• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • НБУ: Увеличение средств населения в банках обеспечено за счет нацвалюты
    Опубликовано: 2013-11-28 14:45:08

    За январь-октябрь 2013 года общий объем депозитов юридических и физических лиц увеличился на 80 млрд грн, или на 14 %. В частности, средства, привлеченные от физических лиц, выросли на 65 млрд грн (на 18%), а от юридических лиц – на 15 млрд грн (на 7 %), говорится в пресс-релизе Национального банка Украины.

    Следует отметить, что и юридические, и физические лица предпочитали депозиты в национальной валюте. Так, за 10 месяцев текущего года рост средств населения в банках более чем на 90% был обеспечен наращиванием вкладов в национальной валюте, а по средствам юридических лиц прирост произошел за счет вкладов в национальной валюте.

    Прирост депозитной базы банков обеспечен преимущественно за счет увеличения количества долгосрочных вкладов, удельный вес которых в общем объеме депозитов юридических и физических лиц вырос на 5,6 процентного пункта – почти до 42%. Основной составляющей долгосрочных депозитов являются средства населения.

    «На сегодняшний день население отдает предпочтение долгосрочным вкладам, которые составляют более половины общего объема средств, привлеченных от физических лиц», - рассказал заместитель председателя НБУ Алексей Ткаченко.

    Напомним, для банков депозитные средства являются одним из основных источников ресурсной базы, которая используется ими для проведения активных операций, преимущественно кредитования.

    Согласно сообщению, уже третий год подряд банковский сектор Украины демонстрирует стабильные показатели развития. Увеличиваются объемы активных операций банков, в частности кредитования, улучшается качество их кредитного портфеля, растет капитал банковской системы. Подавляющее большинство – 90% – банков работает прибыльно.

    «Эти показатели свидетельствуют о стабильности отечественной банковской системы и укреплении доверия к ней, что подтверждается постоянным ростом объемов средств, привлеченных банками от населения», - отметил Ткаченко.

    Инф. for-ua.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.