• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Простудились и начали кашлять: что делать
    Опубликовано: 2013-12-05 10:04:36

    Простудились и начали кашлять? Не пускайте болезнь на самотек, ведь могут начаться серьезные осложнения — бронхит или пневмония.
     
    Коварная простудаБольшинство из нас переносят простуду на ногах — мол, сама пройдет. А между тем инфекция, если ее не лечить должным образом, постепенно спускается в бронхи, вызывает их отек  и  нарушает  нормальный  процесс самоочищения. При хроническом бронхите эта ситуация еще больше осложняется, что приводит к своеобразной перестройке всей работы легочной системы и  нарушению  ее  защитных  функций. И тогда малейшее переохлаждение тут же приводит к обострению.

    НА БОЛЬНИЧНЫЙ!

    Чтобы не доводить ситуацию до критической, для начала просто измените свое отношение к простудам. Почувствовали недомогание  —  воспользуйтесь  своим правом на больничный. Не выходите на работу, пока окончательно не справитесь с болезнью.

    При затяжной или тяжелой простуде не занимайтесь самолечением: принимайте те препараты, которые рекомендует врач, а не соседка по лестничной площадке или фармацевт в аптеке. Ведь многие лекарства имеют противопоказания, могут вызывать аллергическую реакцию. При ОРВИ антибиотики назначают  только  в  крайних  случаях, когда  начинаются  осложнения,  а  против самих вирусов они бессильны.


    В дополнение к основному лечению можно использовать  средства  народной  медицины. При бронхите полезны растительные настои, обладающие отхаркивающим действием: мать-и-мачеха, алтей, солодка,  подорожник.  Они  помогают очистить бронхи от слизи и мокроты, в которых скапливаются болезнетворные бактерии. Приготовить настой просто: 1 стол. ложку растительного сырья надо залить стаканом кипятка, дать настояться полчаса, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день. Противопоказание: индивидуальная непереносимость.

    Совет

    Бросайте курить! Сигаретный дым выводит из строя защитные механизмы дыхательной системы, облегчая вирусам доступ в организм. В доме, где хотя бы один из членов семьи курит постоянно, некурящие домочадцы в 5 раз чаще страдают бронхитом и пневмонией.

    УГРОЗА ДЛЯ ЛЕГКИХ

    Не  до  конца  вылеченные  ОРВИ  могут стать  причиной  пневмонии.  В  группе риска прежде всего дети до 7 лет, пожилые люди, курильщики, а также те, кто страдает астмой, сердечными и другими хроническими заболеваниями. Впрочем, и относительно здоровые люди рискуют подхватить воспаление легких, если не будут внимательно относиться к своему здоровью.

    Инф.burdastyle.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.