• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Народные средства от насморка: возьмите на заметку
    Опубликовано: 2013-11-28 10:24:49

    Как только лето начинает сдавать свои позиции и на смену жаре резко приходит моросящий дождик, мы начинаем усиленно швыркать носами, чихать и жаловаться на жизнь! Такова уж наша природа, что как ни укрепляй иммунитет, а обычного насморка не избежать никому.

     

    Все дело не в том, что с приходом осени появляются какие-то ужасные вирусы, мгновенно внедряющиеся в нашу носоглотку.

     

    Основная причина кроется в резком снижении поступления солнца, падении температур и ограничении потребляемых с овощами и фруктами витаминов, благодаря чему ослабевает наш иммунитет и создается отличная для насморка обстановка!

     

    Не смотря на то, что насморк – для осени и зимы явление вполне обычное, не стоит пренебрегать им, думая, что он пройдет сам. Если иммунитет, в конце концов, мобилизуется, то да, насморк прекратится в течение недели, но если этого не произойдет, то есть высокая вероятность присоединения более сильного вируса и развития осложнений.

     

    А осложнения насморка опасны, и самый тяжелый – фронтит, может привести к абсцессу и даже летальному исходу. Запущенный насморк нередко ведет к тому, что инфекция «спускается вниз» по носоглотке и вызывает фарингит, трахеит и бронхит.

     

    Все этих ужасов вполне достаточно для того, чтобы насморк пробудил серьезные опасения и желание начать его лечить немедленно.

     

    Естественно, что в назначении лекарственных препаратов должен принимать участие врач: именно он даст оценку степени тяжести заболевания и выберет оптимальные препараты, антибиотики, капли для облегчения заложенности носа, и капли нового поколения, на основе антибиотиков местного действия или океанской воды, восстанавливающей слизистую носоглотки.

     

    Народные средства от насморка  

     

    Кроме приема лекарственных средств, можно облегчить состояние и проверенными народными средствами, но только в случае, когда насморк не осложнился, и выделяется слизь прозрачного, а не зеленного цвета, что свидетельствует о более тяжелом течении.

     

    При обычном насморке, рините, характеризующимся заложенностью носа и выделением большого количества слизи, можно успешно применять средства для закапывания в нос.

     

    К самым действенным народным средствам относятся сок алоэ, луковый сок, мед, сок свеклы.

     

    Для приготовления свекольных капель нужно взять один маленький корнеплод, натереть его на терке и отжать сок так, чтоб мякоть не попадала, лучше процедить на несколько раз через стерильную марлю. На все количество сока нужно добавить капельку меда и закапывать в каждый ход несколько раз в день.

     

    Если рецепт применяется для ребенка, то нужно развести кипяченой теплой водой наполовину, так как возможно сильное жжение.

     

    Лук при насморке чаще всего делают на масляной основе. Растительное масло нужно прокипятить при помощи водяной бани, остудить и добавить к нему немного измельченного лука. Настоять два часа, хорошенько процедить и смазывать внутри носа.

     

    Сок алоэ применяют только свежим, закапывая его по две капли в каждый носовой ход, 5 раз в день.

     

    Для лекарственных целей используют растение, достигшее трех лет, берут мясистые нижние листья, тщательно их моют и отжимают из них сок. Детям до 3 лет необходимо разводить алоэ 1:1 с кипяченой теплой водой.

     

    Для полосканий носа можно использовать раствор соды и соли, добавляя на стакан воды их так, чтобы ощущался легкий соленый привкус, причем до полного растворения кристаллов, чтобы не обжечь слизистую. При полоскании нужно втягивать воду сначала одной ноздрей, выливая ее через рот, затем другой.

     

    Предотвратить начинающийся насморк поможет прогревание ног (если нет повышенной температуры).

     

    Для этого в тазик нужно налить горячей воды и засыпать туда немного горчицы, чтобы вода стала слегка желтой. После ванночки необходимо надеть шерстяные носки и лечь спать, выпив отвар малинового листа или чай с малиновым вареньем.

     

    Не заболеть помогут ежедневные закаливающие процедуры и профилактические промывания носа солевым раствором.

     

     

    Инф.life-lady.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.