• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ребристые ногти на руках: что делать
    Опубликовано: 2013-11-15 10:04:03

    Уже давно ученые, врачи и простые обыватели заметили, что состояние здоровья человека связано с состоянием ногтей и их внешним видом.

     

     Сейчас, когда вы приходите к специалисту, и начинаете говорить о своих проблемах, доктор первым делом просит показать руки, ведь их состояние имеет большое значение при диагностировании заболевания.

     

    Конечно, всем хочется иметь красивые ногти, но очень часто вместо этого мы видим перед собой не самую приятную картину – ногтевые пластины покрыты бороздками и похожи на ребра. Это прямой сигнал к тому, что следует обратить внимание на свое здоровье. Причиной могут быть как внутренние проблемы, так и неблагоприятное воздействие окружающей среды.


     

    Ребристые ногти бывают двух видов: полосы могут тянуться вертикально или горизонтально. Первый вариант не так опасен, а вот во втором случае необходимо всерьез задуматься о здоровье.

     

     

     

    Первым делом проанализируйте режим питания и свой рацион. Возможно, в организме образовался дефицит витаминов и микроэлементов. Как правило, такое состояние может вызвать недостаточное количество витамина В и А, а также кальция и селена, которые крайне активно участвую в построении ногтевой пластины. При нехватке этих веществ ноготь и начинает расти неравномерно. В качестве профилактики обязательно принимайте поливитамины в осенний и весенний период ведь именно в это время и случается авитаминоз.

     

    Недостаток жидкости в организме также может плохо сказаться на его состоянии. Взрослому человеку необходимо в день употреблять три литра чистой негазированной воды. Сюда не входят чай, кофе, соки и отвары – только вода.

     

    Если вы недавно делали маникюр, вспомните, не повреждали ли вы кутикулу. Инфекция, которая могла попасть во время процедуры тоже может вызвать деформацию ногтевой пластины.

     

    Не стоит забывать о том, что грибок и экзема тоже могут являться причиной такого внешнего вида. В этом случае вам необходимо обратиться к специалисту и устранить причину.

     

    Нарушение работы сердечнососудистой системы, а также органов дыхания может послужить причиной возникновения ребристых ногтей. Кроме того, в этот список можно добавить: сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, анемию, проблемы, связанные с работой желудочно-кишечного тракта.
     

    Следует знать, что на ногтях отражается не только состояние здоровья, но и последствия лечения, а точнее приема препаратов. Любые лекарства токсичны, а значит, не самые полезные вещества накапливаются в организме и дают отражение на внешнем виде человека.

     

    Для того чтобы вернуть ногтям привычное здоровое состояние, делайте ежедневно солевые ванночки. Одна столовая ложка соли, на половину литра кипяченой теплой воды, кроме того, можно добавить сок лимона, и несколько капель йода. Продолжительность процедуры должна составлять не менее пятнадцати минут. После сеанса необходимо тщательно вытереть руки, а сами ногти, и прилегающую к ним кожу смазать маслом или питательным кремом.

     

    Инф.goroskop.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.