• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Киеве раскрыто резонансное покушение
    Опубликовано: 2013-11-27 07:21:10

    Это нашумевшее прошлой зимой дело обсуждали все центральные СМИ. 26 февраля 2013 года в пять часов вечера на улице Курнатовского около ресторана «Шервуд» произошел взрыв — загорелись припаркованные у развлекательного заведения зеленые «Жигули». Пострадали также стоявший рядом с «ВАЗом» новенький «Лексус» и владелец этого авто. Как оказалось, взрыв произошел именно в тот момент, когда мужчина сел в свой автомобиль. Владелец «Лексуса» получил тяжелые травмы, но, к счастью, остался жив. Сотрудники милиции тем временем разбирались, был ли это поджог или несчастный случай. Если поджог, то кому и зачем он понадобился? И где найти владельца зеленого «ВАЗа», который даже после того, как о взрыве его машины рассказали по всем телеканалам, почему-то так и не объявился?

    Пострадавший водитель «Лексуса» оказался совладельцем «Шервуда» — именно поэтому его машина была припаркована прямо рядом с заведением. Около пяти часов вечера он с приятелем вышел из ресторана и направился к автостоянке. Увлеченные разговором собеседники не обратили внимания на припаркованные возле «Лексуса» зеленые «Жигули». В следующую секунду прогремел взрыв.

    — В тот момент я как раз проходила мимо, — вспоминает очевидец случившегося Ирина. — На улице уже стемнело, но в свете фонарей я увидела, как двое мужчин подошли к припаркованному около ресторана черному джипу. Неожиданно все вспыхнуло. Яркий свет меня ослепил. Не успела понять, что происходит, как раздался жуткий грохот, похожий на раскаты грома. «Может, это гроза? — мелькнула мысль. — А вспышка была от молнии?» И вдруг смотрю — все вокруг горит! Стоявшие перед рестораном машины были полностью охвачены огнем. Опасаясь, что сейчас может опять рвануть (ведь в фильмах машины взрываются по несколько раз), я побежала куда глаза глядят. «Так что же это все-таки было? — убегая, пыталась сообразить. — Откуда молния в феврале?» «Там что-то взорвалось! — закричал кто-то из прохожих. — Машина, кажется». «Вызывайте пожарных! — крикнул кто-то в ответ. — И в милицию позвоните!»

    — Из ресторана выбегали посетители, — рассказывает жительница соседнего дома Марина. — Никто даже не успел одеться. Несмотря на сильный мороз, люди в одних рубашках принялись звонить в службы спасения. Кто-то прибежал с кувшином, полным воды, — надеялся, наверное, что это поможет потушить пламя. Но, как и все остальные, побоялся подойти к пылающим автомобилям ближе. Другие бросились оказывать помощь пострадавшим — в момент взрыва эти люди стояли около машин. Их отбросило на несколько метров. Мужчины лежали на асфальте и громко стонали. Один из них с трудом мог шевелиться, его лицо было в крови. «Он ранен! — закричал кто-то в толпе. — Кто-нибудь дайте аптечку!» «Лучше оттащите его подальше! — предложил один из посетителей ресторана. — Сейчас еще раз рванет, и все…» К счастью, подъехала «скорая», и мужчине начали оказывать помощь. Второму пострадавшему госпитализация не потребовалась — он отделался несколькими царапинами.

    Не прошло и часа, как на месте ЧП собрались не только оперативные группы, но и десятки журналистов с телекамерами. В милиции предположили, что в «Жигулях» могла рвануть неисправная газовая установка. Не исключалась и версия поджога. Но кому и зачем нужно было поджигать старенький «ВАЗ»? Кстати, несмотря на то, что машина была припаркована около ресторана, ее владелец в тот день так и не объявился. На кого автомобиль был зарегистрирован, тоже узнать не удалось.

