• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ученые назвали время, когда не следует пить кофе
    Опубликовано: 2013-11-29 20:44:53

    Ученые из Университета Вэйн Стэйт предупреждают: если вы выпьете 2-3 чашки кофе даже за шесть часов до отхода ко сну, в итоге поплатитесь целым часом своего сна. Выпивая кофе после ужина, вы гарантированно нарушите режим сна.

     

    Специалисты проследили за 12 добровольцами, которым выдали таблетки, содержащие 400 миллиграммов кофеина (эквивалентно примерно 2-3 чашкам кофе). В течение четырех дней люди принимали таблетки за 6 и 3 часа до сна, и еще одну порцию таблеток, когда они уже выключали свет. Одна доза, принимаемая в течение дня, представляла собой плацебо. А в один день исследования все таблетки заменяли на плацебо.

     

    Из-за таблеток с кофеином добровольцы больше ворочались ночью, теряя час сна. То есть, если вы хотите выспаться, лучше отказаться от кофе после 5 часов вечера, ведь стимулирующий эффект кофеина сохраняется в течение шести часов. Кофеин нарушает приток мелатонина - соединения, обеспечивающего засыпание.

     


    Мелатонин выделяет шишковидная железа, помогая контролировать циркадные ритмы и говоря телу, когда нужно засыпать и просыпаться. Ранее уже было доказано, что кофе с кофеином на 50% снижает концентрацию мелатонина, сокращая продолжительность сна на 1,5 часа за ночь.

    Напомним, ранее ученые выяснили, что лучше всего употреблять кофе в промежутке с 9:30 до 11:30. Суть в том, что кофеин взаимодействует с гормоном кортизолом, помогающим регулировать "внутренние часы" и усиливать внимательность.

     

    Инф.lady.siteua.org

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.