ложке 4-6 раз в день до еды.

    Сироп действует мягко, кашель проходит быстро. Курс лечения – 10 дней.

    3. Сок лимона.

    1 среднего размера лимон залить водой и кипятить 10 минут. Потом из этого лимона выжать в стакан сок, добавить 2 ст. ложки глицерина и до полного объема наполнить стакан медом. Все тщательно размешать. Принимать каждый день по 1 ч. ложке до еды 3 раза в день, пока не прекратится кашель.

    4. Взять 250 г несоленого сливочного масла, 25 г прополиса (двое суток предварительно держать в морозильной камере), 1-2 ст. ложки меда.

    Прополис натереть на мелкой терке. Масло довести до кипения и всыпать в него прополис, снять с огня. В смесь добавить мед и размешать до полного загустения. Принимать смесь по 1 ч. ложке перед едой.

    5. Молочная смесь.

    В 2 стаканах молока смешать 1 сырое яйцо, по 1 ч. ложке сливочного масла и меда. Выпить лекарство на ночь. Утром самочувствие улучшится. При необходимости лечение повторить.

    6. Эффективное средство для лечения бронхита.

    Взять по 1 ст. ложке листьев медуницы, листьев шалфея, травы золототысячника и полыни. Эту смесь залить стаканом кипятка, настаивать 40 минут, профильтровать. В настой добавить 1 ст. ложку меда. Принимать лекарство по 1 ст. ложке 3 раза в день за 1 час до еды до выздоровления. Кашель и хрипы быстро проходят, перестает беспокоить мокрота.

    7. 2 крупные репчатые луковицы очистить, измельчить, добавить 2 стакана сахара, залить 1 л воды и варить на медленном огне в течение 3 часов. Остудить, добавить 50 г меда (2-3 ст. ложки), перелить снадобье в подготовленную бутылку и закупорить. Принимать после еды по 4 ст. ложки 3 раза в день.

    8. При обострении хронического бронхита, туберкулеза насыпать на простыню больного лепестки свежей хризантемы так, чтобы они оказались под лопатками. Лежать на таком ложе не только полезно, но и приятно. А в комнате у изголовья кровати хорошо будет поставить букет хризантем или тазик с горячей водой, в котором плавают несколько цветов.

    9. Настой зопника.

    Зопник – многолетнее травянистое растение семейства губоцветных. Растет на лугах, в березовых лесах, на опушках, склонах, лесных полянах, в зарослях степных кустарников, в лесной, лесостепной и степной зонах. Собирают его в июне-тюле в период цветения.

    Зопник содержит алкалоиды, эфирное масло, аскорбиновую кислоту. Применяют растение при бронхитах, воспалениях легких, туберкулезе.

    1 ст. ложку травы залить стаканом кипятка, настаивать 4 часа, процедить. Принимать по 1-2 ст. ложки 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

    10. Настойка зопника.

    20 г травы зопника залить 0,5 стаканами водки или спирта, настаивать 20 дней, процедить. Принимать по 20 капель 3-4 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения – 2 месяца.

    Применяя рецепты народной медицины, не забывайте консультироваться с лечащим врачом.

     

    Инф.myjane.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.