• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Когда лучше удалять зуб мудрости и как это делается
    Опубликовано: 2013-12-04 07:04:44

    С какими проблемами можно столкнуться, если вовремя не удалить зуб мудрости?И как происходит процедура его удаления?

    У взрослого человека в норме 32 зуба. Переднюю часть полости рта занимают резцы и клыки. Далее идут малые коренные зубы, или премоляры, затем большие коренные зубы, которые называют молярами. Причем на каждой стороне челюсти расположены по три моляра, последний из которых и есть зуб мудрости. Обычно эти зубы начинают расти у человека в возрасте от 16 до 26 лет, но могут и вообще не прорезаться и находиться постоянно в зачаточном виде. Всего зубов мудрости у человека четыре. Непрорезавшийся зуб мудрости в стоматологии называется погруженным. Такое явление может происходить из-за неправильного угла наклона зуба, или из-за того, что ему не хватает места.

    Погруженный зуб мудрости может вызывать серьезные проблемы со здоровьем. Может возникнуть перикоронарит – воспаление десны, вокруг зуба, который частично прорезался. Все дело в том, что зуб прорезывается не сразу, а постепенно. Сначала появляется его часть, а десна, закрывающая непрорезавшуюся часть зуба, образует так называемый капюшон. Он- то в дальнейшем и может выступать местом для возникновения инфекции. Может развиться кариес самого зуба мудрости. Это связано с удаленным расположением зубов, не всегда мы полностью очищаем их от зубного налета. А кариес возникает именно там, где скапливается зубной налет. При неправильном расположении зуба мудрости может возникнуть кариес соседнего, контактирующего с ним зуба. Это происходит опять же из-за невозможности до конца вычистить налет между зубами.

    Дистопия – так же проблема, связанная с прорезыванием погруженного зуба. Дистопия проявляется смещением зуба, в какую либо сторону или поворотом его вокруг своей оси. В этом случае зуб мудрости оказывает давление на соседние зубы и их деформацию. Из-за погруженного зуба мудрости может возникнуть повреждение корней соседних зубов. Это происходит, если погруженный зуб мудрости, как бы опирается на корень соседнего зуба, в результате чего, последний начинает рассасываться.

    Когда лучше удалять зуб мудрости и как это делается?

    Зубы мудрости лучше всего удалять в молодом возрасте, так как молодой организм лучше переносит медицинские вмешательства, раны быстрее заживают. К тому же, чем быстрее будет удален зуб мудрости, тем меньше вероятности столкнуться с его негативными возможными последствиями. «Молодые зубы мудрости» и удалять не так болезненно, как зрелые, с уже плотно сформировавшейся корневой системой. Перед удалением зуба мудрости обязательно производится обезболивание. Если зуб мудрости находится в костной ткани под десной, стоматолог разрезает десну и удаляет участок костной ткани, который находится над данным зубом. С помощью стоматологического бора, врач разрезает зуб на часть и уже по частям удаляет его. После процедуры удаления рана зашивается. Для этого используются как рассасывающиеся нити, так и те, которые нужно снимать. Чаще всего используют второй вариант.

    Инф.beauty4yous.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.