• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Пешком по-скандинавски: полезные советы
    Опубликовано: 2013-12-05 19:04:25

    В хорошую погоду в парках, скверах и даже на неведомых дорожках появляются поклонники так называемой скандинавской ходьбы. Она доступна и мужчинам, и женщинам, и не имеет возрастных ограничений.
     
    Движение - это жизнь!По-английски название этой тренировки звучит как Nordic Walking. Еще ее называют нордической ходьбой, она же скандинавская, финская, шведская или норвежская. Суть ее в том, что в межсезонье (с августа по ноябрь, а также с апреля по июнь) лыжники-гонщики активно применяют так называемую имитацию: ходят, бегают и даже прыгают с лыжными палками. Но палки в руках пригодятся и обычному человеку, даже не очень молодому. Например, если травмированы колени или есть лишний вес – тогда бег недоступен, да и просто ходить тяжело. А опираясь на палки, пройти можно намного больше, а значит, и сжечь лишние калории и натренировать мышцы. Заодно нагрузка падает и на верхнюю часть тела, что при обычной ходьбе невозможно.

    Очень быстро скандинавская ходьба стала популярной не только среди тучных, пожилых или нуждающихся в реабилитации после травм. Это находка и для тех, кто не любит фитнес в зале, а просто любит гулять. Как любая аэробная (длительная и не очень интенсивная) нагрузка, она сжигает жир и укрепляет сердечнососудистую и дыхательную системы. Нормализует кровяное давление, снижает уровень холестерина и укрепляет кости. При этом ходьба – достаточно безопасный для суставов вид фитнеса. Во многом – благодаря палкам. На них можно опереться, если споткнулся, перенести часть веса, если болят колени или спина. Плюс с палками можно делать приседания, наклоны, выпады, растяжку.

    С чего начать?

    Попробуйте шагать медленно, чтобы тело почувствовало и приняло новое движение. Первые шаги можно осваивать даже без палок, чтобы не путаться, особенно если нет опыта катания на лыжах.

    Исходное положение: правая рука чуть согнута в локте и вынесена вперед, опираетесь на нее. Левая опущена на уровне таза и готовится двигаться назад, вы вот-вот ею оттолкнетесь.

    Шагните вперед левой ногой на пятку, вес тела все еще держит правая нога. Перекатываясь левой ступней с пятки на носок, перенесите частично вес тела на эту же ногу и правую руку.

    Наконец полностью встаньте на левую ногу, с силой оттолкнитесь вниз и назад левой рукой. Когда отталкивание закончено, палка окажется сзади в почти прямой руке. Максимально расслабьте кисть и пальцы, практически не держа палку – она не упадет, ее удержит темляк (петля на рукоятке). Без этого расслабления будут болеть запястья.

    Теперь вперед выносится правая нога (на пятку!) и левая рука (с еще расслабленной кистью). Частично перенесите вес тела на них, оттолкнитесь другой рукой и ногой. И так далее…

    Возможно, движение показалось вам сложным, но это только на словах. Как правило, тело вживается в него уже через 10-15 шагов. Когда почувствуете, что шаги и отталкивания даются легко и непринужденно, постепенно увеличивайте темп.

    Инф.burdastyle.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.