• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Сценический грим в повседневной жизни: что важно помнить
    Опубликовано: 2013-12-08 18:04:44

    Безусловно, всем девушкам в повседневной жизни хочется выглядеть молодо и красиво. В этом кроме различных средств по уходу за собой и поддержания себя в хорошей форме нам помогает одно из самых мощных оружий в руках слабого пола.


    На самом деле искусство макияжа даже само понятие косметики корнями уходит в глубокое прошлое, если точнее – в Древнюю Грецию. Само слово «макияж» переводится с древнегреческого как «искусство украшать». То есть по сути, своей макияж - это искусство украшения женщины, с помощью различных косметических средств.


    Роль макияжа для современной девушки сложно переоценить, сегодня мало кто появляется на улице не подкрасив хотя бы губ или ресниц. При этом правильно подобранная косметика может стать практически волшебной палочкой в плане внешнего вида женщины. Кроме того, долгая история косметики и макияжа собрала множество правил и знаний об этом своеобразном искусстве.


    Однако для нас сейчас вопрос в другом: насколько сценический грим и образ применимы в повседневной жизни? Ответ будет на самом деле очевидным – нет. А вот почему – рассмотрим ниже.
    Во-первых, сам по себе грим – неотъемлемая часть создания сценического образа, будь то сцена или объектив кинокамеры. Однако сам по себе он, естественно, не решает схожести актёра или актрисы с персонажем, который им предстоит изображать. С другой стороны женщина ежедневно создаёт какой-либо образ с помощью макияжа. Но использование грима – это несколько из другой постановки. Нужно понимать, что сам термин «грим» подразумевает под собой далеко не визаж. Сюда же относятся изменение причёски, в том числе с помощью париков, шиньонов, даже накладных лысин, использование всевозможных накладок и нашлёпок, визуально изменяющих форму и размер носа, губ, высоты лба, надбровных дуг, размера щёк и вообще внешнего вида в целом. Так грим позволяет из мальчишки внешне сделать седого старика с морщинистым лицом, из девушки – мужчину и так далее. Понятно, что без актёрского мастерства образ не будет стоить многого, но работа гримёров – это действительно целое искусство.


    Сейчас сценический грим в театральных постановках часто заменяется бытовой косметикой, но тем не менее в любом случае делается несравнимо ярче, чтобы с помощью тех или иных черт, акцентированных с помощью ухищрений грима подчеркнуть характерные особенности персонажа.
    Что касается грима в кинематографе, то актёров гримируют всегда – без грима перед камерой практически никогда не появляется. И тому есть определённые причины – на экране, особенно при крупных планах лиц видны даже самые мелкие нюансы, которые скрываются гримом. Между прочим, изобретателем целого ряда профессиональных «киношных» ухищрений в области грима был небезызвестный и сегодня Макс Фактор, польский мастер-самоучка, который до отъезда в Америку в 1904 году успел поработать гримёром в Императорском театре и открыть свой парфюмерный салон в Рязани. Именно он стал изобретателем тонального крема, который прекрасно ложился на кожу, делая при этом грим незаметным. Он абсолютно не мешал в работе и неудивительно, что стал пользоваться небывалой популярностью у актёров и звёзд Голливуда. Сегодня бренд «MaxFactor» входит в группу компаний «Проктэр энд Гэмбл».


    Сам сценический грим условно можно классифицировать, потому что как уже отмечалось выше, он включает в себя множество различных преобразований с целью создания определённого образа. Так, первое что приходит в голову – это возрастной грим, который позволяет персонажу выглядеть значительно старше или младше, чем сам актёр. Есть корректирующий грим, который, как и корректирующий макияж призван визуально «исправить» присущие лицу недостатки или сместить акценты на интересующие нас области лица. Грим также может быть характерным, который подчеркнёт черты, свойственные тому или иному типажу – можно нарисовать на лице лицемерную маску, весельчака, пессимиста, неудачника – отразить на лице с помощью грима. Национальный грим призван акцентировать внимание на определённых чертах той или иной расы или национальности. Исходя из вышесказанного, сомневаюсь, чтобы девушка стремилась изменять свою внешность столь кардинально в ежедневном порядке.


    Кроме всего прочего, стоит держать в голове, что грим, который используется для создания сценического образа, и косметика для повседневного использования отличаются по составу. Грим можно накладывать только на несколько часов, потом лицу необходимо давать отдохнуть, смывая грим и накладывая его затем снова. Особенно это касается так называемого «пластического грима». Отличаются даже правила нанесения грима и косметики. Для нанесения грима сначала нужно вообще полностью очистить кожу лица. Затем накладывается тональная основа, с той разницей, что основа подбирается под цвет кожи не актёра, но персонажа. Поэтому, если кожа последнего отличается от цвета кожи актёра, то тогда нужно будет загримировать все открытые участки тела, включая руки. Сценический грим может использовать ещё и смешение цвета основы, чтобы подчеркнуть необходимые черты. При этом вы помните, на каком расстоянии зрители находятся от сцены? Грима накладывается так, чтобы внешность персонажа была очевидна и понятна даже галёрке, а при киносъёмке грим итого интенсивнее – сказывается специализированное освещение. Согласитесь, что в повседневной жизни такая «маска» на лице будет выглядеть как минимум нелепо.


    Есть ещё понятие сценического макияжа. Такой вариант используется, если вы выступаете на сцене, но не в качестве какого-либо создаваемого персонажа и с точки зрения актёрской игры, а, например, ведущего или участник концерта. В этом случае, макияж будет более акцентированным и более ярким. В принципе, его можно накладывать идя на вечеринку – он поможет довершить образ женщины-вамп, например. Но в качестве повседневного макияжа использовать такой вариант не стоит.


    Подытоживая все сказанное, полагаю, что вы согласитесь, что использование сценического грима в повседневной жизни не имеет особого смысла. Да, и к слову говоря, мужчины гораздо чаще ценят в девушках естественность, поэтому, если вы все-таки делаете макияж ежедневно, постарайтесь с помощью него подчеркнуть свои достоинства и замаскировать недостатки, если таковые имеются, оставаясь при этом максимально естественной.

    инф.youbeauty.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.