• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Вездесущий варикоз: как его побороть
    Опубликовано: 2013-12-03 20:44:25

     Известно ли вам, что и геморрой, и уродливые синие вены на ногах, и варикоцеле, и варикозное расширение вен желудка или пищевода — это практически одно и то же заболевание, только затрагивающее разные органы человека. И если начальные проявления варикоза на ногах сами по себе несмертельны, то уж варикозное расширение вен желудка или пищевода — прямая угроза жизни человека.

    Красивые ножки доступны не каждому
    Подавляющее большинство людей неплохо осведомлены, прежде всего, о варикозе нижних конечностей. Еще бы, ведь стройные гладкие ножки — это мечта каждой женщины и, в определенном смысле, мечта каждого мужчины. Однако, лишь редкие представительницы прекрасного пола доживают до преклонного возраста, не обзаведясь заметно выпирающими венами на ногах.

    Кстати, так называемые «звездочки» вовсе не обязательно свидетельствуют о варикозе вен — это всего лишь внутрикожные сосуды, расширение которых связано чаще всего с гормональным состоянием организма. Поэтому их появление может зависеть, например, от приема неподходящих для вашего организма оральных контрацептивов.

    Варикозом же называется проявление синдрома слабой соединительной ткани, из которой и состоят стенки вен. Чаще всего это несчастье достается вам по наследству. Так что если кто-то из ваших родителей страдал варикозом — готовьтесь, вы, скорее всего, столкнетесь с этим заболеванием.

    Варикоз — исключительно человеческая проблема, дань приобретенному в ходе эволюции прямохождению. Кровь в наших венах движется против силы земного притяжения, а регулируется этот процесс специальными полулунными клапанами — они препятствуют движению крови в обратную сторону. Однако у нашего организма есть места, где давление крови в венах повышено, что ведет к ускоренному изнашиванию вен, в частности, согласно законам физики, самыми уязвимыми оказываются вены ног. В итоге, клапаны постепенно начинают хуже работать, стенки вен растягиваются, кровь застаивается, и в этих местах формируются варикозные узлы.

    Запущенный варикоз ведет к образованию трофических язв, а также к формированию тромбов на стенках поврежденных вен.

    Варикоз как причина бесплодия
    Варикоз нижних конечностей у женщин встречается чаще, однако не стоит по этому поводу сетовать на свою горькую судьбу и завистливо поглядывать на проходящих мимо представителей мужского пола. У каждого свои приоритеты. И если варикозное расширение вен метко бьет по тому, что для женщин наиболее важно — по их красоте, то у мужчин есть свое известное уязвимое место.

    Почти в половине случаев мужское бесплодие является следствием варикоцеле — варикозного расширения вен семенного канатика и яичка. В переводе название этого заболевания звучит как «опухоль из венозных узлов». И действительно, при нарушении работы системы венозных клапанов в венах мошонки, кровь начинает совершать в вене так называемые «маятникообразные движения», стенки вен постепенно растягиваются, и в худшем варианте яичко оказывается полностью окруженным кровеносными сосудами. А для выработки сперматозоидов необходима более низкая температура, чем у всего остального организма. А о какой пониженной температуре может идти речь в такой подогревающей оплетке? Выработка сперматозоидов прекращается, что и является в данном случае причиной бесплодия.

    «Задняя» проблема на первом месте
    Варикозное расширение вен является причиной еще одного, крайне распространенного заболевания — геморроя. И это заболевание тоже прерогатива исключительно нашего вида благодаря умению ходить на двух ногах. Дополнительным фактором риска служат нагрузки, повышающие внутрибрюшное давление и соответственно ведущие к нарушению кровотока. Поэтому геморрой столь часто встречается у беременных женщин и мужчин, занимающихся тяжелым физическим трудом. Кстати, к усилению кровотока ведет также чрезмерная любовь к острым и пряным блюдам, кофе, чаю и алкоголю.

    С равным успехом вы попадаете в группу риска, если ведете малоподвижный сидячий образ жизни — застой крови в области малого таза также ведет к развитию геморроя. Поэтому это заболевание считается профессиональным для компьютерщиков, водителей и др.

    Что же при этом происходит? В стенках прямой кишки расположены особые кавернозные вены, которые при наполнении кровью могут сильно растягиваться. Застой крови в них ведет к формированию геморроидальных узлов, которые давят на ткани, выстилающие кишечник. На стенках кишечника появляются разрывы и трещины, а в итоге развивается воспаление, сопровождающееся кровотечениями.

    От варикоза можно и умереть
    Но, в конце концов, ни от геморроя, ни от трофических язв, ни уж тем более от бесплодия еще никто не умер. А вот от цирроза печени умирают, и в 70 процентах случаев это происходит из-за внутреннего кровотечения пищевода или желудка. Причиной же кровотечения служит варикозное расширение вен пищевода или желудка — а иногда и того, и другого вместе взятых.

    При циррозе происходит гибель клеток печени — гепатоцитов, а на их месте развивается соединительная (фиброзная) ткань — образуются своего рода «рубцы на печени», что ведет к нарушению тока крови. Но к печени подходит один из основных кровеносных сосудов нашего организма — воротная (портальная) вена. Кровь по системе воротной вены от органов пищеварения поступает в печень и далее движется к сердцу.

    Печень, поврежденная циррозом, уже не может пропускать через себя требуемый объем крови с необходимой скоростью, и кровь, поступающая от желудка и пищевода, застаивается. Возникает состояние портальной гипертензии — повышенное давление в воротной вене. А это ведет к варикозному расширению вен желудка и пищевода. Но если на ногах варикозные узлы образуются и разрастаются под кожей, то в случае с внутренними органами дело обстоит куда серьезней. Разрыв истончившейся стенки вены желудка или пищевода становится причиной внутреннего кровотечения, которое и приводит более чем в половине случаев к смерти человека.

    Можно ли избежать варикоза?
    Итак, заполучить варикозное расширение вен в том или ином месте может практически любой из нас. Вопрос в том, как же этого избежать?

    Существует ряд рекомендаций, которых несложно придерживаться, было бы горячее желание избежать вышеперечисленных проблем в будущем:

    Следует по возможности избегать длительного стояния на одном месте и разнообразить свою двигательную активность — заняться бегом, плаванием или просто гулять побольше пешком.
    Можно регулярно выполнять несложные гимнастические упражнения, направленные на работу икроножных мышц. А во время отдыха лучше придать ногам возвышенное положение (класть ноги на подушку или пуфик) и желательно не сидеть нога-на-ногу. Неплохо также регулярно устраивать своим ногам контрастный душ.
    Не следует злоупотреблять алкоголем и чересчур острыми и солеными блюдами.
    Будущим мамам следует придерживаться ряда ограничений в еде и в напитках — ничего не поделаешь, положение обязывает.
    И, наконец, классический, но очень важный совет — раз в год желательно проходить осмотр у врача-флеболога

    Инф.youbeauty.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.