• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Почему шея это зона особого внимания
    Опубликовано: 2013-11-21 12:24:35

    Белая как алебастр, нежная как шелк, гибкая, лебединая – это все эпитеты призваны воспеть красоту женской шеи.

     

    А сохранить ее такой на долгие годы помогут секреты правильного ухода.
    Благодаря современным чудодейственным кремам мы научились сохранять молодость и свежесть лица гораздо дольше, чем наши бабушки. Но многие забывают о шее, полагая, что ее моложавый вид – нечто само собой разумеющееся. Между тем кожа здесь требует особого внимания и может предательски выдавать возраст.

     

    Шея является очень деликатной зоной, кожа на ней тонкая, со слабой активностью жировых желез. Состояние этой области во многом зависит от наследственных факторов, гормонального уровня и типа конституции. Кроме того, с возрастом происходит смещение подкожно-жировой клетчатки вниз, что приводит к возникновению складок ( или «брылей» ) и второго подбородка.

    У некоторых людей встречается недоразвитость плятизмы ( поверхностная мышца шеи ), отчего на коже появляются вертикальные бороздки, негативно влияющие на внешний вид. Свою лепту вносят и внешние факторы: поскольку шея почти всегда открыта, ей достается такое же количество ветра, холода, солнца и пыли, как и лицу, но защищена она, как правило, намного хуже. Однако в наших силах исправить положение. Для этого надо помнить о трех самых важных этапах ухода.

     


    Уход за шеей в 25-30 лет


    Шаг первый: очищение. Чтобы не пересушилась кожу обычным мылом, используйте для шеи те же средства ( жидкое мыло, гели ), что и для лица. За исключением тех случаев, когда кожа лица жирная и очищающие средства содержат в себе подсушивающие ингредиенты. Тогда лучше подобрать – для шеи отдельный продукт увлажняющий и с нейтральным pH.

    Принимая душ, не трите шею грубой мочалкой, лучше направьте на эту область сильную струю прохладной воды и помассируйте со всех сторон. Так вы одновременно смоете грязь и улучшите тонус кожи.

    Шаг второй: массаж. Как известно, легче предотвратить появление дефектов, чем бороться с ними, поэтому уже в 25 лет стоит привыкать делать легкий стимулирующий массаж каждый день.

    Очень хорошо поддерживают тонус шеи похлопывания влажным полотенцем. Для этого необходимо смочить махровое полотенце в холодной воде ( можно в минеральной ), затем взять его за оба конца и произвести легкие похлопывания снизу вверх по подбородку. Обратите внимание, что хлопки должны быть ощутимыми, но не резкими и не болезненными.

    После этого возьмите сложенное вдвое полотенце в одну руку и повторите похлопывания по правой и левой стороне шеи. В завершение просто прижимайте влажное полотенце к коже по всему периметру шеи.

    Шаг третий: увлажнение. Чтобы сохранить эластичность кожи надолго, желательно использовать кремы с большим процентом содержания воды и увлажняющих компонентов. А вот кремы, рассчитанные на жирную кожу лица, шея переносит плохо, так как в этой области очень низкая активность сальных желез. В результате может возникнуть пересушивание.

    Если нет возможности купить средства с маркировкой «для ухода за кожей шеи», используйте увлажняющие кремы для нормальной и сухой кожи лица. Обратите особо внимание на витаминизированные кремы, для шеи наиболее полезны витамины F и E.

    Важно не только какой крем вы наносите, но и как вы это делаете. Распределите небольшое количество крема между пальцами обеих рук, затем откиньте голову немного назад и начинайте скользящими плавными движениями наносить крем. Двигайтесь от ключиц к подбородку, стараясь не растягивать кожу, а похлопывать полусогнутыми пальцами. Удобнее всего делать это крестообразно – правый рукой вести по левой стороне шеи, а левой рукой соответственно по правой. В заключение энергично похлопайте тыльной стороной ладони снизу по подбородку.

     


    Уход за шеей в 30-35 лет


    Шаг первый: очищение. Помимо обычного умывания с помощью геля и теплой воды очищать шею можно косметическим молочком ( тем же, который вы используете для лица ). Можно поступить еще и таким образом: перед тем как принять душ, протрите шею с помощью ватного тампона, смоченного в кефире или в нежирной сметане. С помощью такого нехитрого приема вы не только удалите приставшие за день пыль и грязь, но и предохраните кожу от пересушивания из-за воздействия воды.

    Сразу после очищения воспользуйтесь витаминным тоником или питательным лосьоном, которые восстановят кислотно-щелочной баланс кожи, освежает ее и подготовят для дальнейшего нанесения крема или проведения массажа. По утверждению косметологов, после применения тоника крем усваивается почти на 30 процентов лучше.

    Шаг второй: массаж. Для поддержания тонуса кожи делайте каждый день несложный массаж шеи. Он займет совсем немного времени, зато вы получите превосходный результат. Разотрите на пальцах рук небольшое количество питательного крема или массажного масла и произведите поглаживающие движения от плеча до мочки уха. Начинайте каждый раз снизу и ведите руки наверх. Повторите 3-5 раз с обеих сторон.

