• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Правительство планирует привлечь частный капитал к управлению железными дорогами
    Опубликовано: 2013-12-02 09:45:24

    Кабинет Министров Украины разработал новую редакцию проекта закона о железнодорожном транспорте, которым предусмотрено привлечение частного капитала в управление железными дорогами.

    Об этом Укринформу сообщили в пресс-службе правительства.

    "Законопроект разработан на основе так называемого модельного закона, принятого в странах Европейского Союза. Основная новация закона - это внедрение эффективных механизмов для привлечения частного капитала в управление транспортной государственной монополией", - говорится в сообщении.

    Правительственные эксперты обращают внимание, что этот законопроект по своей сути рыночный, прогрессивный и удовлетворяет европейским нормам. Но в то же время управление железнодорожным транспортом будет осуществляться, исходя из принципа сохранения 100% акций "Укрзалізниці" в государственной собственности.

    Государственная тарифная политика, согласно законопроекту, будет формироваться исключительно на основе экономически обоснованных тарифов. В новой редакции закона есть пункт о том, что установление регулированных тарифов ниже экономически обоснованного уровня без определения источников компенсации запрещено и может быть обжаловано в судебном порядке.

    Кроме того, документ предусматривает выделение в отдельный бизнес эксплуатации железнодорожной инфраструктуры общего пользования и оперирование подвижным составом частными перевозчиками.

    Сеть железных дорог Украины составляет почти 22 тыс. км, из них 45% - электрифицировано. По объемам грузовых перевозок железные дороги Украины занимают четвертое место на Евразийском континенте, уступая только железным дорогам Китая, России и Индии. Грузонапряженность украинских железных дорог (годовой объем перевозок на 1 км) в 3-5 раз превышает соответствующий показатель развитых европейских стран.

    Инф. ukrinform.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.