     
    После того как взорвавшийся автомобиль обследовали эксперты, стало точно известно, что это был не несчастный случай, а заранее спланированный поджог. Оказалось, машине «помогло» взорваться установленное на крыше самодельное устройство, которое спрятали под упаковкой покрышек. Мощность взрыва равнялась эквиваленту трехсот граммов тротила. «Эти „Жигули“ стояли около ресторана чуть ли не с самого утра, — рассказывали милиционерам сотрудники заведения. — Мы видели их впервые и еще удивились: обычно местные жители здесь не паркуются».

    Водителя «Лексуса» тем временем отвезли в Киевскую больницу скорой помощи. У мужчины констатировали многочисленные осколочные ранения головы и переломы ребер. По словам врачей, ресторатор чудом остался жив — его спасло то, что он успел сесть в автомобиль, иначе повреждений было бы гораздо больше. В тот же вечер его допросили. Бизнесмен не исключал, что взрыв мог быть покушением на его жизнь — загадочно появившиеся на парковке «Жигули» могли пригнать специально для того, чтобы в нужный момент взорвать «Лексус».

    «Это намного проще, чем устанавливать взрывчатку в мой автомобиль, — рассуждал пострадавший, давая показания сотрудникам милиции. — Ведь взрыв произошел именно в тот момент, когда я сел в машину — ни минутой раньше и ни минутой позже. Но кому это было нужно, не знаю».

    — Затем у ресторатора начали появляться версии, — рассказали «ФАКТАМ» источники в правоохранительных органах. — Все они касались бизнеса. Пострадавший подозревал, что организовать поджог могли конкуренты, от которых он не раз слышал угрозы. Мы начали проверять эти версии, но ни одна из них не подтверждалась. Попросили бизнесмена вспомнить, нет ли у него других недоброжелателей — может, задолжал кому-то денег. «Не было такого, — пожал плечами пострадавший. — У меня нет долгов. Более того, я сам даю деньги взаймы некоторым людям». На вопрос, кому он занял крупную сумму и когда, мужчина отмахнулся: «Ну что вы! Это мой друг, я ему доверяю. К тому же ведь не я ему должен денег, а он мне. Да и часть долга он уже отдал».

    Тем не менее мы проверили все возможные версии. Друга, о котором говорил ресторатор, звали Андрей Жабов. 52-летний мужчина с высшим образованием, не судимый и достаточно обеспеченный. При встрече с сотрудниками милиции он заверил, что не имеет никакого отношения к поджогу. «Я об этом слышал, но понятия не имею, кому это могло понадобиться, — сказал он. — Мало ли у бизнесмена недоброжелателей. Конкуренция, знаете ли…» В мае нынешнего года, когда были собраны доказательства его вины, Жабова задержали. Вместе с ним взяли двоих его подельников. Один из них признался в содеянном.
     
    Как выяснилось, взрыв действительно организовал друг пострадавшего. Но покушение не имело никакого отношения к бизнесу, и конкуренция здесь оказалась совершенно ни при чем. Жабов просто не захотел отдавать долг. Речь шла о четырехстах тысячах долларов. Благодаря друга за помощь, Андрей еще в 2009 году уверял, что в скором времени все вернет. Потом перестал об этом даже вспоминать. А когда ресторатор сам ему напомнил, Жабов решил пойти на крайние меры.

    — Нельзя сказать, что бизнесмен днем и ночью звонил приятелю и просил вернуть долг, — говорит источник в правоохранительных органах. — Между ними не происходило никаких скандалов и разборок — ресторатор просто несколько раз напомнил Жабову о деньгах. Об угрозах не было и речи. Поэтому бизнесмен долго не мог поверить, что с ним решил расправиться человек, которого он считал своим хорошим другом. Одалживая Жабову четыреста тысяч долларов, он ведь даже не взял с него расписки — настолько доверял. Жабов тем временем уже искал себе сообщников.

