• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как выбирать хорошие продукты по мнению экспертов
    Опубликовано: 2013-11-14 11:44:54

    Выбор продуктов питания в магазинах и на рынках имеет большое значение для нашего с вами здоровья и хорошего настроения. Если уж покупать фрукты и овощи, то, конечно, те, которые будем есть с удовольствием, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Итак, сегодня мы выбираем некоторые продукты.

     

    Как выбрать хорошие апельсины и мандарины

    Что такое хороший апельсин? Это оранжевый кисло-сладкий плод с той или иной долей кислинки. Сладость плода зависит от сорта апельсина. Самые сладкие сорта, так называемые сахарные – Sukkari и Mosambi, которые выращивают в Пакистане и в Индии. Но отечественные импортеры почему-то не очень охотно их закупают.

    Сладостью отличаются и так называемые «пупочные» сорта, распознать которые можно по маленькому дополнительному плоду, формируемому в основании апельсина. Внешне это место похоже на пупок, отсюда и название.

    На сладость апельсина влияют также природные факторы - состав почвы, условия хранения и степень зрелости. Недозрелые плоды легче хранить и транспортировать, поэтому их и собирают раньше времени, и нередко именно в таком виде они попадают на наши прилавки.

    Лучшими в мире считаются апельсины из США и средиземноморских стран. Вкусны апельсины и из Египта.

    На спелость и сладость плода не влияет окраска апельсина. Спелый плод не обязательно должен быть ярко-оранжевым, цвет сладкого плода может быть и зеленоватым.

    Спелый плод имеет сильный запах и на вес значительно тяжелее недозрелого.

    Не только апельсины, но и мандарины чрезвычайно полезны для организма человека. Они улучшают пищеварение, подпитывают организм витаминами, повышая иммунитет, противостоят микробам и грибкам за счет эфирного масла и фитонцидов. Употребление мандаринов регулирует кислотно-щелочное равновесие, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза, а также препятствует отложению холестерина на стенках сосудов.

    Сок мандарина хорошо утоляет жажду, а эфирное масло из мандаринов – хорошее средство от депрессии.

    Как и апельсины, мандарины, выращенные в разных странах, отличаются между собой и по форме, и по окрасу, и по вкусу.
    Марокканские мандарины небольшие, ярко-оранжевые, с пористой кожурой.
    Турецкие мандарины тоже некрупные, желтовато-зеленоватые, кожура у них более гладкая.
    Испанские мандарины крупные, ярко-оранжевые, с пористой кожурой, часто бывают с зелеными веточками, так как с ними они лучше хранятся.

    Самые кислые мандарины – чуть приплюснутые, средних размеров, без косточек. Огромные толстокожие мандарины легче всего очищаются, но они также не очень сладкие. А вот мелкие мандарины - клементины, которые к тому же хранятся около месяца, - очень вкусные.

    Выбрать «правильные» сосиски и сардельки

    Как правило, покупая колбасные изделия, мы ориентируемся на стоимость продукта, считая, что чем цена выше, тем лучше продукт. Но, увы, не всегда цена является показателем качества продукта.

    Выбирая в магазине сардельки или сосиски, мы хотим принести домой изделия хорошего качества, а для этого нам нужно знать, что сосиски и сардельки, сделанные по ГОСТу, всегда плотно набитые, с сухой и чистой поверхностью, под оболочкой нет никакой мутной жидкости или желеобразной массы.

    Если же мясной белок заменяют растительным (соевым изолятом) или для производства изделий было использовано некачественное мясо с низким содержанием белка, или увеличено количество жира, производители используют загустители и стабилизаторы, чтобы при термической обработке фарш не расслаивался.

    Поэтому, чтобы купить качественную продукцию, обращайте внимание на некоторые факты.

    • Обратите внимание на условия хранения сосисок и сарделек в магазине. Они должны быть в холодильниках, оптимальная температура хранения – 4-5 градусов.

    • Перед покупкой пощупайте сардельку или сосиску. Если поверхность сальная, с жировыми потеками, значит, истек срок годности продукта или его хранили с нарушениями температурного режима.

    • Если сосиски слишком морщинистые - это значит, что была нарушена технология производства (недостаточная плотность набивки) или условия хранения.

    • Самые полезные сосиски и сардельки – высшего сорта, сделанные по ГОСТу на основе парного мяса и натуральных продуктов.

