• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Есть ли у вас ожирение: стадии ожирения
    Опубликовано: 2013-12-14 10:04:00

    Начнем с того, какое количество лишних килограммов можно считать ожирением.

    Стадии и степени ожирения

    Мы не станем приводить варианты расчетов вашего идеального веса. Таких методик много, но обычно человек сам прекрасно понимает, какой вес для него идеален.

    Поэтому подумайте, какой вес вы считаете для себя наилучшим. Запомните эту цифру, и относительно ее считайте, есть ли у вас ожирение.

    Принято выделять четыре степени и две стадии ожирения.

    Стадии ожирения:

    - прогрессирующая, когда масса тела постепенно растет, и

    - стабильная, когда лишние килограммы присутствуют но на постоянном уровне, без тенденции к дальнейшему увеличению их количества.

    Степени ожирения:

    Первая степень ожирения – масса тела превышает идеальную на 15-29%%
    Т.е. если своим идеальным весом вы считаете, например, 55 килограммов, то 8-15 лишних килограммов – это уже первая степень ожирения. Самое время пересмотреть свой образ жизни и питание и вернуться к оптимальному весу.

    Вторая степень ожирения – это когда ваш реальный вес превосходит ваш идеальный вес на 30-45%%.
    Раз уж мы стали рассматривать стадии ожирения относительно девушки, чей идеальный вес 55 килограммов, то и продолжим примерять стадии ожирения именно к весу этой виртуальной героини. Второй степенью ожирения для нее был бы вес 71-80 килограммов. То есть вес, который превосходит ее идеальный вес на 16-25 килограмма (те самые 30-45%%)

    Третья степень ожирения. При третьей степени ожирения лишний вес превосходит идеальный вес на 50-99%%. Для той, чей идеальный вес 55 килограммов, третьей степенью ожирения можно считать вес от 81 до 110 килограммов.

    Четвертая степень ожирения. При четвертой степени ожирения фактический вес превосходит идеальный уже в два раза, то есть на 100 и более процентов.
    То есть для той, чей идеальный вес 55 килограммов, четвертой степенью ожирения можно считать вес больше 110 килограммов.

    Чем характеризуются разные степени ожирения?!!
    При 1-2 степени ожирения люди еще не высказывают особенных жалоб на здоровье. Функциональные и структурные изменения органов и систем организма еще не происходит, лишний вес воспринимается больше, как косметический дефект и приносит больше психологический, чем физический дискомфорт.

    Но именно в это время надо задуматься и срочно заняться собой, потому что, как правило, на 1 и 2 степени ожирения приходится прогрессирующая стадия, - вес продолжает медленно (или быстро), но верно расти, что опасно перспективой серьезных осложнений. Увеличивается нагрузка на позвоночник, кости, суставы, нарушается нормальная работа опорно-двигательного аппарата, могут начать проявляться постоянные или эпизодические боли, нарушение в работе суставов, ограничение их подвижности и т.д.

    При 3 и 4 степени ожирения усугубляются все те же проблемы, что уже были отмечены при 1-2, а также может появиться слабость, плохое настроение, сонливость, упадок сил, нервозность, раздражительность, постоянные голод и жажда, отечность, тошнота, горечь во рту, одышка, боли в суставах. Начинаются патологические изменения в системах организма, особенно в сердечно-сосудистой.

    Для информации еще можно сообщить, что ожирение может быть по этиологии:

    • алиментарно-конституциональным (пищевым, т.е. обусловленным перееданием, - именно об этом типе ожирения мы и говорим);

    • гипоталамическим (при повреждении гипоталамуса);

    • эндокринным (как симптом различных заболеваний);

    • ятрогенным (на фоне приема кортикостероидов, нейролептиков, трициклических антидепресантов и т.п.).

    А по типу распределения жировой ткани:

    • абдоминальным (андроидное, центральное);

    • гиноидным (ягодично-бедренное);

    • смешанным.

    Инф.krasotulya.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.