    Помочь согласился его друг Игорь Кутенко. Причем готов был сделать это абсолютно бесплатно — потому, что сам должен был Жабову деньги. Убедившись, что может рассчитывать на помощь приятеля, Андрей начал готовиться к преступлению. Первым делом купил в магазине четыре стартовых пакета оператора мобильной связи МТС. Один оставил себе, второй отдал Кутенко, а третий — своему знакомому, которого попросил помочь купить недорогой автомобиль. Где был куплен старенький зеленый «ВАЗ», до сих пор не известно — человека, который помог Жабову приобрести машину, сотрудники милиции не нашли. К тому времени Андрей уже хорошо продумал план убийства своего друга: купить дешевый автомобиль, установить в него взрывчатку, поставить рядом с машиной ресторатора и, дождавшись, когда тот сядет в свой «Лексус», привести взрывное устройство в действие. Вот и получится, что бизнесмен погиб случайно, оказавшись не в том месте и не в то время — взорвали ведь «Жигули», а не «Лексус». А хозяина «Жигулей» милиционеры не найдут.

    Когда «Жигули» оказались у него, Андрей привлек к делу еще одного сообщника — 22-летнего племянника Игоря Кутенко Виктора. Рассказав парню о своих планах, Жабов попросил его забрать с автостоянки зеленые «Жигули» и перегнать машину в более тихое место — где можно было бы без лишних глаз установить на автомобиль купленную накануне взрывчатку. Еще попросил найти покрышки, в которые можно было бы взрывчатку спрятать. Виктор справился с заданием. Впрочем, лично устанавливать на машину устройство Жабов не собирался — он старался нигде не светиться. Даже ни разу не сел за руль «Жигулей».

    За день до взрыва Андрей показал Виктору, куда именно нужно будет пригнать машину со взрывчаткой и рядом с каким автомобилем ее поставить. «Припарковался — и сразу уходи, — давал он наставления. — Желательно, чтобы тебя никто не заметил». 26 февраля, днем, парень сделал все так, как ему сказали. А уже в пять часов вечера неподалеку от ресторана затаился Жабов. Зная, когда у ресторатора заканчивается рабочий день, он выжидал, чтобы тот подошел к своей машине. То, что с бизнесменом будет приятель, стало неприятным сюрпризом. Но «мероприятие» решил не отменять. В тот момент, когда совладелец ресторана садился в «Лексус», Жабов с помощью пульта привел взрывчатку в действие.
     
    Такие показания следствию дал 22-летний Виктор. Его дядя во время взрыва сидел в центре города с мобильным телефоном Жабова и активно отправлял с этого телефона sms-ки — якобы Жабова не было на месте преступления. Виктор полностью признал свою вину. Говорит, что поучаствовать в преступлении его попросил Игорь Кутенко. Уверяет, что денег за свою помощь даже не ждал — дескать, просто решил помочь дяде, который никак не мог отдать Жабову долг. Решением суда Виктора отпустили под домашний арест. Жабова и Кутенко арестовали. Оба яростно отрицают свою вину. Чтобы снять с себя подозрения, Жабов специально сразу после взрыва пришел к пострадавшему и отдал ему сто тысяч долларов в счет долга.

    — Тем не менее их вина подтверждается собранными доказательствами, — прокомментировали «ФАКТАМ» ситуацию в пресс-службе Днепровской прокуратуры Киева. — Сейчас дело начал рассматривать Днепровский районный суд. Проведено более пятидесяти экспертиз. Всем троим инкриминируют статью «Покушение на умышленное убийство», предусматривающую наказание в виде пожизненного заключения.

    Чудом выживший бизнесмен комментариев журналистам не дает. Еще находясь в больнице, попросил прессу его не тревожить. Несколько месяцев, которые он провел в больнице, около его палаты круглосуточно дежурили охранники. Пойдя на поправку, мужчина с головой ушел в работу и занялся делами ресторана. Ни о том, что случилось, ни о бывшем друге, который, похоже, уже никогда не вернет взятые взаймы сотни тысяч долларов, старается не вспоминать.

    P.S. Имена и фамилии обвиняемых изменены.

     

    Источник

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.