• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Стоматит: народные средства лечения у детей и взрослых
    Опубликовано: 2013-12-14 15:24:58

    Стоматит является весьма распространенным заболеванием полости рта, которое можно вылечить в домашних условиях. Оно нередко встречается, как у взрослых, так и у детей. Прекращать или останавливать лечение стоматита нельзя, при этой болезни на слизистой оболочке, а именно на внутренней стороне щек и губ возникают язвочки и покраснения различной величины и формы. В некоторых случаях можно заметить покраснения на краях языка и деснах. При этом у человека возникает сухость во рту, боли при глотании и жевании, а сама полость становится немного распухшей.

     

    Причины стоматита
     

    Существует много причин возникновения стоматита. К ним можно отнести недостаточно хорошую гигиену полости рта, механические или термические травмы слизистых оболочек, аллергии, авитаминоз, инфекции, а также ослабление местного иммунитета. По сути, слюна, которую выделяет человек, имеет достаточно сложный химический состав, и одной из ее задач является нейтрализация попадающих в рот микробов и инфекций. При незначительных царапинах и повреждениях раны должны заживать за 2-3 дня. Если данный процесс затягивается, то это может свидетельствовать о том, что защитная система полости рта значительно ослаблена.

    Симптомы стоматита
     

    На первой стадии стоматита симптомы проявляются в том, что слизистая оболочка становится намного краснее, появляются неприятные ощущения во рту. Приблизительно на третий день на языке начинает появляться белый налет, который со временем переходит на всю внутреннюю поверхность оболочки рта и даже на уголки губ. Последней стадией стоматита является тот момент, когда на месте белого налета начинают образовываться одиночные или множественные язвы и ранки. Они имеют круглую или овальную форму и покрыты тонким серым или беловатым налетом. Вокруг ранок присутствуют покраснения и сами они слегка припухшие. Следует отметить, что у стоматита есть несколько разновидностей, которые отличаются своими проявлениями и протеканиями заболевания.

    Народные средства от стоматита
     

    Яичный белок

     

    Данному средству есть объяснение: при инфекционном стоматите в составе слюны снижается содержание лизоцима (естественного бактерицидного компонента). Данное вещество содержится в яичном белке, поэтому этот народный способ лечения рекомендуют даже

    стоматологи. Яйцо следует хорошо вымыть, смешать белок со 100 мл теплой воды, тщательно взбить. Полученным раствором следует полоскать рот через каждые 2 часа.

     

    Алоэ

     

    Применение алоэ является наиболее простым и быстрым народным методом лечения стоматита. Если язвочка одна и удобно расположена, то к ней следует прикладывать лист алоэ, если их несколько, то листья этого растения можно просто жевать или смазывать пораженные места его соком.

     

    Чеснок

     

    Чеснок обладает весьма сильным бактерицидным действием, поэтому его часто применяют в народных способах лечения стоматита. Средство готовится следующим образом: 1 столовую ложку размельченного чеснока смешиваем с 1 чайной ложкой простокваши или кефира.

     

    Полученную массу необходимо распределить по поверхности язвочек. Средство будет сильно жечь, но потерпеть можно. Делать это следует 3 раза в день.

     

    Картофель

     

    Картофель также обладает неплохими целебными свойствами. В сыром, протертом виде его нужно прикладывать к воспаленным участкам полости рта. Делать это необходимо не менее 3 раз в день. Спустя несколько дней уже будут видны первые результаты лечения.

     

    Морковь

     

    Клетки слизистой оболочки, поврежденные стоматитом, нуждаются в большом количестве бета-каротина. Чтобы пополнить запас этого вещества, следует полоскать рот морковным соком 3 раза в день, после еды. Сок желательно разбавлять кипяченой водой, в соотношении 1:1.

     

    Семена льна

     

    Данный продукт является одним из основных для лечения слизистых оболочек во всем организме. Для приготовления лечебного средства необходимо сделать следующее: 1 столовую ложку семян льна заливаем 200 мл кипящей воды, варим 10-15 минут, а затем процеживаем.

     

    Полученной жидкостью надо полоскать рот 3 раза в день, после еды. Ранки и язвы очень быстро заживают. Слизь данного отвара благоприятно воздействует не только на ротовую полость, но и на пищевод, желудок, кишечник. Благодаря семенам льна спадают многие воспалительные процессы в организме.

     

    Серебряная вода

     

    Для очищения организма от инфекции, которая способствует развитию стоматита, будет очень полезно принимать серебряную воду. Для этого нужно несколько дней настаивать воду на серебре, а затем употреблять ее по 3 стакана в день. Курс такого лечения составляет 3-5 дней.

