• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Доля дизельных автомобилей на украинском рынке выросла почти до 20%
    Опубликовано: 2013-11-22 12:45:00

    В "Укравтопроме" сообщили, что доля дизельных автомобилей в продажах увеличилась с 14% в 2012 году до 19,5% в текущем. Спрос на "дизели" начал расти поле введения в Украине в апреле спецпошлин на иномарки.

     

    Подводя итоги продаж новых легковых автомобилей в Украине за 10 месяцев текущего года, в ассоциации "Укравтопром" проанализировали предпочтения украинцев относительно типа двигателей, сообщает Ассоциация "Укравтопром".

     

    Результат исследования показал, что большинство украинцев, которые приобрели в этом году новые легковушки, отдали, как и прежде, свои предпочтения автомобилям с бензиновыми двигателями. За 10 месяцев 2013 года 76,1% от всех проданных и впервые поставленных на учет в ГАИ новых легковых автомобилей были автомобили, оснащенные бензиновыми двигателями. При этом стоит отметить, что в прошлом году за такой же период доля новых бензиновых легковушек на первичном рынке составляла 81,2%.

     

    В то же время доля дизельных автомобилей в продажах увеличилась с 14% в 2012 году до 19,5% в текущем. Таким образом, первичный рынок демонстрирует переход потребительского спроса с "бензинового" в "дизельный" сегмент.

     

    При этом тенденция перехода спроса с бензиновых авто на дизельные началась в мае, сразу после введения спецпошлин на бензиновые иномарки: тогда доля дизельных легковых авто в структуре продаж выросла более чем на 3 пункта и составила 18 процентов, а доля бензиновых сократилась на 3 пункта до 78 процентов.

     

    Спустя шесть месяцев доля дизельных авто уже превышала четверть всех первичных продаж и составила 26 процентов, в то время как бензиновых — снизилась до 69 процентов.

     

    Как сообщили данные RST.ua, если в сентябре доля "дизелей" упала до 21%, то уже в октябре она составила 25%. Эксперты утверждают, что спрос на дизельные машины, который начал расти с введением в апреле спецпошлин на бензиновые иномарки, будет идти по восходящей. "Доля автомобилей с дизельными двигателями к концу года составит 27%", — отмечают эксперты. Наибольшим спросом дизельные автомобили пользуются во Львовской (37% от общего объема продаж), Черновицкой и Тернопольской областях (по 38% от общих продаж).

     

    Что же касается альтернативного топлива, то здесь украинцы демонстрируют стойкий консерватизм.

     

    Автомобили, оснащенные газобаллонным оборудованием, стабильно удерживают чуть более 4% рынка новых авто. Возможно, это связанно с тем, что решение о переходе на газ автомобилисты принимают уже после покупки нового бензинового авто.

     

    Доли гибридных и на полной электротяге автомобилей в структуре продаж остаются крайне малыми и суммарно составляют чуть более одной десятой процента.

     

    Такая ситуация лишний раз подчеркивает, что приобретая автомобиль, украинцы в большей степени руководствуются первоначальной ценой товара, нежели будущими эксплуатационными расходами.

     

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.