• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Так такое мезотерапия: полезные советы
    Опубликовано: 2013-12-14 07:24:19

    Мезотерапия сегодня в моде. С ней связывают свои надежды женщины, активно занимающиеся своей внешностью и здоровьем. Даже те, кто никогда не посещал салонов красоты, слышали об этом волшебном способе стать моложе.

    Тема актуальная, интригующая и в связи с этим активно обсуждаемая в популярных, научных и даже деловых средствах массовой информации.

    Так что же такое мезотерапия?
    Как следует из названия, это прежде всего терапия, то есть лечение. Если быть точнее, это один из методов лечения посредством лекарственных средств, вводимых инъекционно, минуя все барьеры. Термин «мезотерапия» был предложен в 1958 году, однако сам по себе метод подкожного введения лекарств, конечно, не нов.

    Сегодня мезотерапию практикуют во многих странах мира. Этот способ лечения нашел свое место в самых разных областях медицины – в стоматологии, спортивной и реабилитационной медицине, ревматологии, неврологии, анестезиологии, эстетической медицине. Так что мезотерапия – это довольно старая, проверенная практикой методика, а не очередная сенсация-однодневка. Нынешняя популярность мезотерапии во многом объясняется тем, что благодаря прогрессу фармакологии и физиологии сфера ее применения и возможности расширились и вышли за рамки сугубо лечебной области. С развитием косметологии и эстетической медицины мезотерапия приобрела широкую известность и вошла в нашу повседневную жизнь.

    Действие мезотерапии основано на трех основных составляющих:

    - фармакологическое действие введенного препарата;

    - реакция кожи на механическое повреждение;

    - реакция крови и лимфы на препарат.

    Целью мезотерапии является получение лечебного эффекта за счет действия препарата, стимуляции биологически активных точек кожи, активации тока крови и лимфы и механизмов адаптации клеток к повреждению.

    Современный арсенал препаратов, использующихся в эстетической мезотерапии, довольно широк. Используются как монопрепараты, в составе которых только одно активное вещество, так и смеси (коктейли, как их принято называть в мезотерапии), в которых сочетается несколько активных соединений. Коктейли могут быть уже готовыми, а могут приготавливаться непосредственно перед инъекцией.

    В областях декольте, лица и шеи наиболее востребованы омолаживающие эффекты, такие как разглаживание, оживление метаболических процессов и подтяжка. Самые эффективные ингредиенты в мезотерапии этих зон: коэнзимы, нуклеиновые кислоты, минеральные вещества, органические кислоты, аминокислоты, гиалуроновая кислота, витамины А, Е, С, группы В и витамин К.

    Показаниями для проведения мезотерапевтических процедур на теле являются целлюлит, синдром тяжелых ног, сосудистая патология. Среди вводимых препаратов могут быть: дренирирующие (улучшают поступление продуктов метаболизма и шлаков в лимфатическую систему, очищая тем самым организм), улучшающие кровообращение (укрепляют сосудистую стенку, снижают проницаемость капилляров), липолитические (уменьшают объем жировой ткани, предотвращают размножение жировых клеток).

    Мезотерапия используется и для волос. С ее помощью лечат различные формы облысения. Это также прекрасная профилактика выпадения волос.

    Побочные эффекты, наблюдаемые после мезатерапевтической процедуры, можно условно разделить на связанные с препаратом (специфические) и связанные с техникой проведения (неспецифические). К специфическим реакциям относятся аллергический дерматит (покраснение, высыпания в виде пузырьков) и анафилактическая реакция (отек кожи, зуд, волдыри), которые могут быть вызваны не только вводимым препаратом, но и анестезией и многочисленными механическими повреждениями в результате уколов. К неспецифическим относятся боль, кровоизлияния и покраснения.

    Не рекомендуется проводить сеансы мезотерапии во время менструации и за несколько дней до нее, при сниженном иммунитете, приеме аспирина и при наличии аллергических реакций.

    Курс мезотерапии обычно занимает 5-6 месяцев и состоит из 10 процедур. При хронических заболеваниях (акне, алопеция) количество сеансов может доходить до 20.

    Как минимум сутки после процедуры следует воздерживаться от посещения бассейна и солярия, не проводить массаж обработанных участков. Между сеансами мезотерапии кожу нужно тщательно очищать и защищать от неблагоприятных факторов внешней среды и солнца.

    Инф.sunlady.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.