• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Спасите ваши локоны: 6 факторов, приводящих к потере волос
    Опубликовано: 2013-11-14 15:04:28

    Теплое время года не лучшим образом отражается на состоянии волос. Воздействие солнца, ветра, морской или речной воды, жары и пыли приводит к тому, что волосы становятся тусклыми, пересушенными, безжизненными и даже - о, боже! – редкими. Немало женщин к концу жаркого сезона обнаруживают на месте роскошных локонов жуткие проплешины.К сожалению, облысение – не только мужская участь.

     

    Женское облысение намного больше распространено, чем это принято считать. По данным медицинской статистики, 40% среди лысеющих составляют именно женщины. Это почти наравне с мужчинами! Просто у женщин это меньше заметно, поскольку имеется больше средств маскировки. К 30-летнему возрасту «похвастаться» наличием проплешин может уже каждая третья женщина. И начаться потеря волос может по разным причинам и в любом возрасте,даже у детей и подростков.

     

    На голове среднестатистического человека находится примерно 100 -150 тыс. волос. Нормальной считается потеря до 100 волос в день. Поэтому, найдя на расчёске или на подушке клок волос, не спешите паниковать. Но если на ваш взгляд потеря больше или на голове появились залысины или проплешины, то незамедлительно обратитесь к врачу.

    Алопеция (так по-научному называется облысение) бывает разной. Инволюционной алопецией, например, называют естественную возрастную убыль волос. Андрогенная алопеция называется еще женским облысением, при ней волосы редеют по всей поверхности головы, но больше всего на макушке. При универсальной алопеции волосы выпадают по всему телу, включая брови, ресницы, подмышечные и лобковые волосы. Алопеция ареата начинается неожиданно у детей, подростков или молодых людей и приводит к очаговому облысению.

    Но вне зависимости от того, временный или постоянный характер носит потеря волос, в большинстве случаев ее причиной бывает один из шести факторов:

    1. Наследственность. Наследственное облысение может быть генетически заложено не только у мужчин, но и у женщин. Если у вашей мамы, бабушки, тети были редкие волосы или наблюдалось неожиданное выпадение волос, то вполне вероятно, что в вашей генетике это тоже присутствует. К сожалению, бороться с наследственностью очень трудно, и генетическое выпадение волос может быть очень стойким и длительным.

    2. Принимаемые медикаменты. Прием некоторых лекарств (включая химиотерапию и гормональные препараты) может привести к потере волос. Особенно стоит обратить внимание на принимаемые медикаменты как возможную причину проблемы, если выпадение волос начинается резко и неожиданно. При обнаружении чрезмерной потери волос обратитесь к врачу – возможно, в этом виновато принимаемое вами лекарство, и смена его на аналог поможет решить проблему.

    3. Беременность и рождение ребенка. Гормональные колебания во время и сразу после беременности могут приводить к довольно обильному выпадению волос. К счастью, это временное явление, которое обычно не требует вмешательства врача и проходит само примерно к первому дню рождения ребенка. Похожие проблемы могут возникнуть также при нерегулярном приеме контрацептивных средств или начале менопаузы.

    4. Ваши привычки и окружение. Ваш жизненный стиль часто является ответственным за потерю волос. Чрезмерные стрессы, недоедание или голодание, колебания веса, курение, повышенный радиационный фон и состояние окружающей среды могут повлиять на ваше здоровье таким образом, что волосы начнут выпадать.

    5. Болезни. Существует довольно обширный список болезней, при которых побочным эффектом может быть облысение. Это аутоиммунные нарушения, проблемы со щитовидной железой, волчанка, диабет, дефицит железа, анемия, воспалительные и грибковые процессы на коже головы. В этом случае лечить сначала нужно не следствие, а причину, то есть саму болезнь.

    6. Уход за волосами. То, как вы ухаживаете за волосами, может многое поведать об их состоянии. К выпадению волос может привести слишком тугое стягивание и чрезмерное увлечение заколками, чересчур частое мытье головы, окрашивание, осветление, химические завивки, использование горячих инструментов, бигуди и пара. Все эти процедуры делают волосы ломкими и ослабляют фолликулы волос. В большинстве случаев этот ущерб восполним, но иногда серьезные и систематические повреждения могут приводить к появлению постоянных проплешин.

    Но иногда за облысение принимаются совсем другие проблемы. Например, под воздействием каких-то факторов изменяется цикл роста волос. Старые волосы выпадают в нормальном темпе, а вот рост новых замедлился. Шевелюра становится более редкой, но как такового повышенного выпадения волос в этом случае нет.

     

    Инф.myjane.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.