• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В центре Одессы процветает «город мертвых» (ФОТО)
    Опубликовано: 2013-12-12 00:34:19

    Территория бывшего судоремонтного завода №2 давно превратилась в «город мертвых» - одесский аналог Припяти. Однако выгодное расположение у моря, да еще и в самом центре Одессы делает ее лакомым куском для застройщиков.

    В советское время Одесса развивалась и как промышленный, и как туристический центр. Обе сферы претендовали на побережье, и вопрос был решен нехитрым образом: все, что к северу от Ланжерона и вплоть до Лузановки отдали на откуп заводам, что к югу – до Черноморки – расценивалось как зона развития туризма. Так сложилось исторически и предпосылки к такому делению возникли еще в конце ХIХ века.

    Конечно, конфликт был всегда, ведь промышленность серьезным образом загрязняла воду и пляжи. Памятник эпохи – бурый песок и зеленая галька на «Прессмаше». Другие пляжи Бог миловал, однако и они не были идеальным местом для здорового отдыха.

    В наше время, во-первых, промышленности Одессы наступил «каюк», во-вторых, уменьшение сбросов и экологичность стали очень важными факторами мирового развития. И впору бы освоить под туризм берег от Ланжерона до Лузановки, если бы не наш коррупционный бардак, постоянные кризисы и безденежье.

    Заложником этой противоречивой ситуации стала территория СРЗ-2 – 8,5 га в центре города. «Полюбоваться» заводом можно с обзорной площадки у мемориала Неизвестному матросу. Отсюда открывается очень необычный как для туристического города вид на огромный порт и завод.

    На территорию СРЗ сегодня претендует порт. Здесь хотят расположить контейнерный терминал, насыпав еще несколько гектаров в море. Конечно, порт очень важное предприятие, дающее работу 8 тысячам одесситов. Но для рядового одессита и города в целом здесь больше минусов. Развивающийся в центре города порт – это фуры, устраивающие пробки на дорогах и разбивающие полотно. Да и приближение порта к веренице городских пляжей нежелательно.

    Второй вариант предлагается Генпланом. Речь идет о реконструкции завода и создании здесь рекреационной зоны. Звучит привлекательно, но реально ли это в нашем бардаке?

    В принципе, здесь могло бы поместиться несколько отелей с видом на портовые склады и краны. Уже поэтому делать тут больше двух звезд не имеет особого смысла. Можно также устроить второй аналог Аркадии с ресторанами и дуц-дуц-клубами. В любом случае, к городку нужно подвести дороги, устроить здесь парковки. Это сложно, потому что участок отрезан от города склонами, а со стороны порта – эстакадой и складами. По проекту Генплана выезд планируется сделать на Успенскую-Белинского, другой вариант, более плавный – Французский бульвар. Об эти улицы и так перегружены.

    Оригинальный и компромиссный вариант разработала группа одесских архитекторов под руководством Владимира Халина. Вдоль склонов они предложили пустить монорельс. Линия скоростного поезда не займет много места и позволит одесситам пересекать город, любуясь морем. Территория СРЗ при этом станет пересадочным пунктом, и всевозможные торговые, развлекательные и общественные заведения будут там очень кстати. Для реализации своего проекта группа Халина даже подискала в Украине невероятно доступный проект монорельса – всего 8-10 млн долл. Но, судя по всему, это должны быть деньги города.

    Итак, у будущего СРЗ есть три варианта.

    «Советский» - это расширение порта, который, по мнению большинства специалистов-градостроителей, из города нужно выносить.
    «Чиста Адесский или Аркадийский» - дешево занять землицу, настроить Бог весть чего, а проблемы на коммуникации, подъезды и прочее, в том числе и на расширение дорог в центре, возложить на городской бюджет. В итоге, новый комплекс окажется еще и невостребованным из-за плохой панорамы и пробок.
    «Европейский» - город готовит подъезды и расчищает площадку. Инвесторы выкупают участки и делают здесь общественную зону для одесситов. Все стороны чудно зарабатывают, частично решается вопрос пробок на Фонтане и народ невероятно доволен. Но для этого нужны «длинные деньги» как у города, так и у инвесторов. Следовательно, стабильность и прозрачная экономика.
    Увы и ах, но несложно убедиться, что посильным и более-менее приемлемым для нас вариантом является строительство контейнерного терминала. Потом будем локти кусать. Но таков закон жизни: если ничего не менять, то бедные становятся еще беднее, а несчастные глубже закапываются в несчастья.

    Так что будет даже лучше, если в ближайшие 10 лет СРЗ-2 так и останется зоной отчуждения в центре Одессы.

    Источник

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.