• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Грейпфрут: польза и вред
    Опубликовано: 2013-12-13 09:24:07

    Грейпфрут – это, наверное, самый специфический фрукт из всего семейства цитрусовых. Грейпфруты бывают различных сортов и, соответственно, цвета, от красного и розового до желтого и даже белого. Но чем розовее фрукт, тем он слаще. Ценителям более кислых фруктов нужно отдать предпочтение желтым и белым грейпфрутам. Чем больше грейпфрут – тем сочнее его мякоть.

    Польза грейпфрута
    В данном цитрусовом фрукте содержится большое количество витаминов, минералов и полезных веществ, которые нужны для нормального функционирования организма человека. Основной компонент в составе грейпфрута – вода (90%), далее идут различные сахара (4-7%) и органические кислоты, а так же пектин (2%). Помимо этого к составу полезных веществ грейпфрута можно отнести клетчатку, эфирные масла, антиоксиданты, каротин, магний, кальций, калий и витамины А,С,В2,D,P.

    Благодаря своим полезным веществам грейпфрут очень хорошо влияет на обмен веществ и улучшает пищеварение. Очень полезны эти цитрусовые людям с повышенным давлением, так как употребление в пищу грейпфрута артериальное давление снижает. К полезным свойствам можно так же отнести нормализацию функционирования печени, снижение холестерина в организме, выведение шлаков из организма. С пользой можно использовать грейпфрут при лечении мигреней, атеросклероза и бессонницы. Употребление грейпфрута полезно при кровоточивости десен, а так же при пародонтозе, с помощью него можно лечить простудные и вирусные заболевания и применять как средство, повышающее иммунитет, особенно в зимний период.

    Кальций, входящий в состав грейпфрута улучшает состояние волос и ногтей, а калий и магний благотворно влияют на кровеносную систему и работу сердца.

    Вред грейпфрута
    Несомненно, у грейпфрута множество полезных свойств. Но его нельзя считать панацеей от всех недугов. Иногда, в некоторых случаях он может нанести организму вред, если, например, употреблять его на фоне принятия каких-то препаратов, либо есть в огромных количествах. Грейпфрут нельзя употреблять в пищу людям, страдающим язвой желудка, гастритом, заболеваниями печени. Людям с повышенной кислотностью так же нельзя употреблять грейпфрут. Грейпфрут может снижать эффективность гормональных противозачаточных таблеток, а его соком нельзя запивать лекарственные средства, так как это может привести хоть и не к значительной, но передозировке препарата.

    Польза грейпфрута в похудении
    Грейпфрут очень низкокалорийный, благодаря чему, его советуют употреблять в пищу людям, стремящимся похудеть. А полезные вещества и витамины только ускоряют процесс пищеварения, что очень хорошо. Сегодня разработано много грейпфрутовых диет, предполагающих употребление свежих фруктов и соков. Диеты эти действенны только тогда, если есть этот фрукт без сахара.

    Инф.beauty4yous.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.