• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • К чему приводит дефицит кальция
    Опубликовано: 2013-12-04 18:44:26

    К чему может привести недостаток кальция в организме, и чего следует опасаться при такой нехватке в детском возрасте? Как восполнить и что следует включить в основной приём пищи? Обо всём по порядку, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net
     
    В любой период нашей жизни в развитие и подержание организма в норме требуется определённое количество кальция. Беременной женщине – для правильного развития плода, для пожилого человека – в целях профилактики различных заболеваний (артрит, близорукость и болезнь суставов): в детском возрасте – для полноценного развития костной ткани и роста так же необходим кальций. Как же выявить дефицит данного микроэлемента?

    Признаки недостатка кальция
    Из внешних признаков это – ломкость ногтей; трещины на зубной эмали и крошение зубов; тусклые и плохо растущие волосы, преждевременная седина.

    Так же страдает нервная система. Появляется раздражительность, очень быстрая утомляемость и не покидающая тревога. Так же могут наблюдаться мышечные судороги, гипертония и хрупкость сосудов. А так же существует порядка сотен заболеваний, которые так же могут возникнуть на фоне недостатка кальция в организме. От болезни почек до сердечнососудистого заболевания.

    Недостаток кальция в детском возрасте
    Может очень пагубно сказаться на развитии организма. Это может повлиять как на формировании костей, так и на возникновении проблем с хрусталиком глаза. А ещё добавить в этот список можно нервные расстройства, и плохая свёртываемость крови. А если в детском возрасте человек не получает достаточно кальция, то в дальнейшем он рискует получить такое заболевание как рассеянный склероз.

    «Латаем дыры»
    Следует обязательно подобрать витаминный комплекс, так, как в наше время не все продукты питания соответствуют стандартам качества. Лучше всего подстраховаться. Нужно помнить об одной особенности – кальций не сможет нормально усваиваться в организме без кальциферолов. К таковым относятся витамин D. Так же организм должен получать достаточно фосфора – именно данный микроэлемент помогает откладываться кальцию в костях и укреплять их. Если же у вас возникли воспалительные заболевания от нехватки кальция, то обязательно стоит добавить в рацион магний.

    Кроме витаминного комплекса следует так же обратить на продукты питания.

    Рацион
    Суточная доза кальция не должна быть менее 1200мг. Особенно это касается беременных женщин, детей, людей на реабилитации после переломов. Это средний показатель, к которому должен стремиться каждый человек. При таких потребностях статистика показывает, что мы употребляем не более 400мг в стуки, так что частичная недостатка кальция присутствует почти у каждого 3 человека нашей планеты.

    Основными носителями кальция являются:

    ■Молочные продукты. Особенно сыры.
    ■Соя и семейство бобовых.
    ■Рыбий жир, сардины, лосось, сельдь и макрель.
    ■Орехи, сухофрукты, семечки подсолнуха.
    ■Яблоки, апельсин, груши, морковь и свекла.
    ■Малина, клубника.
    ■Морская капуста.
    ■Рис и цельная зерновая мука.
    При составлении рациона следует помнить, что из молочных продуктов организм усваивает не больше 30% кальция, а вот из растительной пищи все 50%. Так же в «молочке» содержится натрий, который способствует быстрому выведению кальция из организма. Так что одним молоком не обойтись! Значительно повысит процент усвоения кальция употребление фасоли, гороха и чечевицы. А вот продукты содержащие животные жиры и содержащие фитин не дадут правильно распределить кальций по организму, а наоборот отложит его в качестве бляшек в сосудах.

    Будьте предельно внимательны в составлении рациона, а лучше всего посетить диетолога, которые точно скажет, как вы можете восполнить ваш организм не только кальцием. Возможно, он выявит так же и другие ваши проблемы.


    Инф.beauty4yous.com

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.