• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как сохранить зрение в век информационных технологий
    Опубликовано: 2013-12-05 10:44:42

    Книги, телевизор, компьютер — наши глаза испытывают нешуточные нагрузки. Как сохранить зрение в век информационных технологий?
     
    Советы профессионалов

    Cтатистика  неумолима:  каждый пятый  житель  Земли  страдает близорукостью. И, к сожалению, эти ряды постоянно пополняются, в основном  за  счет  молодых  людей.  Если учесть, что около 80 процентов информации  человек  получает  с  помощью органов зрения, неудивительно, что за последние 100 лет в связи с развитием информационных технологий нагрузка на глаза увеличилась в 20 раз. Они не приспособлены к длительной статической нагрузке на близком расстоянии  от предмета. Но, как уверяют специалисты, даже при высоком риске близорукости ее развитие можно предотвратить —  и здесь многое зависит от нас, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Совет  Ежегодно  посещайте  офтальмолога  даже  при  отсутствии  жалоб на зрение. Ранняя профилактика и своевременное выявление заболевания — главное условие сохранения хорошего зрения.

    УСТАЛЫЙ ВЗГЛЯД

    В  последние  годы  в  офтальмологии появился термин «компьютерный зрительный синдром». Вы его можете распознать самостоятельно. Если во время работы глаза быстро устают, краснеют, появляется ощущение, что в них попал песок,  начинается  слезотечение,  возникает  желание  зажмуриться  —  все признаки злополучного синдрома налицо.

     Кроме того, к концу рабочего дня может появиться двоение отдаленных предметов, размытость и затуманивание «картинки», хочется прищуриться, чтобы лучше ее разглядеть. Это признаки ложной (временной) близорукости: из-за усталости мышц глаз нарушается механизм аккомодации, позволяющий фокусироваться на предмете независимо от расстояния, на котором он находится. Нередко день заканчивается головной болью, и причина тоже кроется в утомлении глаз.

    Совет  Подолгу  работаете  за  компьютером? Чаще моргайте. Глядя на экран, глаз как бы застывает и лишается естественной смазки. Отсюда симптомы «сухого глаза»: песок в глазах, слезотечение и т. д. Чтобы избежать этих неприятных ощущений, используйте препараты натуральной и искусственной слезы. Тем, кто носит контактные линзы, помогут увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой. Также важно, чтобы в помещении поддерживалась нормальная влажность воздуха.

     ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ

    При нормальном зрении через каждые 40 минут необходимо делать перерыв в работе, при плохом зрении — через 10–15 минут. Не стесняйтесь напоминать себе об отдыхе с помощью таймера на рабочем столе. Как только появилось свободное время, выполняйте небольшую разминку, чередуя различные упражнения.

    ● ­ Крепко зажмурьте глаза на 3–5 секунд, затем откройте. Быстро поморгайте 30 секунд, затем столько же времени неподвижно смотрите перед собой. Встаньте к окну, несколько раз переведите взгляд с дальних объектов на более близкие.

    ­● ­  Упражнение «Сквозь пальцы». Согните руки так, чтобы ладони находились чуть ниже уровня глаз. Разомкните пальцы. Делайте плавные повороты головой вправо-влево, при этом смотрите сквозь пальцы, вдаль, а не на них. Пусть взгляд скользит, не задерживаясь на чем-то одном. Если вы делаете все правильно, руки будут «проплывать » мимо вас: вам должно казаться, что они движутся.

    ● ­ Нарисуйте на листе бумаги круг 50 см в диаметре, повесьте его на стену на удобном расстоянии от глаз. Двигайтесь глазами от центра круга по радиусам сначала вправо-влево, затем вверх-вниз. Зафиксируйте взгляд внизу (на 6 часах) и опишите глазами полный круг  сначала вправо, затем влево. После опишите глазами «восьмерку» внутри круга.

    В первый день сделайте два таких цикла, затем дойдите до 6–8 циклов, прибавляя по одному циклу в день. Делайте упражнение 1 раз в день в течение месяца, затем 2 недели перерыв.

    ­● ­  Быстро снять зрительное напряжение поможет пальминг —искусственное затемнение глаз. Поставьте локти на край стола, закройте глаза и прикройте их ладонями так, чтобы мизинцы располагались на переносице. Постарайтесь расслабиться на 5–20 минут.

    Инф.burdastyle.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.