• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Синдром хронической усталости: что это и как бороться
    Опубликовано: 2013-12-15 20:44:07

    Одна из самых распространенных болезней современного общества – это так называемый синдром хронической усталости. Им болеет практически половина человечества, задумайтесь только, какой огромный это масштаб! Что же вызвало такое повальное распространение данного синдрома? В чем его причина? И почему люди так ему подвержены?

    Давайте рассмотрим эти и другие важные вопросы, чтобы понять, как не поддаться этой болезни или как устранить ее, если вы уже оказались в числе болеющих ею людей.

    Синдром хронической усталости – определение
    Данный синдром характеризуется, прежде всего, таким понятием, как усталость. Не просто временная усталость, а та, которая не покидает человека довольно длительное время. Даже несмотря на возможность отдыха, который почему-то не помогает от этой усталости избавиться.

    Особые признаки синдрома хронической усталости – это сопутствующие негативные проявления состояния слабости, которые идут «в комплекте» с данным синдромом: депрессия, излишняя раздражительность и агрессия без причины, состояние слабости и апатии.

    Синдром хронической усталости – явные признаки
    Чтобы диагностировать у себя синдром хронической усталости, зачастую недостаточно знать общего определения. Будет лучше разобраться глубже с конкретными признаками, сопровождающими данный синдром.

    Усталость

    Очевидный признак, следующий из самого названия синдрома, это, безусловно, сама усталость. Это такая усталость, которую не может побороть даже хороший и спокойный сон. Обычно утром после отличного сна возникает состояние бодрости и блаженства, но при синдроме хронической усталости после хорошего сна это состояние к человеку так и не приходит.

    Сама же эта усталость, главным образом, выражается в низкой работоспособности и отсутствии желания вообще идти на работу. Если же вы все-таки дошли, то на рабочем месте при наличии синдрома крайне сложно сфокусироваться на своих задачах и нормально делать свою работу.

    Слабость

    Второй по важности признак – это явная слабость. Не кратковременная приятная слабость, как после утренней пробежки, а длительная и тягостная. Признаки такой слабости: постоянное желание куда-то присесть, полное отсутствие желания физических движений и активности.

    Апатия

    Во время синдрома хронической усталости состояние человека характеризуется полным безразличием к разнообразию и краскам жизни. Ему все равно, что творится в мире, он пропускает любые возможности, встречи и мероприятия. Иначе говоря, становится апатичным и необщительным.

    Неуравновешенность

    Срывы на других людей, ссоры без причины, личные оскорбления в адрес невинных ни в чем людей – вот еще явные признаки синдрома хронической усталости. Именно такое поведение может сильно испортить все ваши социальные отношения. Доверие к людям сложно завоевать дважды, помните об этом. Поэтому лучше побороть этот синдром как можно скорее.

    Синдром хронической усталости – первопричины
    Итак, если вы обнаружили у себя синдром хронической усталости, то следующим логичным шагом будет осознание того, что породило у вас эту болезнь. Не зная первопричин, невозможно и устранить данный синдром. Поэтому давайте разберем, каковы бывают причины, порождающие эту самую частую болезнь общества.

    1. Хроническое недосыпание

    Самая частая причина – недостаточно продолжительный сон. Его норма – 8 часов. И этой нормой лучше не пренебрегать. Сами видите, к чему это может привести. К тому же, высыпаться – это так приятно!

    2. Переутомление

    Вторая частая причина – это излишнее утомление человека, связанное с возложением на себя множества забот и обязанностей, чем сегодня злоупотребляет практически любой. К тому же, многие из этих забот не так уж важны для спокойной и нормальной жизни.

    3. Повседневная жизнь

    Жизнь всех людей очень разная, но у большинства она характеризуется такими понятиями, как серость, однообразие обязанностей и образа жизни, одни и те же дела день ото дня и тому подобное. Такой образ жизни просто не может не привести к жуткой апатии и, как следствие, синдрому хронической усталости.

    Синдром хронической усталости – устраняем!
    Итак, наконец-то мы разобрались, что это за синдром, как он появляется и выглядит. Теперь самое время понять, как же его устранить и больше не сталкиваться со столь неприятной болезнью.

    1. Полноценный сон

    Здоровый сон должен быть на первом месте, опережая в приоритетах любые дела и, тем более, развлечения. Какой от того и другого толк, если общее качество жизни при этом на ничтожном минимуме? Лучше будет посвятить лишние часы полноценному сну и восстановить свое здоровье, определяющее уровень самой жизни.

    2. Хороший отдых

    Возможно, следует сделать передышку в своих ежедневных утомительных делах и хорошенько расслабиться, наладить гармонию в работе, отношениях и, прежде всего, в самом себе.

    3. Природа

    Природа – это лучший лекарь при синдроме хронической усталости. Ее безмятежность и спокойствие отлично способствует обретению внутренней гармонии и восстановлению организма. Солнце, свежий воздух и приятные пейзажи – это именно то, что нужно во время лечения синдрома.

    4. Правильное питание

    Необходимо также привести в порядок свой ежедневный рацион питания, который вследствие суетливой поспешной жизни наполнен фастфудом и другой вредной пищей. Такая пища разрушает организм изнутри, выводит из равновесия системы организма, нарушает обмен веществ, что выливается не только в проблемы со здоровьем, но и в проблемы с психикой. Поэтому так важно начать питаться спокойно и правильно.

    Как видите, избавиться от синдрома хронической усталости вовсе не так уж сложно. Нужно просто вырвать себя из круга ежедневной суеты и спокойно гармонизировать все сферы своей жизни, взять тайм-аут, в течение которого это возможно. Постарайтесь как можно скорее помочь себе, не позволяя болезни затянуться!

    Инф.shkolazhizni.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.