• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Почему зимой могут возникнуть различные проблемы с кожей
    Опубликовано: 2013-12-05 06:34:59

    В холода, когда защитные силы организма слабеют, могут возникнуть различные проблемы с нашей кожей.
     
    Как избежать дерматозаПочти  каждый  человек  хоть  раз сталкивался  с  раздражением кожи: замечал покраснения, высыпания,  отечность,  ощущал  жжение или зуд. Медики все эти симптомы объединяют одним понятием — «дерматоз». Под его маской могут скрываться разные заболевания, и зачастую они обостряются именно зимой, когда кожа постоянно испытывает на себе действие холода, ветра и других неблагоприятных факторов.

    Атопический дерматит

    Это  хроническое  аллергическое  воспаление кожи — от банальной крапивницы до экземы. В наше время является самым распространенным  видом  дерматозов. Причем  чаще  всего  с  ним  сталкиваются представительницы  прекрасного  пола. Заболевание, как правило, впервые проявляется еще в детстве, но в 30–40 лет у большинства людей проходит само по себе и после 40–45 лет практически не встречается. Атопический дерматит относится к заболеваниям с наследственной предрасположенностью, которая проявляется при определенных условиях: плохая экология, хронические стрессы, сопутствующие хронические заболевания и т. д.

    Совет 

    Атопический  дерматит  «любит» сухую, обезвоженную кожу. Поэтому зимой перед выходом на улицу наносите на лицо и руки тонкий слой жирного крема. Не забывайте пользоваться гигиенической помадой. При необходимости принимайте антигистаминные средства, назначенные врачом.  Не забывайте пользоваться гигиенической помадой. При необходимости принимайте антигистаминные средства, назначенные

     Что в гардеробе?

    При атопическом дерматите и холодовой крапивнице необходимо избегать общего переохлаждения, поэтому одевайтесь по погоде.

    Куртка или пуховик должны быть водонепроницаемыми, защищать от ветра и холода, по возможности иметь капюшон. При выборе перчаток остановитесь на водо- и воздухонепроницаемых вместо обычных трикотажных. Нижнее белье покупайте из хлопка: шерсть и синтетика могут усиливать проявления аллергии.

     Холодовая крапивница

    Если после прогулки в морозный день кожа краснеет, начинает чесаться, на ней появляются волдыри и при этом неприятные симптомы долго не проходят в теплом помещении, то, скорее всего, у вас аллергия на  холод.  Механизмы  ее  возникновения отличаются от обычных аллергических реакций, поэтому врачи относят ее к группе псевдоаллергий. Действительно, аллергена как такового нет. Есть физический фактор  —  холодный  воздух  и  снег,  которые и провоцируют неприятные симптомы. В большей степени холодовой крапивницей страдают  женщины  молодого  возраста. Она появляется на открытых участках тела (лицо, кисти), а также на икрах, внутренней  поверхности  бедер,  под  коленями.

    Нередко толчком к развитию заболевания становятся перенесенные инфекции или хронические воспалительные процессы в организме (тонзиллит, гайморит, кариес, желчекаменная болезнь и т. д.).

    Совет 

    Если  вы  страдаете  холодовой крапивницей, согревайтесь постепенно. Старайтесь  не  пользоваться  грелками, обогревателями, не принимайте горячий душ или ванну сразу после того, как вернулись с мороза, — это может усилить неприятные симптомы.

    Инф.burdastyle.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.