• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Натуральные растительные заменители сахара: возьмите на заметку
    Опубликовано: 2013-12-05 09:24:05

    Недавно я решила полностью отказаться от рафинированного белого сахара и стала искать ему замену.

    Оказывается, в мире существует большое разнообразие подсластителей, которые не ограничиваются фруктозой, ксилитом, сорбитолом и традиционным медом. И даже такой модный коричневый сахар отечественного производства является тем же рафинированным белым, но закрашенным для цвета патокой( именно поэтому он всегда немного влажный).

    Постараюсь немного рассказать о каждом из растительных подсластителей.

    Гур (джаггери)

    Получают из сахарного тростника, выращенного в Индии. Сырой сок тростника медленно выпаривают на слабом огне, а оставшуюся густую массу формируют в блоки.

    Таким же образом можно делать сахар самостоятельно. Если у вас есть приусадебный участок, то посадите сахарное сорго. Когда стебли окрепнут и нальются соком, их срезают и пропускают через пресс (по типу советских стиральных машинок), получившийся сок уваривают до густого сиропа или до пластичной массы.

    Порошок из белой шелковицы

    Белая шелковица очень сладкая сама по себе, а высушенная ягода практически состоит из одной фруктозы. Если смолоть сухие плоды на кофемолке, то получим подсластитель, который можно добавлять и в чай, и в выпечку.

    Кэроб

    Порошок из мякоти плодов (рожков) рожкового дерева. По цвету и вкусу он очень напоминает какао с кислинкой. Но в отличие от какао не вызывает привыкания, на его основе можно делать домашнюю выпечку и конфеты.

    Стевия

    В пищу можно употреблять как экстракт, так и измельченные листочки. Стевия растет в Перу, но отлично прижилась в Крыму и даже на подоконниках квартир. В продаже появились семена стевии, она капризна, но при правильной агротехнике вырастить кустик будет не так уж и сложно.

    Стевия очень сладкая, я добавляю совсем немного к травяному сбору - вкус изумительный. Для приготовления кекса достаточно пары ложек порошка из смолотых листьев. Порошок делаю сама, просто перемалываю в электрокофемолке сухие листочки и просеиваю их сквозь сито.
    Японский Lakanto

    Его готовят из момордики, вьющегося растения с крупными плодами в виде коробочки с красными семенами внутри. В Китае ее называют фруктом богов.

    Лукума

    Это экзотический сладкий фрукт с тонкой нежной коричневато-зеленой корочкой и ярко-желтой мучнистой сладкой мякотью с карамельным привкусом. Плоды высушиваются в естественной среде, после чего измельчаются в пудру желто-кремового цвета.

    Кокосовый сахар

    Напоминает пудру рыжего цвета с выраженным карамельным вкусом. Скорей всего также изготовлен путем выпаривания кокосовой воды.

    Сироп голубой агавы

    Изготавливают его из сока кактуса (голубая агава), растущего в Мексике. По консистенции напоминает жидкий мед, достаточно сладкий, удобно добавлять в кашу или крем.

    Сироп топинамбура (иерусалимский артишок)

    Получают из сока корнеплодов с добавлением воды и лимонного сока. В продаже есть готовый сироп, но я попробую его приготовить самостоятельно, благо - топинамбура у меня предостаточно. На таком сиропе даже можно варить любое варенье, ведь в топинамбуре есть пектин.

    Кленовый сироп

    Его изготавливают из сока сахарных кленов. Ценится за специфический аромат. Классический топпинг к блинчикам в Америке.

    Все вышеизложенные подсластители имеют более низкий чем у сахара гликемический индекс. Содержат полезные микроэлементы.
    Многие из них очень дорогие, но если сравнить, сколько мы тратим на средства от целлюлита, то цена окажется не столь и высокой.

    Так что можно и дальше наслаждать сладким вкусом, не беспокоясь о лишних килограммах.

    Инф.myjane.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.