• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Целебная зелень и полезные свойства
    Опубликовано: 2013-11-26 23:24:49

    Зелень – отличное дополнение к супам, салатам и мясным блюдам. «Зеленое лекарство» содержит множество полезных микроэлементов, эфирных масел, аминокислот и белков. Петрушка, укроп и розмарин помогут справиться с весенним авитаминозом, хандрой и хронической усталостью.

     

    Петрушка

     

    Многие пряные травы обладают лекарственными свойствами, в том числе и петрушка. Эта зелень - чемпион по содержанию витаминов А и С. Даже в лимонах и лаймах меньше аскорбиновой кислоты, чем в этой ароматной травке. В одном пучке петрушки – дневная норма фолиевой кислоты, которая невероятно полезна во время планирования беременности. Диабетикам эта зелень поможет справиться с высоким уровнем сахара в крови. Травники также рекомендуют употреблять в пищу петрушку тем, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний.

    Чтобы петрушка сохранила свои полезные свойства, ее необходимо добавлять в пищу за 5-10 минут до готовности. Гарниры и салаты можно посыпать рубленой зеленью непосредственно перед подачей блюда.

     

     

    Для приготовления травяных настоев можно использовать как свежую зелень, так и сушеную. Настой петрушки назначают в качестве поддерживающей терапии при язве желудка, пониженной кислотности, мочекаменной болезни и нерегулярных менструациях. 2 ст.л. сушеной зелени заварите 200 мл кипятка. Настаивайте в течение 2-3 часов, принимайте ежедневно по ½ стакана 2 раза в день. Курс лечения - 1 месяц. Сок зелени, несомненно, более эффективен, чем отвар. Однако он может вызвать спазм гладкой мускулатуры кишечника и маточные сокращения – поэтому не пейте одновременно более 2-3 ст.л. свежего сока.

    Укроп

    В укропе тоже есть витамин С, но в меньшем количестве. В нем также содержится фосфор, калий и магний. Ароматные веточки укропа должны присутствовать в Вашем ежедневном рационе, если Вы страдаете от нарушений иммунной системы, почечных заболеваний и нарушений сердечного ритма.

    Отвар укропа устранит вздутие желудка и изжогу, снимет спазм желчного пузыря и уменьшит менструальные боли. Запах пряности разжигает аппетит и стимулирует выделение желудочного сока – добавьте немного измельченной зелени в пищу, чтобы усилить аппетит и улучшить пищеварение.

     

     

    Если Вас мучают прыщи и гнойничковые кожные высыпания, протирайте лицо соком или отваром укропа. Для ускорения очищения лица можно делать маски с голубой или розовой глиной. 3 ст.л. порошка глины разведите теплой водой до консистенции густой сметаны. Добавьте 1 ч.л. зелени укропа и перемешайте получившуюся смесь. Нанесите ее на очищенную кожу лица и смойте теплой водой через 15-20 минут. Единственное противопоказание к применению таких масок – купероз.

    Розмарин

    Горьковатый запах свежего розмарина обусловлен высоким содержанием эфирных масел. Камфора, содержащаяся в нем, тонизирует и придает бодрость. Пара капель розмаринового масла в аромакулоне справятся с сонливостью и упадком сил. Розмарин – отличное средство для лечения отечности, стресса, вегетососудистой дистонии.

    От головной боли помогает розмариновый чай. 1 ч.л. сушеного розмарина заварите стаканом кипятка, добавьте сахар и молоко по своему вкусу. Помимо болеутоляющего, такой чай обладает жаропонижающим и противовоспалительным эффектом.

     

     

    В косметологии розмарин используют для лечения грибковых заболеваний кожи и ногтей, для удаления сальных пробок из расширенных пор. Чтобы очистить лицо от «черных точек», ½ пучка розмарина измельчите и заверните в марлю. Отожмите сок и нанесите его ватным тампоном на лицо. Через 20 минут ополосните лицо прохладной водой и промокните махровым полотенцем.

    Базилик

    Еще в Древнем Риме лекари использовали базилик в качестве отхаркивающего и муколитического средства. 100 г листьев базилика промойте и пропустите через мясорубку. Добавьте 200 гр. жидкого меда, перемешайте. Храните полученную смесь в холодильнике, ежедневно употребляя 1-2 ст.л. натощак. Базилик поможет разжижить и вывести из легких мокроту и снимет бронхоспазм.

    Если Вы переутомились, примите ванну с эфирным маслом базилика. Отвар базилика помогает при тахикардии, бессоннице, нервном перенапряжении и депрессии. Целебный настой выводит камни из желчного и мочевого пузыря.

     

     

    Эфирное масло и отвар базилика можно добавлять в кремы и лосьоны, предназначенные для ухода за жирной и комбинированной кожей. Он стягивает поры, выводит токсины из глубоких слоев эпидермиса, матирует и устраняет жирный блеск.

    Чтобы эффективность лечения зеленью была максимальной, ее использование в повседневной кулинарии должно войти у Вас в привычку. С помощью свежих и сушеных трав можно изменить вкус поднадоевших блюд до неузнаваемости – достаточно просто посыпать их мелко нарубленной петрушкой, кинзой или луком.

     

     

    Инф.myjane.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.