• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Какая польза от кукурузы: возьмите на заметку
    Опубликовано: 2013-12-14 19:24:30

    Что мы знаем о кукурузе?!! Ну, кроме того, что она вкусная...

    Сладкая (овощная) кукуруза содержит 4 – 8% сахаров, что в 1,5-2 раза больше, чем у других подвидов, 12 – 15% крахмала, около 3% протеина, 1% жиров, а также ряд витаминов В1, В2, РР, минеральные соли кальция, калия, натрия, магния, железа, алюминия, никеля, кобальта, бария, брома, соединения фосфора, хлора, серы, меди, мышьяка, селена, золота и другие (всего 26 элементов периодической системы Д.И. Менделеева), а также незаменимые аминокислоты лизин и триптофан, которые не могут самостоятельно синтезироваться организмом животных и человека.

    Среди злаков сладкая кукуруза содержит меньшее количество неактивных в биологическом отношении ксантофилов (зеакаротин, зеаксантин), а также вещества алкалоидного характера (0,21%), пентозаны (до 7,4%), кверцетин, изокверцетин и другие флавоновые производные. За счет понижения доли зеина возрастает относительное количество полноценных незеиновых фракций, что тоже повышает пищевую ценность продукта. Все это делает ее ценным пищевым продуктом, по питательности превосходящим зеленый горошек, фасоль и другие овощные.

    Сладкая (овощная) кукуруза характеризуется уникальным составом углеводов; среди них преобладают сахароза, глюкоза, мальтоза, обнаружены фруктоза, рафиноза, глюкофруктоза и в некотором количестве еще до пяти неиндетифицированных сахаров. По калорийности и содержанию сухого вещества, углеводов, масла сахарная (овощная) кукуруза превосходит все овощные культуры, уступая им лишь по содержанию каротина, витамина В2 и аскорбиновой кислоты. Ее используют для приготовления более 150 блюд.

    По данным Академии Медицинских Наук Украины, потребность взрослого человека в сладкой (овощной) кукурузе составляет 3,7 кг в год. Средняя потребность в замороженных початках на одного человека в неделю составляет 0,3 кг. Сладкая кукуруза пользуется большим спросом среди замороженных продуктов – на ее долю приходится 9% от общего спроса на замороженные плоды и овощи.

    Сладкая (овощная) кукуруза рекомендуется в диетическом питании при запорах, поносах, дизентерии, анорексии, болезнях печени, подагре, нефрите, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, ожирении, эпилепсии, реактивных состояниях, депрессии и других нервных и психических заболеваниях. Зерно кукурузы тормозит процессы брожения и гниения в кишечнике, что дает основание для включения ее в диеты при энтероколитах.

    Атеросклерозом и онкологическими болезнями реже болеют в тех регионах, где в питании преобладает кукуруза. Для лечения атеросклероза кукуруза употребляется в пищу в любом виде. Она регулирует процессы пищеварения и способствует усвоению других продуктов питания.

    В последние годы появились данные, свидетельствующие о том, что экстракт измельченных зерен кукурузы содержит пектины (фитоглитинины, фитоаглютинины), обладающие противоопухолевой активностью.

    В жировой фракции зерна кукурузы установлено наличие микроагентов, которые положительно влияют на холестериновый обмен в организме человека.

    Фитин и глютаминовая кислота, содержащиеся в этом злаке, помогают человеку при умственном переутомлении, заболеваниях нервной системы и малокровии.

    Народная медицина рекомендует употребление кукурузы женщинам, страдающим отеками во время беременности, болезненными менструациями, а также переживающим климактерический период.

    Кукуруза помогает и при общем истощении организма. Она рекомендуется при тошноте и рвоте. Именно этот злак обладает свойством сглаживать нежелательное действие, которое оказывает на организм прием жирной и жаренной пищи, спиртных напитков.

    Инф.krasotulya.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.