• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как купить хороший матрас и наслаждаться здоровьем позвоночника
    Опубликовано: 2013-12-10 16:44:45

    Всем известна банальная истина – человек проводит во сне почти треть своей жизни. С этой аксиомой сложно спорить, поэтому стоит уделить особое внимание выбору матраса. В отличие от мебели, чайного сервиза или модного интерьера ваш матрас не оценят гости. Однако ваша спина, а, следовательно, весь организм, скажут большое спасибо за правильно подобранную основу для здорового сна, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Как выбрать матрас? Как не ошибиться и заказать матрас «своей мечты»? Как, наконец, выбрать правильный магазин матрасов в Москве и регионах? Для каждого человека понятие «хороший матрас» подразумевает разные вещи. Поэтому перед выбором матраса определитесь прежде всего для себя, какой матрас вам нужен: мягкий или жесткий, с пружинами или без, двусторонний или односторонний, демисезонный или летний вариант.

    Главная проблема, с которой можно столкнуться при выборе матраса, – это широкий ассортимент. Производители предлагают матрасы ортопедические и анатомические, пружинные и беспружинные, жесткие и мягкие. Однако помните, что матрас должен, прежде всего, выполнять возложенные на него функции, а именно: поддерживать тело во время сна и предоставлять определенную степень комфорта.

    Хотя комфорт — понятие субъективное и зависит от личных предпочтений, существуют определенные параметры комфортности матраса. Прежде всего, комфортный матрас обладает способностью приспосабливаться к контурам и изгибам тела, что в свою очередь снижает давление на позвоночник.

    Именно поэтому большинство покупателей сейчас отдают предпочтения ортопедическим матрасам. Ортопедический матрас - это матрас, предназначенный для коррекции и компенсации деформаций тела. Под анатомичностью подразумевают способность матраса четко повторять все контуры вашего тела, таким образом, мышцы будут находиться в расслабленном состоянии и отдыхать во время сна.

    При этом помните, что на абсолютно жесткой поверхности позвоночник не будет отдыхать, так как мышцы находятся в постоянном напряжении. В свою очередь, сон на чересчур мягком матрасе тоже приводит к болям и дискомфорту в позвоночнике, потому что расслабленные мышцы не поддерживают необходимый тонус.

    Качественный ортопедический матрас должен быть сделан из материалов, отвечающих гигиеническим требованиям, а именно - быть гипоаллергенным, гигроскопичным, хорошо вентилируемым.

    Определитесь с ценой матраса. Не экономьте при выборе матраса - слишком дешевый матрас не будет выполнять присущих ему функций по поддержке тела и обеспечению комфортного сна. Купить матрас – дело важное и сильно экономить тут не стоит.

    Цена матраса зависит от видов пружинных блоков, материалов, используемых при его изготовлении, а также страны производителя – например, матрасы российских производителей намного выгоднее по цене, чем зарубежные аналоги. Применении пружинного блока с большей частотой пружин на единицу площади, наполнение кокосом, натуральным латексом улучшает качество матраса, следовательно, и его стоимость.

    И, главное, запомните – вне зависимости от ваших индивидуальных предпочтений, ортопедический матрас должен быть изготовлен из высококачественных материалов, с соблюдением всех этапов и последовательности технологии. Прежде чем купить ортопедический матрас, убедитесь, что он качественный - качественно сделанный матрас набит наполнителем равномерно, не содержит комков, не образует ям и провалов.

    Современные ортопедические матрасы бывают двух видов: беспружинные матрасы и пружинные матрасы.

    Беспружинные матрасы состоят только из наполнителей. Основные наполнители ортопедических матрасов – кокос и латекс. Также с этой целью используется синтетический латекс, водоросли, кактус, конский волос, гречневая шелуха.

    Беспружинный матрас может состоять из одного или нескольких слоев наполнителей. Для изготовления матраса используется как один, так и несколько вариантов наполнителя. Одним из популярных видов беспружинных матрасов являются латексные матрасы.

    Латексный матрас, благодаря высокой эластичности, повторяет контуры тела, равномерно распределяет нагрузку по всей поверхности. Такой матрас обладает максимальным ортопедическим эффектом. Усилить его возможно при использовании под матрасом специального ортопедического основания.

    Матрасы из натурального латекса отличаются достаточно длительным сроком эксплуатации — до 7 лет. Они неприхотливы в обслуживании. Латексные матрасы эластичны, гигиеничны, обладают высокой грузоподъемностью.

    Пружинные матрасы представляют собой один из вариантов ортопедических матрасов. Такой матрас состоит из блоков пружин и нескольких слоев наполнителей. Пружинные блоки могут быть с зависимыми и независимыми пружинами.

    Зависимый пружинный блок представляет собой двухконусные пятивитковые пружины, которые располагаются в один ряд. Ряды пружин связаны друг с другом спиралями (диаметр проволоки 2,2 мм) сверху и снизу. Диаметр пружины – 8,8 см. На м2 приходится 100 пружин. Зависимые пружинные блоки применяются преимущественно в матрасах эконом класса.

    В независимом пружинном блоке пружины имеют бочковидную форму, количество витков составляет 8. Их диаметр меньше 2 см. Каждая пружина находится в собственном чехле и не соединена с другими пружинами. Это основное отличие блока независимых пружин от блока зависимых пружин.

    Чтобы пружинный матрас действительно принес пользу вашему организму и прослужил положенный срок необходимо соблюдать несколько несложных правил.

    Для продления времени пользования матрасом, меняйте его рабочую поверхность несколько раз за год. Такая манипуляция позволяет восстанавливать слоям матраса свою первоначальную форму. Также не забывайте, что срок эксплуатации матраса не должен превышать 10 лет.

    Подбирайте матрас в соответствии со своим весом. Так как пружины и материалы каждого матраса рассчитаны на определенную весовую нагрузку, это немаловажный фактор. При большом весе происходит регулярная увеличенная нагрузка на составляющие ортопедического матраца, что приводит к более быстрому износу.

    По возможности, используйте ортопедический матрас с основанием под него. Основание с матрасом заменяют кровать. Основание представляет собой металлический каркас, в него вмонтированы ламели (планки особой формы). Ламели создают пружинящий эффект, что позволяет разгрузить пружины матраса и таким образом продлить срок его эксплуатации.

    Используйте наматрасник — он поможет сохранить чистоту чехла ортопедического матраса. Для производства чехлов сейчас используют плотные, износостойкие ткани, такие как жаккард, синтепон, холлофайбер, смесовые ткани. Ткань для чехла зимних матрасов содержит шерсть. Чехол может быть съемным и несъемным.

    Инф.myjane.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.