• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Болезни и характер: влияние на здоровье
    Опубликовано: 2013-11-23 14:44:37

    Характер человека, его отрицательные и разрушительные эмоции оказывают влияние на здоровье, вызывая различные болезни, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Еще с древних времен целители и знахари знали о том, что характер человека, его отрицательные и разрушительные эмоции оказывают влияние на здоровье, люди с определенным характером, с некоторой конституцией, как правило обладают вполне определенными болезнями.

     

    Это отражается и в русском языке. К примеру, слова «желчный», «язвительный» - не просто определение характера и типа личности конкретных людей, но и указание на довольно слабые места в их организме, на болезни.

    И правильно, потому что происходит влияние на здоровье:

     

    - У злых, раздражительных людей чаще всего проблемы с желчным пузырем и печенью;

    - У беспокойных людей с тревогой - страдает желудок и поджелудочная железа;

    - А если вас всегда сопровождает страх, ждите проблем с сердцем, с почками и т.д.

     

    Но со временем эти знания начали отходить на второй план. Врачи все более внимания стали уделять новейшим способам устранения симптомов заболевания, кроме того оставляя без внимания причины болезней.

     

    Зигмунд Фрейд хотел снова привлечь внимание всех к эмоциональной и психологической программе того или иного недуга. Он доказал, что внутренние, подсознательные слои психики влияют и на самочувствие физическое. В организме человека на долгое время сохраняется память о стрессовом состоянии, пережитом однажды, и со временем может проявиться в разных болезнях.

     

    Наш организм очень умная запрограммированная машина, как компьютер, в котором хороший мастер способен зафиксировать даже те «файлы», которые мы, вроде бы, стирали. Но, увы и ах, они остаются в каких-то замкнутых директориях.

     

    Каким способом организм людей реагирует на стрессовое состояние? Он пытается приспособиться к внезапно изменившимся условиям жизни.

     

    Влияние на здоровье

     

    В непривычном для себя режиме начинают функционировать железы внутренней секреции: к примеру, начинается резкий выброс огромного количества адреналина, нарушая гормональный баланс. Как следствие, изменяется интенсивность потоотделения, частота пульса, скорость кровотока, частота и объем дыхания, артериальное давление, происходят иные вегетативные реакции.  

     

    Это влечет за собой нарушение обмена веществ, которое не так-то легко быстро вернуть. Изменяется кислотно-щелочной и водно-электролитный баланс в организме человека. Помимо того, в состоянии психо-эмоционального напряжения у людей нарушается метаболизм нейромедиаторов (веществ, способствующих проведению нервного импульса).

     

    Сейчас ни у кого не вызывает сомнений то, что Фрейд преподнес как открытие еще несколько десятилетий назад. В современной медицине в наши дни разработано даже целое направление – психосоматика («психос» – «душа», «сома» - «тело»), которое занимается, проще говоря, коррекцией физиологии путем решения психо-эмоциональных проблем людей.

     

    Врачи-психосоматологи отлично знают, что такие самые разные, на первый взгляд, недуги, как язвенный колит, язва желудка и 12-перстной кишки, бронхиальная астма, многие заболевания кожи, аллергические реакции, неспецифический полиартрит, гипертония имеют психологическую причину.

     

    Таким образом: всякая отрицательная эмоция, доставляющая нам мучения и страдания, оказывает влияние на здоровье, вызывая в организме реакцию в виде симптома какой-то болезни. Все это ясно доказано множеством клинических исследований.

     

    Инф.life-lady.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.