• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Грузинский премьер: мы подпишем договор с ЕС, невзирая на Россию
    Опубликовано: 2013-11-28 13:20:44

    Грузия не боится давления России и через пять лет после войны с ней готова проигнорировать интересы своего северного соседа, парафировав соглашение о сближении с Евросоюзом, пишет Reuters.

    Новый премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил об этом через неделю после того, как другая бывшая советская республика - Украина на фоне давления России притормозила свои планы подписать политическое и торговое соглашение с ЕС.

    Экономика 4,5-миллионной Грузии намного меньше украинской, однако представляет интерес для Европы, куда через территорию Грузии поступает каспийская нефть.

    "Мы сожалеем по поводу решения Украины, однако Украина и Грузия - это разные истории, так как мы намного меньше зависим от России, чем Украина", - сказал Гарибашвили в интервью Reuters.

    "Россия может использовать политические и экономические рычаги давления на Грузию, но я не думаю, что это может быть серьезным".

    Тбилиси парафирует соглашение с Евросоюзом 29 ноября на саммите ЕС в Вильнюсе и надеется подписать это соглашение к сентябрю будущего года.

    "Я думаю, что в долгосрочной перспективе разрешение политических проблем между нашими странами входит в интересы России", - сказал глава грузинского правительства.

    При этом он сказал: "Двадцать процентов нашей территории оккупировано, и Россия уже признала независимость Абхазии и так называемой Южной Осетии. Что еще они могут сделать?"

    Россия разорвала дипломатические отношения с Грузией после пятидневной войны в августе 2008-го, когда ее войска выдавили грузинские силы из провозгласивших независимость Абхазии и Южной Осетии. За два года до этого Москва ввела запрет на импорт грузинских вин и минеральных вод.

    Новое правительство под руководством миллиардера Бидзины Иванишвили, сформированное после победы его оппозиционного блока на выборах в октябре прошлого года, что завершило правление команды реформаторов под руководством бывшего президента Михаила Саакашвили, добилось того, что РФ в этом году открыла свой рынок для грузинской продукции.

    Иванишвили ушел с поста премьер-министра после президентских выборов в октябре текущего года, на которых победу одержал кандидат от его блока. Своим преемником он назвал близкого соратника и экс-главу МВД в его кабинете Гарибашвили.

    Правительству Гарибашвили придется убедить западных инвесторов Грузии, что власти не преследуют своих оппонентов по политическому признаку.

    Десятки бывших высокопоставленных бюрократов из окружения Саакашвили, включая бывшего премьер-министра Вано Мерабишвили, были арестованы в течение этого года по обвинениям в превышении должностных полномочий, коррупции, незаконном лишении свободы и получении личной информации граждан и других правонарушениях.

    Администрация США и ЕС призвали оппонентов в Грузии сотрудничать и исключить политическую составляющую из начатого новым правительством уголовного преследования лиц из прежнего руководства. Власти отрицают политическую подоплеку и обещают беспристрастный суд.

    "Вано Мерабишвили и Юлия Тимошенко - это абсолютно разные истории", - сказал Гарибашвили, отвергая возможные параллели с делом бывшего премьер-министра Украины, находящейся в заключении по обвинению в коррупции.

    "У некоторых наших европейских партнеров могут быть вопросы, но мы сделаем все для того, чтобы это судебное разбирательство (против Мерабишвили) было честным и прозрачным"

    По материалам: Reuters

    Инф. korrespondent.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.