     

    Чайный гриб

     

    Чайный гриб является весьма эффективным при воспалительных процессах в ротовой полости. При язвенном стоматите данным средством необходимо полоскать рот 5-6 раз в день. Первые результаты лечения будут наблюдаться уже через 2-3 дня.

     

    Раствор Люголя

     

    Для лечения стоматита у грудных детей отлично подойдет раствор Люголя. Данное средство можно приобрести в аптеке. Им следует смазывать ранки во рту ребенка. Обработку нужно проводить ежедневно.

     

    Календула
     

    Отвар календулы является прекрасным народным средством для лечения воспалительных заболеваний, возникающих в полости рта. Для приготовления данного лекарства берем 1 столовую ложку высушенных цветков календулы, заливаем 1 стаканом кипятка и настаиваем 1,5 часа. Этим средством смачиваем ватный диск и обрабатываем полость рта 3-4 раза в день, после еды.

     

    Кора дуба

     

    Народные средства от стоматита на основе коры дуба во все времена считались наиболее эффективными. Готовим настой следующим образом: 20 г измельченной дубовой коры заливаем 1 стаканом кипятка, варим на водяной бане в течение 30 минут, затем охлаждаем, процеживаем и доливаем до 200 мл. Средство следует использовать для полоскания не менее 3 раз в день.

     

    Синий йод

     

    В аптеке можно приобрести раствор метиленовой сини, второе название которого – синий йод. Этим раствором смачиваем ватную палочку и смазываем язвы и ранки. Заживление происходит буквально в течение 1-2 дней. Причем, синий йод не вызывает неприятных ощущений, поэтому данный способ лечения от стоматита идеально подходит для детей. Взрослые тоже могут его использовать.

     

    Ромашка

     

    Лекарственная ромашка является практически универсальным народным средством при лечении различного рода воспалений, поэтому и при стоматите она тоже поможет. Берем 1 чайную ложку высушенных цветков ромашки и завариваем 1 стаканом кипятка. Затем охлаждаем, процеживаем и добавляем 1 чайную ложку меда. Настой следует использовать в качестве полосканий 3-4 раза в день. Если ромашки нет, то для полоскания можно использовать крепкий настой зеленого чая.

     

    Корень лопуха и цикорий

     

    Весьма эффективным народным средством является корень лопуха. Для приготовления отвара нам понадобится 2 части измельченного корня лопуха и 1 часть травы цикория. Берем 2 столовые ложки корней лопуха, заливаем их 400 мл кипятка и кипятим на медленном огне 40 минут. В процессе приготовления насыпаем туда 1 столовую ложку цикория. Далее настаиваем отвар в течение 1 часа, а потом процеживаем. Приготовленным средством нужно полоскать рот 3-4 раза в день, после еды.

     

    Тысячелистник

     

    Тысячелистник способен помочь не только при стоматите, но и при обычной зубной боли, гингивите и пародонтозе. Настой нужно готовить следующим образом: 1 ложку травы завариваем 1 стаканом кипятка и настаиваем 15-20 минут. Средство следует использовать для полоскания 3-4 раза в день, после приема пищи.

     

    Зверобой

     

    При стоматите помогают полоскания настойкой зверобоя. Чтобы ее приготовить траву зверобоя нужно крупно нарезать и сложить в стеклянную емкость (банку). Затем залить 70% спиртом, в соотношении 1:10, и настаивать 2 недели. На 100 мл кипяченой воды добавляем 40 капель жидкости, и используем в качестве средства для полоскания рта 2 раза в сутки. В течение недели основные симптомы заболевания должны пропасть.

     

    Брусника

     

    Еще одно неплохое народное средство от стоматита – это брусника. 2 столовые ложки листьев данного растения необходимо варить в 200 мл кипятка на водяной бане, в течение 30 минут. Таким настоем нужно полоскать рот 3 раза в день, после приема пищи.

     

    Облепиховое масло

     

    Облепиховое масло помогает снять жжение, зуд, ускорить заживление язвочек и трещин. Чтобы вылечить стоматит необходимо 3 раза в день после еды смазывать этим маслом ротовую полость. После нанесения средства нужно, как минимум, 1 час воздержаться от потребления какой-либо пищи и жидкости.

     

    Следует отметить, что данные народные средства от стоматита подходят не только взрослым, но и детям. Единственное, что нужно сделать – это изменить пропорцию. Для ребенка нужно готовить половину «взрослой дозы». Желаем, чтобы вышеописанные методы лечения помогли вам и вашим детям.

     
    Инф.goroskop.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.