• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Греческим банкам разрешили изымать средства со счетов налоговых уклонистов
    Опубликовано: 2013-12-10 13:45:28

    Греческие банки обязали конфисковывать средства со счетов, принадлежащих налоговым уклонистам. Соответствующее распоряжение подписал министр финансов страны Яннис Стурнарас, сообщает издание Ekathimerini.

    В соответствии с требованиями властей, финансовые организации, получив соответствующий запрос от налоговых органов, должны в течение десяти дней заморозить банковские счета должников. Новые правила вступили в силу с 9 декабря. Кроме того, с 12 декабря налоговики получат возможность в онлайне проверять состояние своих запросов, направленных в тот или иной банк.

    Стурнарас еще в феврале текущего года пообещал бороться с теми, кто уклоняется от уплаты налогов и выводит средства за границу. Тогда же в греческом Минфине отчитались о взыскании средств с налоговых уклонистов по итогам 2012 года: властям страны удалось вернуть в казну в общей сложности 1,5 миллиарда евро.

    Греческое правительство усилило борьбу с уклонистами от налогов после скандала, который разыгрался в стране в прошлом году. Он был связан с так называемым «списком Лагард», названном по имени руководителя Международного валютного фонда Кристин Лагард. В 2010 году, занимая пост министра финансов Франции она составила список богатых греков, которые скрывали свои состояния в швейцарском отделении банка HSBC. Данные затем были переданы тогдашнему министру финансов Греции Йоргосу Папаконстантину, однако в течение двух лет вопрос о списке активно не обсуждался. О нем вспомнили в 2012 году, когда греческие СМИ опубликовали данные перечисленных там уклонистов. Выяснилось, что около двух тысяч состоятельных греческих бизнесменов хранили в Швейцарии до 500 миллионов евро.

    Экономика Греции серьезно пострадала в результате мирового финансового кризиса, а затем долгового кризиса в еврозоне. ВВП страны за последние несколько лет сократился почти на четверть, а меры экономии, принятые для получения помощи со стороны международных кредиторов, привели к рекордному росту безработицы. На фоне продолжающегося кризиса в Греции простые граждане возмутились, что правительство плохо борется с налоговыми уклонистами из числа состоятельных бизнесменов, вместо этого сокращая зарплаты и пособия.

    Инф. lenta.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.