• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как сохранить хорошее зрение: советы
    Опубликовано: 2013-12-03 06:34:43

    Глаза – это один из важнейших органов, с их помощью мы воспринимаем мир. Зрение дарит нам радость видеть окружающее во всей его красоте, наших родных и близких, все, что находится вокруг нас.

    Но, к сожалению, глаза – это также и самый чувствительный к внешним раздражителям орган, поэтому потерять остроту зрения довольно легко.

    С появлением в нашей жизни компьютеров, смартфонов, нетбуков с яркими ips, superamoled и так далее экранами нагрузка на глаза у людей, тесно связанных с информационными и развлекательными (к примеру, видеоигры) технологиями, резко возросла. В следствие чего очереди к окулистам стали заметно возрастать.

    Ради интереса проверьте себя: если вам стало трудно продеть нитку в иголку, вы не можете в деталях рассмотреть отдаленный предмет, который раньше видели прекрасно с того же расстояния, или же наоборот, находящиеся вблизи от вас предметы расплываются, то специалисты рекомендуют пройти обследование.

    Причиной потери зрения является нарушение функций хрусталиков глаз, что может быть вызвано переутомлением или возрастным фактором. С возрастом хрусталики глаз затвердевают, это тоже приводит к нарушению зрения (вспомните уроки физики в школе и эксперименты с линзой). Примерно после 40–45 лет, когда начинается процесс старения, начинают стареть и глаза, причем старение глаз происходит гораздо быстрее, чем остальных органов. В некоторых случаях может начать развиваться катаракта, глаукома и другие заболевания, при которых поражается сетчатка глаза и нарушается центральное зрение.

    Профилактикой сохранения зрения может стать избавление от усталости как глаз, так и всего организма (ведь на фоне общей перегрузки организма страдают и глаза). Помогают в данном случае различные виды массажа (можно массировать кончиками пальцев вокруг глаз, если рядом нет знакомого массажиста, но ни в коем случае при этом нельзя давить на глаза руками).

    Кроме того, если вы много работаете за компьютером, то хотя бы через каждый час делайте небольшие перерывы – оторвитесь от экрана, выйдите на улицу или просто подойдите к окну и посмотрите на окружающий мир в качестве разрядки. Полезно для снятия усталости «повращать» глазами по часовой стрелке и против или даже хорошенько покривляться (только убедитесь при этом, что рядом с вами никого нет, а то придется еще и синяк под глазом лечить).

    Также постарайтесь не читать книги и не использовать цифровую технику во время поездки в транспорте. Кроме этого, уделяйте внимание освещению при работе и чтении книг, оно должно быть мягким и не резать глаза. Ну, а расположению за рабочим столом относительно света учили еще в школе: свет должен идти сверху и слева, чтобы на рабочую поверхность не падала тень. И еще – старайтесь избегать книг и газет с плохим качеством бумаги и печати.

    Старайтесь следить за своими глазами и ухаживайте за ними – потерять зрение легко, а вот обрести его вновь очень сложно и очень дорого. Уделяйте внимание детям – сейчас очень много молодежи, прямо-таки «живущей» в телефонах, планшетах и компьютерах. Помните: за все, что мы в жизни увидели, мы обязаны своим глазам.

    Желаю вам счастья и здоровья!

    Инф.shkolazhizni.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.