    Затем обхватите правой рукой левую сторону шеи и совершайте легкие надавливающие движения от ключиц к подбородку. Ту же манипуляцию проведите с левой рукой и правой стороной. Помните, что у основания шеи находится щитовидная железа, с которой надо обращаться очень деликатно, избегая энергичных и сильных надавливаний.

    Далее переходите к нерезким похлопываниям подбородка. Их делают тыльной стороной одной или сразу двух кистей. Направление – от средней линии подбородка к ушам. При этом пальцы слегка прижимайте к середине подбородочной части, где обычно возникает второй подбородок. Для наилучшего результата рекомендуется проводить по 50 похлопываний за раз. Закончите массаж мягкими поглаживающими движениями снизу вверх.

    Шаг третий: увлажнение и питание. К тридцати годам появляются первые признаки увядания кожи, сказывается потеря естественной влаги и эластичности. Поэтому к обычным увлажняющим средствам теперь должны добавляться витаминизированные питательные кремы, стимулирующие обновление клеток эпидермиса. Хорошо, если в состав крема входят такие компоненты, как масло авокадо, макадамии, виноградных косточек и миндаля.

    Для защиты и восстановления пригодятся жирные кислоты – масло энотеры или черной смородины. И конечно, кожа шеи нуждается в антиоксидантах, которые в большом количестве содержатся в экстракте зеленого чая и кедровом масле.

    После тридцати можно начинать использовать питательные кремы. Они улучшают обмен веществ в клетках, восполняют недостаток белков, липидов и витаминов. Рекомендуется наносить питательный крем на очищенную кожу довольно плотным слоем, оставлять на 15-20 минут, а затем излишки аккуратно снимать мягкой салфеткой.

     


    Уход за шеей в 35-45 лет


    Шаг первый: очищение. Желательно, чтобы очистка кожи была бесщелочная и включала косметическое молочко и лосьон-тоник с щадящими компонентами на основе трав и природных масел. Молочко удалит накопившиеся за день загрязнения, а лосьон освежит кожу и придаст ей тонус.

    Если вы не мыслите очищения без воды, обязательно пользуйтесь мягкими пенками с увлажняющими ингредиентами. К сожалению, жесткая хлорированная вода, что течет у нас из крана, может только усилить нежелательные возрастные изменения в коже.

    Альтернативный вариант – применять для умывания термальную воду, которую можно купить в аптеке или в специализированных салонах. Термальная вода включает в себя практически полный перечень химических элементов и соединений, необходимых для питания кожи. Кроме того, в ее составе имеется гиалуроновая кислота, которая способна, как губка, удерживать воду в тканях эпидермиса.

    Шаг второй: массаж. Для тонизирования кожи и укрепления шейных мышц рекомендуется проводить щипковый массаж. Делают его перед нанесением питательного крема по сухой коже в течение 2-3 минут. Для этого большим и указательным пальцами обеих кистей захватывают кожу поперек морщинок и производят мелкие непродолжительные отрывистые щипки, стремясь затронуть глубокие слои кожи.

    Убедитесь, что щипки не растягивают кожу, а как бы вдавливают и разминают складки. В области подбородка кожа становится плотнее, чем на шее, поэтому щипки можно постепенно усиливать. Чем более выражены складки и морщинки на коже, тем продолжительнее должен быть массаж. К концу процедуры должна появиться небольшая краснота, сигнализирующая о притоке крови к тканям. В завершении нанесите на кожу легкими поглаживающими движениями питательный крем.

    При значительных жировых отложениях в области подбородка имеет смысл провести курс салонного электромассажа с последующим наложением парафиновой маски-повязки. Электрические импульсы простимулируют местные обменные процессы, а парафин активизирует работу потовых и сальных желез, через которые выйдет накопленный жир. Курс лучше проводить ранней весной или осенью.

    Шаг третий: увлажнение и омоложение. С возрастом постепенно «плывут» контуры лица, в том числе из-за потери упругости кожи подбородка. Поэтому каждый раз при нанесении крема осуществляйте ритмичные похлопывания подбородка тыльной стороной рук по направлению от середины к ушам.

    Уход за кожей шеи желательно разделить на дневной и ночной. Дело в том, что днем кожа подвергается активному воздействию внешних факторов: сухой воздух, ультрафиолет, пыль. Из-за чего быстро обезвоживается и теряет защиту. Поэтому от крема требуется хорошие барьерные и увлажняющие свойства.

    В то время как ночью происходят активные процессы регенерации, а неблагоприятное воздействие сведено к минимуму, целесообразно использовать средства для повышения упругости кожи, коррекции морщин и стимуляции клеточного обновления.

    Выбирая дневной крем, отдайте предпочтение увлажняющим ингредиентам природного происхождения с гелеобразной структурой. Современные средства способны удерживать большое количество воды благодаря образованию на поверхности кожи легкой воздухопроницаемой пленки. К таким компонентам относятся соли гиалуроновой кислоты, хитозан, аминокислоты шелка и молока, а также комплексные препараты на основе морских водорослей.

    Для укрепления и питания кожи подойдут ночные кремы с содержанием эластина и коллагена, а также ДМАЕ ( предшественник гормона стресса ), эпидермальных факторов роста. С их помощью активизируются процессы синтеза, улучшается обмен веществ, в клетках восполняется недостаток липидов, белков, витаминов. В результате замедляется естественное старение кожи, улучшается местная микроциркуляция.


     

    Инф.missfit.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.