• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как справиться с дневной сонливостью
    Опубликовано: 2013-12-18 22:44:45

    Наверняка ты, как и практически каждый из нас, сталкивалась в своей жизни с сильным желанием поспать днем. Сонливость может одолеть в самое неподходящее время – например, на работе. В результате понижается работоспособность и ухудшается настроение, что не самым лучшим образом сказывается на физическом и эмоциональном здоровье и на отношениях с окружающими, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Чаще всего проблема дневной сонливости корнями уходит в плохое качество ночного сна или его недостаток. Поэтому необходимо соблюдать несколько правил, которые помогут нормализовать сон.

    Высыпаться
    Как ни банально это звучит, но каждому человеку для нормальной работы организма необходимо спать определенное количество времени - за редким исключением оно составляет 7-9 часов в сутки. Подойди к этому вопросу ответственно и научись выделять для сна нужное время. Это гораздо важнее многих дел, которым ты уделяешь время вместо того, чтобы отправиться в постель. Например, ты можешь сократить количество времени, которое утром посвящаешь сборам на работу, а также как можно реже включать дома компьютер с доступом в интернет.

    Использовать кровать только для сна
    Многие имеют привычку использовать свою постель для самых разных действий – для работы, для еды, для просмотра телевизора и, конечно, для развлечений в просторах интернета в обнимку с ноутбуком. Однако посторонние виды деятельности в кровати крайне пагубно сказываются на качестве сна, создавая неправильную энергетику. Пусть постель будет местом исключительно для здорового и крепкого сна, ну и для секса.

     
    Соблюдать режим дня
    Людям, которые имеют проблемы с сонливостью, нужно научиться ложиться спать и вставать в одно и то же время, даже в выходные дни. Только на первый взгляд это кажется невыполнимой задачей, однако, сумев последовать заданному самой себе режиму хотя бы несколько раз подряд, ты обнаружишь, что это постепенно входит в привычку.

    При этом важно постепенно переключаться на новое время отхода ко сну и пробуждения: первые несколько дней ложись спать минут на 20 раньше обычного. Постепенная корректировка пройдет безболезненно и позволит организму перестроиться гораздо легче.

    Соблюдать режим питания
    Для полноценного ночного сна очень важно установить определенное время для каждого приема пищи. Организм должен подготовиться к еде, тогда энергия на переваривания пищи будет выделена заранее, без ущерба для твоей активности. Также не стоит переедать во время обеда-нужно вставать из-за стола с ощущением удовлетворенного голода, но без тяжести в желудке. Именно чрезмерно обильные обеды чаще всего провоцируют дневную сонливость и, как следствие, нежелание работать после перерыва. Ну и, конечно, никакой еды на ночь-за 2-3 часа до сна.


    Не употреблять алкоголь на ночь
    Бытует мнение, что бокал вина или бутылочка пива после тяжелого трудового дня - прекрасный способ расслабиться и крепко уснуть. Однако это мнение глубоко ошибочно: алкоголь возбуждено нервную систему и практически полностью лишает человека фазы глубокого сна, которая и играет важнейшую роль в восстановлении организма.


    Не дремать вечером
    Короткий сон в вечернее время очень негативно влияет на ночной сон, что зачастую приводит к дневной сонливости. Поэтому воздерживайся от того, чтобы подремать часок после работы.

    Заниматься физическими упражнениями
    Физическая активность крайне положительно сказывается на качестве сна - даже получасовая тренировка позволит лучше заснуть. Также занятия спортом способствуют повышению активности мозга в течение всего дня. Однако практиковать активные физические упражнения рекомендуется не позже, чем за 2-3 часа до сна.

    Инф.goroskop.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.