• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Что важно помнить выходя на улицу в морозный день
    Опубликовано: 2013-12-17 21:44:28

    ◊ Выходя на улицу в морозный день, прикройте лицо на несколько секунд руками, чтобы кожа успела немного адаптироваться к резкой смене температуры.

    ◊ Даже в самый сильный мороз не закрывайте лицо шарфом. Каким бы мягким шарф ни был, на морозе он может натереть кожу. Но главный его вред в том, что он задерживает влагу, выделяемую при дыхании, а это очень вредно для кожи и может даже привести к обморожению.

    ◊ Возвращаясь в помещение с мороза, не торопитесь сесть поближе к теплу, особенно если это кондиционер или открытый источник огня. Они еще больше высушат и без того обезвоженную морозом кожу, на ней могут появиться покраснение, раздражение и шелушащиеся пятна.

    ◊ Если после длительного пребывания на воздухе в холодную погоду кожа лица стянута, суха и даже шелушится, дома нужно сделать горячий компресс или припарку. Для этого полотенце или салфетку следует смочить горячей содовой водой или отваром ромашки и мяты, отжать и наложить на 2-3 минуты на лицо (или на руки). После этого рекомендуется сделать маску для лица из яичного желтка, смешанного с 1 чайной ложкой витамина А (концентрата), касторовым маслом и дополнительно любым растительным (кукурузным, оливковым, рафинированным подсолнечным), взятыми поровну. Через 15-20 минут маску следует смыть теплой, а затем холодной водой. Лицо нужно смазать кремом.

    ◊ В сильный мороз или в холодный, влажный, ветреный день полезно, находясь на воздухе, периодически массировать нос и щеки давящими (вглубь к кости) и пощипывающими движениями.

    ◊ Есть и другой способ: вдохнуть воздух, задержать выдох и натужиться до тех пор, пока не возникнет ощущение, что кровь прилила к лицу.

    ◊ Под воздействием низкой температуры и ветра красная кайма губ иногда начинает шелушиться, краска губ бледнеет, они приобретают сероватый оттенок и обветренный, как бы запыленный вид. Чтобы этого не произошло, перед выходом из помещения нужно протереть губы лимонным соком и смазать смесью гусиного жира и касторового масла в равных частях. Для предупреждения обветривания служит жирная губная помада, бесцветная или цветная.

    ◊ Снег усиливает действие яркого солнечного света, нередко в солнечный ветреный день краснеют, отекают и воспаляются веки. В этих случаях, прежде всего, надо промыть веки и глаза теплым раствором борной кислоты (0,5 чайной ложки на 1 стакан кипяченой воды) или теплым настоем чая, затем, обсушив веки, слегка смазать их края гидрокортизоновой мазью или 1%-ным раствором бриллиантовой зелени, на 10 г которой надо добавить 10 капель касторового масла. Правда, после «зеленки» вы долго еще не выйдете из дому! Как раз и глаза подлечите...

    ◊ Не умывайтесь утром холодной водой и ни в коем случае не протирайте лицо кубиками льда — это хорошо лишь для лета. Зимой умывайтесь теплой водой, а после ополаскивайте лицо отваром липы или шалфея, которые смягчат и успокоят кожу.

    ◊ Губы зимой требуют большего внимания. Всегда носите с собой гигиеническую помаду. Если вы предпочитаете декоративную, то первым слоем накладывайте гигиеническую, потом цветную.

    ◊ Если ваши губы потрескались, смазывайте их на ночь питательным бальзамом. Не пользуйтесь в этот период цветной помадой — красители разъедают ранки, открывая путь инфекциям. Шероховатости, которые останутся на губах, легко убрать при помощи пилинга: промойте губы теплой водой, помассируйте мягкой зубной щеткой и покройте жирным кремом.

    Инф.  Женский журнал - Записки "дикой" хозяйки

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.