    • Внимательно читайте этикетку: в состав продукции, изготовленной в соответствии с ГОСТ Р 52196-03, не должны входить растительный белок, крахмал, влагоудерживающие компоненты и загустители.

    • Разрежьте одну из сосисок или сарделек. Если место среза ярко-розового или неестественно красного цвета, это говорит о том, что производители переборщили с красителем и нитритом натрия (он добавляется в качестве стабилизатора). Слишком бледный цвет изделий также говорит о нарушении технологии.

    • Основной ассортимент сосисок и сарделек делается по ТУ (техническим условиям), которые разрабатывает сам производитель. И здесь уже все зависит от добросовестности производителя. Мы же должны знать, что качественные сосиски и сардельки после варки остаются целыми, не разваливаются и имеют характерный приятный запах.

    • Самые вкусные сосиски и сардельки в натуральной оболочке. Но хранятся такие изделия всего лишь 72 часа.

    Покупая другие колбасные изделия, такие, как вареная, копченая или полукопченая колбаса, мы также хотим приобрести качественные продукты. Поэтому будет полезно знать, что при изготовлении качественных колбас не используют мясо глубокой заморозки и допустимы некоторые добавки, которые не наносят вреда организму человека. Например, производство колбасных изделий не обходится без нитрита натрия (Е 250). После варки мясо становится серым, а аппетитный розовый цвет колбасе придает именно эта добавка. В нашей стране дозировка Е 250 очень мала – около 10 г на 100 кг в растворе.

    Среди других безопасных для здоровья добавок, которые используют в производстве колбасы, можно выделить крахмал. Содержание его в колбасных изделиях не должно превышать 5%, иначе колбаса приобретает бумажный привкус.

    Если вы выбираете колбасу, изготовленную по ГОСТу, значит, вы гарантированно выбираете безопасную продукцию высокого качества. ТУ позволяет производителю разрабатывать собственные рецепты, менять вкусовые характеристики и производить новые виды колбасных изделий.

    Как отличить «хорошие» макароны?

    По ГОСТу макароны должны изготавливать из воды и муки. Допустимо использование овощей, сухой клейковины и яиц. Если макаронные изделия некачественные, поверхность их шероховатая, на ней имеются следы теста. В упаковке с такими изделиями имеются крошки и мука. Цвет некачественных макаронных изделий – белый или ярко-желтый.

    Самые полезные макаронные изделия делают из твердых сортов пшеницы. Такие макароны должны быть кремового цвета, с остатками оболочек злаков в виде черных точек.

    Серый цвет макаронных изделий свидетельствует о нарушении технологии производства.

    Перед покупкой проверяйте срок годности: макароны из воды и муки могут храниться месяцами. Макаронные изделия с добавлением яиц и другими добавками хранятся два месяца.

    Выбираем вермишель и рожки

    Вермишель, которая относится к макаронным изделиям, в наши дни продается в прозрачной упаковке, что позволяет рассмотреть содержимое пакета.Серый цвет указывает на плохое качество муки. Если же вермишель имеет ярко-желтый оттенок (у яичной вермишели приятный желтоватый цвет), это говорит о том, что в составе продукта имеется краситель.

    Толщина среза обыкновенной вермишели – 1,5 мм, любительской – 3,5 мм, а самой тонкой вермишели-паутинки – 1 мм.
    Покупая вермишель, обращайте внимание на способ и время изготовление вермишели (это должно быть указано на упаковке), отдавайте предпочтение изделиям из твердых сортов пшеницы, которые относятся к группе А.

    Вермишель можно хранить в сухом прохладном месте при температуре не выше 30 градусов не больше года.

    Покупая рожки, также внимательно рассмотрите содержимое пакета, убедитесь, что доля деформированных макаронных изделий в пакете не превышает 2 % и что в упаковке нет посторонних примесей, а сам пакет герметичен. Если нарушена упаковка, макаронные изделия, которые не терпят влаги, могут быть испорчены.

    Как и другие макаронные изделия, рожки по ГОСТу производят из воды и муки. Допускается добавка овощей, сухой клейковины и яиц. Рожки из твердых сортов пшеницы имеют приятный кремовый цвет, с остатками оболочки злаков в виде маленьких твердых точек.

     

    Инф.myjane.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.