• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как иметь ресницы как у Мальвины
    Опубликовано: 2013-12-17 09:24:00

    Средства для стимуляции роста ресниц обещают сказочный эффект. К сожалению, сказка не всегда становится былью. Почему от одного и того же средства одним – красота, а другим – слезы?
     
    Сила красивого взглядаВ состав гелей и сывороток для стимуляции роста ресниц входят витамины А, В и С, антиоксиданты, пептиды, эфирные масла и т. д. А также искусственно синтезированное вещество простагландин. Изначально он использовался (и используется) в препаратах от глаукомы, и врачи обратили внимание: чем дольше применяются капли, тем пышнее становятся ресницы. Открытие взяли на вооружение трихологи и начали использовать для лечения гипотрихоза век – недостаточного роста ресниц и бровей.

    А затем эстафету подхватила косметическая индустрия. Первый препарат для роста ресниц появился в США и был одобрен FDA, весьма строгой и придирчивой организацией.

    Теоретически такое медицинское происхождение просто обязано гарантировать безопасность и качество. На практике, масса побочных эффектов – раздражение, покраснение, воспаление глаз и даже ячмени.

    Неужели FDA ошиблась? Категоричного ответа, что средства для роста ресниц опасны для здоровья, нет. Дмитрий Майчук, доктор медицинских наук, заведующий отделом терапевтической офтальмологии МНТК «Микрохирур-гия глаза» им. академика С. Н. Федорова, говорит: «Главный действующий компонент таких средств – простагландин. Но его концентрация в косметических средствах мала. И наноситься, как известно, они должны по краю роста ресниц. А если средство все же попадает в глаза? Теоретически возможно токсическое воздействие простагландинов на нейрорецепторы сетчатки. Но чтобы это сказалось на зрении, должно пройти не менее 10-20 лет. Другое дело, что простагландины могут вызвать покраснение, зуд, отек и усилить хронические воспалительные реакции у аллергиков, людей с хроническими инфекциями, сухим глазом. Не так безобидна и другая особенность простагландинов – усиление кровообращения. С одной стороны, это улучшает питание глаза. С другой – приводит к разрастанию капилляров на тонкой коже век. Поэтому на них может появиться сосудистая сетка, от которой очень сложно избавиться. При лечении глаукомы эти риски, безусловно, оправданны...»

    В инструкции к средствам для роста ресниц указаны возможные побочные эффекты – жжение, пигментация век и радужной оболочки глаза. Иногда такие изменения необратимы. Но разве это кого-то останавливает?

    Инф.burdastyle.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.