• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Виды бань и саун: куда пойти париться с друзьями
    Опубликовано: 2013-11-23 12:04:37

    Ходить в баню не только полезно для здоровья, но и достаточно интересно. Это еще и отличный способ расслабиться, пообщаться с друзьями, посидеть за столом с кружкой травяного чая в руках, выбирая очередную порцию варенья или меда.

     

    Существуют даже особые общества любителей попариться, которые собираются чуть ли не каждую неделю, для них баня – это особая традиция, досуг для тела и души. Для остальных людей баня или сауна становятся просто отличным способом провести время.

     

    Сегодня в нашей стране наряду с традиционной русской баней можно найти и более экзотичные варианты. И мы говорим не о финской сауне, которая, скорее всего, уже стала частью русской банной истории, а о хамамах, банях офуро, инфракрасных и других необычных саунах. Давайте сравним их между собой и попытаемся понять, куда же все-таки лучше идти париться с друзьями?

    Сначала несколько слов о русской и финской парных. Основное отличие здесь не столько в устройстве, как во влажности воздуха. В финской сауне температура воздуха может достигать ста и выше градусов, а в русской бане такая температура стала бы губительной для жизни. В финской сауне, в свою очередь, не принято париться с вениками, а вот в русской парной веник является неотъемлемым атрибутом. Тем не менее, и русская баня, и финская сауна схожи в одном – после парной следует немного отдохнуть и окунуться в прохладную купель или, если вы достаточно тренированы, даже в снег. После этого идет застолье с чаем, исключаются холодные напитки и спиртное. Обычное время посещения сауны или бани ограничивается двумя-тремя часами, при этом посещение парных запрещается детям, беременным и людям с хроническими заболеваниями.

    Некоторую популярность в нашей стране приобретает и турецкий хамам. Его основное отличие от русской бани и тем более финской сауны в менее жестком формате воздействия пара на человека. В хамаме кроме раздевалки и комнаты отдыха, как правило, делают несколько парных, температура в которых отличается между собой. Хамам – это более «мягкая» баня, здесь практически нет экстремальных условий, здесь можно тихо и спокойно расслабиться. В некоторых банях-хамам также устанавливают горячие джакузи и массажные кабинеты.

    Еще одной экзотической баней является офуро – японская баня. Ее основные отличия – свежий воздух и горячая вода. Человек, принимающий офуро, как правило, сидит в деревянной бочке, вода в которой может достигать 45 градусов и выше. При этом пара в бане почти нет.

    Существуют и так называемые инфракрасные сауны. Если вас интересует инфракрасная сауна в Москве, обратите внимание, что используют их в большинстве случаев для похудения или снятия боли в мышцах после тренировок. Благодаря особых излучателям, которые устанавливаются в сауну, тело человека прогревается быстрее, чем в обычной сауне, а это обеспечивает расширение сосудов и ускорения обмена веществ. Конечно, не стоит забывать о выведении шлаков и токсинов.

     

    Инф.shkolazhizni.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.