• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Что такое полезные бактерии
    Опубликовано: 2013-12-05 06:54:15

    О пробиотиках сейчас много говорят. Что же это на самом деле — очередная модная теория или ключ к здоровью и долголетию?
     
    Что такое пробиотикиВ переводе с латыни термин «пробиотики» означает «в пользу жизни». Именно таким действием обладает  ряд  микроорганизмов,  которые  населяют наш кишечник. Его постоянную микрофлору составляют 17 семейств, 45 родов и около 500 видов различных бактерий — как полезных, помогающих переваривать пищу и снабжать организм витаминами и другими необходимыми веществами, так и вредных, питающихся продуктами брожения и вызывающих гнилостные процессы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Непрошеные гости

    Пока в организме мирно уживаются «хорошие» и «плохие» бактерии, мы здоровы. Если же по каким-то причинам их баланс нарушается, развивается кишечный дисбиоз, или дисбактериоз: коренные жители кишечника (бифидо- и лактобактерии, бактероиды, кишечная палочка и др.) вытесняются зловредными иммигрантами — грибками рода Кандида, стафилококками, синегнойной  палочкой. В результате у человека снижается аппетит, появляется неприятный запах изо рта, слабеет иммунитет, его периодически беспокоят запоры или, наоборот, диарея, возможны тошнота и метеоризм, он быстро утомляется, чувствует слабость. Впрочем, зачастую нарушение кишечной микрофлоры никак не проявляется, протекая в скрытой форме. 

    Привести  к  дисбиозу  могут  разные  факторы-провокаторы: некачественное и несбалансированное питание, длительный и бесконтрольный прием антибиотиков, неблагоприятная экология — и даже обычные жизненные ситуации: если вы много нервничаете, недосыпаете и переутомляетесь, недавно переболели простудой или перенесли операцию, перешли на новую работу или вернулись с отдыха в теплых странах. Причем заметьте: дисбактериоз может  возникать  и  как  фоновое  заболевание при хронических недугах желудочно-кишечного тракта, и как самостоятельное  — тогда оно способно спровоцировать аллергические реакции, болезни желудка и кишечника, привести к ослаблению иммунитета и лишнему весу.

    Совет

    Если вы в последнее время не вылезаете из простуд, безуспешно боретесь с  полнотой,  не  можете  взять  аллергию под контроль, жалуетесь на проблемы с желудком, попросите направление на бактериологический анализ. Возможно, всему виной дисбактериоз.

     Все в гармонии

    Поддерживать баланс кишечной флоры очень важно, ведь она выполняет ряд жизненно необходимых функций.

    •  Защитная   Полезная  микрофлора  подавляет рост болезнетворных кишечных

    бактерий:  она  вырабатывает  антибиотикоподобные вещества и препятствует

    развитию  кишечных  инфекций.  Кроме того, с помощью кишечной микрофлоры в организме разрушаются токсины, образующиеся в процессе пищеварения.

    • Ферментативная Полезные микроорганизмы участвуют в расщеплении клетчатки, крахмала, остатков пищевых белков и жиров, органических кислот, которые не переварились с помощью пищеварительных ферментов в тонкой кишке.

    • Синтетическая Нормальная микрофлора кишечника синтезирует витамины (В1, В2, В6, К, фолиевую кислоту, никотиновую кислоту и др.), а также участвует в метаболизме холестерина, андрогенов, эстрогенов,  желчных  кислот,  обеспечивая  их циркуляцию в организме.

    • Иммунная  Кишечная микрофлора активизирует синтез иммуноглобулинов, повышая защитные силы организма.

    Инф.burdastyle.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.